РЕШЕТО - независимый литературный портал
Андрей Гусев / Художественная

Бренди для друзей

372 просмотра

Он подъехал к магазину на колёсном тракторе. Задние колёса его трактора возвышались над крышей моих «жигулей» словно башни-близнецы. Он смачно хлопнул дверцей кабины, спрыгнул на землю и вошёл в сельмаг.

В магазинчике нас было всего двое покупателей. Моё внимание (также как и его) привлекали батареи разнокалиберных бутылок, облепленных красочными этикетками и заполненных «огненной водой». Он купил бутылку, на тёмно-жёлтой этикетке которой было написано:
«BRANDY
для
Друзей».

Чуть выше названия изображены два беседующих господина: трость у одного из них, котелки, галстуки-бабочка, жилеты в клетку… Над головами мужчин по дуге надпись «Российская Федерация», под ногами — 40% и 0,5 литра.

Заинтересовавшись, я повернулся к повелителю колёсного трактора и спросил:
— Ничего напиток-то?
— Да вот утром выпил, и потом так хорошо пахалось, — степенно ответствовал он.

Я — не большой любитель экспериментировать (в смысле потребления незнакомых напитков), но в тот раз решил попробовать. Короче, купил я этот самый напиток «для друзей», доехал до своей дачи, поставил бутылку на стол. Моя старенькая мать приготовила ужин. В это время за окном хлынул ливень, придавливая ковёр из опавших листьев, потом раздались удары грома. Через пару минут мигнул и погас свет, впрочем, в нашем дачном посёлке такое не редкость. Мать достала свечи, зажгла, они резко затрещали, словно сжигали нечистую силу. Тогда-то мы и отведали «BRANDY для Друзей», разлив напиток по высоким тонким стаканам. Получился ужин при свечах и с солидной дозой огненной воды. Не знаю, как там пахать, но спалось после напитка хорошо. И даже моя привередливая мать напиток этот особо не ругала.



Я — не большой любитель ненужных вещей. Но пустую бутылку с аляповатой этикеткой «BRANDY для Друзей» храню в дачном буфете уже много лет. Однажды на бутылку покушалась моя тогдашняя жена Иветта, в том смысле, что выбросила в мусорный ящик. Иветте я объяснять ничего не стал — всё равно не поймёт — просто помыл бутылку и вернул на законное место. Ведь тогда, много лет назад, это был последний раз, когда мать приготовила мне ужин. Через полтора месяца её не стало.



Copyright © 2004 by Andrei E.Gusev
Теги:
27 February 2008

Немного об авторе:

Мой персональный сайт находится по адресу http://Gusev.webs.com и/или http://Andrei-Gusev.narod.ru... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет