РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина Курамшина / Художественная

ЗАВГАР

380 просмотров

"бывшему мужу" :) с любовью
Рыся появился в нашей компании очень своевременно. Мы как раз в тот момент скучали, томились от безделья. Компания наша, разношерстная и очень шумная, преимущественно состоящая из однокурсников, надоела уже до коликов, хотелось чего-то нового. Мы – это четыре девчонки, проживавщие совместно в одной комнате в общаге некого столичного ВУЗа. Мы были очень дружные, веселые и общительные. Может, оттого к нам и тянулся народ. Вот и Рысбека притянуло тоже. Но это не магнитная аномалия. Это просто жизнь, как и просто мы сами. Рыся – красавец-киргиз, с низким, бархатным голосом, с густыми смоляными волосами, прямыми, словно вытянутыми специальными парикмахерскими инструментами. По этой причине их легко стричь, что я и делала раз в полтора месяца. Рыся больше никому не доверял свою шевелюру, говорил, что у меня рука легкая. Он был родом из столицы Киргизстана, имел солидную родню в виде папы – министра, и мамы – начальницы чего-то, уже и не вспомню чего именно. Да это и не важно. Главное, что его родители регулярно слали посылки сыну-студенту. Считали, что он голодает. И слали, соответственно, продукты. А Рысбеку куда девать такую прорву? И вот тут он (к нашему общему счастью) знакомится с компанией хороших девчонок. То есть – с нами. И теперь Рыся знает, куда выгодно пристроить родительские дары. Как один раз притаранил ящик с вкусностями, так с тех пор и повелось. И всем было удобно. Мы питались продуктами высокого качества с министерского стола, а Рысбек не заморачивался с нелюбимой готовкой. Он столовался у нас. Мы все четверо неплохо готовили, даже любили это дело. А уж когда выбор есть, из чего готовить, так это сам Бог велел!.. Больше всех я старалась, так как имела в трудовой книжке запись «ученик повара». И, кроме того, я была старше остальных девчонок на целый год. Они меня «мамой» звали и слушались во всем. Меня, между прочим, только не послушайся! А со сковородкой не хочешь тесно познакомиться? Чугунная у нас стимулом служила, на самом видном месте, привычной стала, почти родной. Привычка прижилось с того раза, когда я, убираясь, обнаружила под кроватью Таньки залежи грязной одежды. Ленивица получила от меня по полной программе: и словами, и сковородкой. С тех пор утварь висела на стене в качестве напоминания.
Итак, Рысбек попал в наш коллектив. Казалось бы, случайно. Но спустя некоторое время я стала мучить вопросами нашего общего любимца. Слишком подозрительно это: ходит, ходит месяцами каждый день, продукты таскает, песнями под гитару ублажает (пел он так, что заслушаешься), а ни за кем не ухаживает. Странно.
- Так не бывает, - приставала я к Рысе. – Колись!
- Да брось ты страдать по пустякам. Я вас всех люблю и обожаю. Вы мне, как сестры. – Отшучивался Рысбек.
- Нет, чует мое сердце, что ты не просто так к нам захаживаешь. Ленка? Да? – пытала друга, и сама же себе отвечала: - Ленка не может быть. Однозначно. Я уверена на все сто процентов. Она ж выше тебя на голову.
- Тебе бы только оженить кого-нибудь. Сводня.
- Тогда - Танька? – Не унималась я, но снова здраво рассуждала: - Да она ж неряха, а ты аккуратист, каких бывает один на миллион. До занудства даже. Значит, и Танька отпадает.
Рыся только смеялся на мои попытки выведать его сокровенные мысли.
Действительно, аккуратным киргиз был до безобразия. Немцы отдыхают с его педантичностью к порядку. Если бы вы хоть раз увидели, как Рысбек ест, - сошли бы с ума. Или у вас обязательно начал бы вынашиваться план убийства. Точно. Нас спасало лишь то обстоятельство, что Рыся был в своем роде добытчиком. А добытчика нужно уважать и любить. В крайнем случае – терпеть. А что делать? Терпели. Когда мы заканчивали пить чай, перед этим отобедав первым, вторым и салатиком, Рыся был только на полпути в тарелке с супом. Он меланхолично медленно пережевывал пищу, неторопливо нес ложку ко рту, смаковал запах, вкус и только после этого глотал. «Ушел в жевательную нирвану» - шутили мы. Наблюдать за процессом поглощения пищи другом всегда было выше моих сил. Не только в еде, - во всем остальном наш киргиз был такой же неторопливый и обстоятельный. Меня бесило и злило, когда я случайно становилась свидетельницей еще одного процесса – заправки кровати после сна. На это дело у Рысбека уходило иногда по полчаса. Все также медленно, с расстановкой, каждые две минуты отходя на расстояние и пристально вглядываясь в покрывало. Пока не разгладит каждую складочку – не уймется. И мы с девчонками всегда назло, когда приходили к нему в гости, в его комнату, плюхались именно на эту кровать, причем все вчетвером, и дружно мяли ее, получая садистское удовольствие от недовольства аккуратиста.
