РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина Курамшина / Художественная

Остановка на Самотёке

71413 просмотров

Участвовало в конкурсе "Осенние тетради" (теперь уже можно публиковать))))
Даша вынырнула из утробы Метрополитена. Автобус на противоположной стороне сквера набирал скорость, отъезжая от остановки.
"Ну, вот. Теперь неизвестно, сколько ждать следующего…" - горестно вздохнула Дашка, подняла капюшон куртки и нехотя шагнула навстречу порывистому ветру.
Ноябрь в Москве, по обыкновению, неприветлив. А уж ноябрьская полночь - тем более.
Можно было бы взять такси и за пять минут домчаться до дома, да только в такое время по дневной таксе никто не повезёт, а повышенная плата Дарье нынче не по карману. До зарплаты еще три дня, оставшиеся деньги отложены на продукты да на необходимые мелочи. Конечно, возможен и другой вариант, самый дешевый и неоднократно проверенный - пойти пешком. Если бы не дождь, не противный, до костей пронизывающий ветер, Дашка так бы и поступила. А теперь же она прижалась щекой к ручке зонта, норовящего сорваться со спиц и упорхнуть вслед за летящим впереди полиэтиленовым пакетом, и обреченно засеменила к остановке. Но не к той, которая через дорогу, а на Самотёку, где оборудованы два современных павильончика для пассажиров. Крыша над головой в такую погоду просто необходима.
Народ в количестве пяти человек теснился под одним из стеклянных навесов. Остановка хорошо освещалась, и каждый пассажир был, как на ладони.
"Сбились в кучу, словно воробьи, - подумала Даша, перебегая наискось Садовое кольцо. - И правильно делают, вон, как завывает ветрило". Она вторично нарушила правила дорожного движения, миновав последний рубеж на красный свет, и присоединилась к ожидающим пассажирам. Те что-то бурно обсуждали - волей-неволей пришлось прислушаться.
- Еще чего!? - громко возмущался пожилой лысый толстячок. - А на что милиция? Куда она смотрит?
- Вот именно, милиция! - вторила ему важная дама, разодетая не по погоде в каракулевую шубу и высокую старомодную шапку с торчащими соболиными хвостиками. - Это их работа. Я даже с места не сдвинусь.
Женщина в подтверждение своих слов демонстративно села на железную скамейку.
- И вообще, я автобус жду! - Мужчина хотел произнести фразу категорично и зло, но получилось совсем по-детски. Его капризно оттопыренная губа рассмешила Дашу, и она невольно спросила:
- А что случилось-то?
Толстяк недовольно покосился на неё и процедил сквозь зубы, мотнув головой направо:
- Там пьяный бомж валяется, а этот придурок (он ткнул пальцем в спину обладателя пуховика ядовито-красного цвета) говорит, что умирает.
Парень в пуховике обернулся, но не отреагировал на фразу в свой адрес, а сразу посмотрел на Дашу - дерзко и вызывающе. Окинул цепким взглядом сверху донизу, хотел что-то сказать, да, видимо, передумал. Лишь криво усмехнулся и снова уткнулся в мутное стекло павильона.
Женщина проследила за взглядом парня, увидела, что на скамейке под соседним навесом лежит человек и, ни секунды не раздумывая, шагнула под дождь. «Беду надо предотвращать» – это Даша усвоила еще в детстве. Так всегда говорила ее мать.
Мужчина лежал с широко открытыми глазами и, не мигая, смотрел в темное небо. В том, что это бомж, Даша нисколько не сомневалась. Она на своем веку повидала немало бродяг, ей было достаточного беглого взгляда, чтобы определить - перед ней именно бомж. Несмотря на то, что он был опрятно одет, не издавал отвратительного запаха, и никаких громоздких котомок – вечного атрибута попрошаек - поблизости не наблюдалось. Выдавали руки: красные, обветренные, все в цыпках и коростах, с тугими узлами на сгибах, с грязью под давно нестриженными ногтями. Выдавали жиденькие, засаленные седины, торчащие из-под вязаной шапочки, нелепой и неестественной в своей белизне посреди ночной ноябрьской сырости. А вот пальто у бомжа было щегольское: кашемир еще не утратил лоск, не наблюдалось потертостей и дыр, пуговицы были в наличии.
- Ни фига себе! Вот это штиблеты! Типа Гуччи какие-нибудь. Хорошо живут современные бродяжки, – раздалось сзади. Даша вздрогнула, но не стала оборачиваться, склонилась над вытянувшимся в струнку мужчиной и тихо спросила:
- Вам плохо? Я могу чем-то помочь?
Дед (а лежащему было не менее семидесяти), оторвался от созерцания неба и сфокусировал взгляд на Даше.
- Нет, уже не плохо, - бомж вымученно улыбнулся.
- «Скорую» вызвать? Или отвезти вас домой? Где вы живете? Поблизости? Нет?
- Лучше милицию вызывай. – Перебил Дашку неугомонный толстяк с остановки. – Пьяный он. Не видишь что ли?
- Шли бы вы, папаша, под соседний «зонтик». Я и сама разберусь. – Грубо осадила его Даша и подтолкнула к выходу. Толстяк замахал руками, злобно выругался, но вступать в дальнейший спор не решился, и чересчур резво юркнул в соседний павильончик.
Она вернулась к старику и увидела, что тот хватает ртом воздух, неестественно выгнувшись всем корпусом.