Вопрос отношения Рысбека к нам не давал покоя. И я в который раз поднимала его:
- Ну, не в меня ж ты влюблен?
- А почему бы нет?
- Глупости, в твоих глазах не мелькает характерных искр страдальца.
- Я умею шифроваться.
- Ха-ха-ха. Так кто? Осталась только Женька. Она? Я угадала? Ну, что тебе стоит – скажи. Ну, пожалуйста. Мы ж ночами не спим, все обсуждаем. Скоро свихнемся от незнания.
Как-то раз Рысбек не выдержал:
- Всё! Допекли! Пишите заявления. Будет гарем.
Несколько дней ушло на разработку устава. Составили свод правил, выработали образец заявления, приказом по гарему назначили Рысю на должность заведующего – сокращенно «Завгар», и приступили к написанию исторических документов.
Забегая вперед, скажу: Рысбек по сей день хранит заявления. Так что историческую ценность они действительно имеют. Хотя бы в рамках нашего до сих пор дружественного альянса. Одна Танька выпала из поля зрения, растворившись в просторах необъятной родины и прилегающей территории, называемой теперь СНГ. После распределения и потерялась. Остальные дружат, не часто, но встречаются – то все вместе, то по отдельности.
Иерархия в гареме была шиворот навыворот. Старшей женой стала самая младшая из нас - Ленка. А я, старшая по возрасту, стала любимой, младшей.
У каждой жены существовали свои обязанности и обязательства. А вот прав почти не было.
- Какие права? – с пеной у рта доказывал Рыся. – Где вы видели правовые гаремы? Единовластие! И только! Подчинение, причем слепое. Я – хозяин и господин. Вы – мои рабыни.
Мы хохотали до упаду, пока решили все вопросы, кривлялись и улюлюкали. Завгар вошел в роль – гены будоражили его воображение. Игра вроде, но такая захватывающая.
Безудержно веселились, когда приступили к составлению заявлений в гарем.
Всё, как положено: в правом верхнем углу «Заведующему гаремом, любимейшему, светлейшему и прочее… от такой-то (фамилия, имя, отчество)». И далее по тексту: «Прошу зачислить меня в гарем на должность первой (второй и т.д.) жены. Обязуюсь…» Вот тут наши фантазии были неистощимы.
Четвертая жена, то есть я, обещала супругу быть любящей и верной, родить детишек – 15 голов разных национальностей, по количеству республик в тогдашнем СССР. Кто-то обещал доставать господину звезды с неба, кто-то поклялся стать для него рыбкой золотой.
Только разыгрались, разохотились, роли распределили в домашнем спектакле, стали вживаться в образы, а тут вдруг известие: наш завгар женится. Но не на нас. Убил наповал своим приглашением на свадьбу. Тихий, тихий. Медлительный, нерешительный, а тайно бегал на свидания. От нас, от своего гарема. Бунт в бунгало длился недолго – мы же любящая команда, мы же все стерпим. Так, всем составом и женили Рысю, делегировав ему свидетельницу, и подружившись с невестой. И, конечно, стали «дружить домами».
А не так давно завгар объявился после длительного ухода в подполье. Если так можно выразиться, то он объявился на министерском коньке. Далеко ускакал наш джигит. В папу своего пошел. А нам всем приятно – это же наш бывшенький, наш общий заведующий. Смотришь телевизор и радуешься, когда видишь знакомое лицо со слегка раскосыми глазами. А взгляд у Рысбека Алмасовича прежний – лучистый и пронизывающий насквозь.
Мы тут созвонились с девочками. Решаем насущные проблемы. Есть предложение – внести в законодательные акты Киргизстана вопрос о легализации гаремов. А что? У одного киргизского министра уже есть готовый гарем. А мы – не против. В принципе, и России такая легализация не повредит, и Украине, и Молдавии с Белоруссией. Чем мы хуже африканских племен или, например, Турции? Зато как станет легко всем обманутым женам и страдающим любовницам. А?!
Теги:
20 July 2007

Немного об авторе:

кое-что есть в том, что здесь опубликовано :)... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ТРЕУГОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
ТЫ УДИВЛЕН
СИНДРОМ ТЕРЕЗЫ

 Комментарии

STR 0
20 July 2007 20:57
Помню! :)
Давным-давно ты меня насмешила завгаром! :)
Ир, ты молодец.
Ирина Курамшина17.49
15 August 2007 21:08
а я недавно вот решила все же записать эту историю. И теперь не жалею))) Надо бы ее завгару реальному выслать))