- Господи, да что же это такое?! – запричитала Даша. – Дед! Ты не помирай только. Ладно? Я сейчас врачей вызову. Ты подожди… Подожди…
Она стала лихорадочно рыться в сумке. Мобильный телефон, как назло, затерялся где-то в недрах необъятной торбы.
- Вот, возьмите мой. – Молодой человек в красном пуховике протянул ей свой телефон, стараясь не смотреть в сторону старика. – Звоните, сколько хотите. Только извините, я не переношу вида умирающих. Я отойду. Ладно? Объяснить сложно. Поверьте - есть на то причины. Я лучше в стороне постою.
- Очень кстати, я если даже и найду свой, все равно батарейка окажется разряжена или еще что… Как всегда. Спасибо. – Дашка благодарно кивнула парню, отдала тому свой зонт и набрала «03».
«Неотложка» ответила сразу, но как только диспетчер узнала, что вызов требуется на улицу, почему-то стала выяснять Дашины паспортные данные.
- Да не все ли равно кто я? Медицинская помощь-то нужна не мне, а человеку, которому плохо… Никто я ему, никто! Понимаете?.. Откуда мне знать! Я случайный человек…Он задыхается, а вы допрос устроили?.. Бомж, не бомж! При чем здесь социальный статус?!
Хозяин телефона стоял неподалеку, сочувственно вздыхал и после очередного восклицания порывался взять у Даши трубку. Но она лишь отмахивалась и продолжала разговор.
- То есть, если бомж, то вы вызов не примете? Я правильно поняла? – С каждой произнесенной фразой Дашка распалялась все больше, и на очередной вопрос дотошного диспетчера почти закричала:
- Автобус я жду! Это не возбраняется?! Или по вашим понятиям в полночь на остановке женщине находиться аморально? Я не грублю! Грубите вы! И клятву Гиппократа нарушаете вы, а не я! – Она прикрыла трубку рукой и прошептала молодому человеку: - Они отказываются ехать. Что делать?
- Давайте, я попробую. – Он взял телефон и очень медленно и внушительно, почти по слогам произнес. – «Скорая»? Назовите ваше имя, фамилию и номер. Вот и хорошо. А теперь будьте добры, примите срочный вызов.
- Спасибо вам. – Улыбнулась Дашка, когда молодой человек под ее руководством продиктовал диспетчеру координаты расположения остановки, а также Дашину фамилию и номер ее телефона.
– Вы идите. Я теперь одна справлюсь. И «скорую» дождусь.
Она повернулась к старику. Тот уже не задыхался, лежал спокойно и по-прежнему смотрел в небо. Только теперь он улыбался. Даше показалось, что с улыбкой у деда разгладились морщинки, он стал моложе лет на десять. Это обрадовало и вселило надежду, что до приезда врачей с бомжом ничего страшного не случится.
- Дочка, - вдруг хрипловато сказал дед и пристально посмотрел на Дашу. – Ты иди домой. Замерзнешь ведь.
От взгляда старика по телу пробежали мурашки.
- И не подумаю! Вот дождемся врачей, вас заберут в больницу, тогда и домой можно. Автобуса все равно ведь нет. Я никуда не тороплюсь.
Дашка старалась говорить весело, а сама чуть не ревела. Бывает так: посмотришь человеку в глаза и увидишь его будущее. Предчувствие беды всегда явственнее счастья. Точно душа подает миру сигналы SOS. Передает просьбу о помощи, надеется, просит сострадания и милосердия. Хорошо, если находит…
- Упрямая ты, дочка. Только зря медиков побеспокоила. Я ведь знаю, что умираю. И уже ничем не поможешь. Ни ты, ни врачи. Мне давно пора убраться, а смертушка все никак не заберет к себе. А теперь уж время пришло…
- Глупости все это, не умрете вы. Только бы «скорая» приехала вовремя… - Дашино сердце разрывалось от жалости к деду. Чтобы не показывать свое волнение и вновь брызнувшие слёзы, она отвернулась к дороге, вроде как высматривая машину с красным крестом. – Что-то их нет… Обычно быстро приезжают.
- Ты не плачь, дочка. Что тебе старый, больной бомж? Ты так похожа на мою матушку. Она такая же ненормальная была, всех жалела, со всеми носилась... У тебя дома животных полно? Угадал… Подбираешь на улице кошек и собак... Вот и мама моя тоже всех подбирала. Царствие ей небесное. Скоро увижусь с ней.
Дашка опять разревелась. Старик оказался прав: в доме у нее постоянно менялись дворняжки да котята, которых она вечно пристраивала по знакомым. И к бомжам у нее было свое, особое отношение - к таким вот, как этот умирающий дед, не потерявшим человеческого облика и достоинства.
Старик хотел сказать что-то еще, но по его телу прошла судорога. Широко открытые глаза уставились на Дашу. Ужас? Мольба о помощи? Что? Что???
Дашку затрясло от страха. Со смертью, вот так – один на один! - она столкнулась впервые. Надо было что-то решать, что-то делать до приезда «неотложки». Она начала метаться: то подкладывала деду под голову свою сумку, то застегивала ему ворот пальто, то просто гладила стариковскую руку. Приговаривала, постоянно приговаривала, подбадривая не столько умирающего, сколько себя:
- Еще чуть-чуть. Потерпи. Пожалуйста. Они приедут. Уже скоро.
Медицинская служба не торопилась…Зато пришел автобус. Подбежал попрощаться и еще раз извинился парень в красном пуховике. Брезгливо поморщились из автобуса толстяк и дама. Безразлично таращились остальные пассажиры.

- Да где же эта нескорая помощь-то…
- Бог с ней, - вдруг ясно и четко сказал дед. – Поздно уже.
- Не поздно, они…- начала оправдываться Даша.
- Подожди, дай сказать… последнее слово... Ты хорошая… Сердобольная… Это хорошо, что я умираю не в одиночестве… Не страшно теперь… умирать. Спасибо, дочка. Спасибо за все. Не гнушайся, вот – возьми на память…
Он протянул дрожащую руку, и она плетью упала вниз. Дашка еле успела подставить ладонь, в которую упал затертый пятак.
«1961 год» - машинально отметила Даша. Страх улетучился. Ноги стали ватными, закружилась голова…
Кто ж ты, чужой человек? Откуда ты? Почему пустил свою жизнь на Самотёк?..
Теги:
15 May 2008

Немного об авторе:

кое-что есть в том, что здесь опубликовано :)... Подробнее

 Комментарии

Ирина Курамшина17.49
15 May 2008 17:33
Обозреватели и судьи:
Сол Кейсер [2008-02-21 21:54:17]
Осенние тетради. Проза. Обзор работ Лонг-листа "Корзина-1"
23. Даша вынырнула из утробы Метрополитена.

1. Тема – бомжи. От этой темы уже тошнит. Интернет завален работами о бомжах. Если мы хотим о них писать, то должны найти новый подход, новые приемы, попытаться избежать назидательности. Не стоит одевать бомжей в Гуччи и опрыскивать туалетной водой Картье: даже это уже было в популярном комедийном шоу.
2. Краткое содержание. Умирает бомж, да еще и ночью, да еше и разодетый в кашемировое пальто и туфли Гуччи. Да еще и под дождем, дп в придачу еще и холодно, ветер. Героиня его пытается спасти. Скорая не желает принять вызов. На героиню Дашу «дерзко и вызывающе», окидывая «цепким взглядом сверху донизу» смотрит парень в пуховике, предлагает свой мобильник. В Дашкином – разрядилась батарейка. А как же! именно так и бывает во всех, без исключения, ситуациях в работах, размещаемых в сети! НИ ЕДИНОГО НОВОГО СЛОВА.
3. Язык, образность, умение вести за собой читателя.
Вчитаемся. В самом первом предложении «утроба метрополитена» их которой «вынырнула» Даша. Штампы, штампы, штампы. Автобус на «противоположной стороне ... СКВЕРА» Невкусный текст, как бы сочинение школьника на заданную тему. Масса ляпов, нестыковок, искусственных, мертвых фраз. «...нехотя шагнула навстречу порывистому ветру», «...ни секунды не раздумывая, шагнула под дождь». Автору явно не хватает слов, чтобы выразить свою мысль, чтобы передать нам состояние героини. Что остается в таком случае? Правильно – назидательность и поучения, например: «Шагнула, потому что по-другому поступить не могла. «Беду надо предотвращать» – это Даша усвоила еще в детстве. Так всегда говорила ее мать, этого правила придерживался покойный отец, этому следовала всю свою жизнь и она сама».

В скорую помощь передают по телефону «координаты расположения остановки». Пятеро – ТОЛПЯТЬСЯ на остановке: «народ в КОЛИЧЕСТВЕ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК». В один из моментов рассказа героиня стала метаться. Как именно? Очень просто: «...Она начала метаться: то подкладывала деду под голову свою сумку, то застегивала ему ворот пальто, то просто гладила стариковскую руку...»
Как вы думаете, чем заканчивается рассказ?
Опять угадали: скорая приехала после смерти бомжа. Тот успел рассказать Даше, какая она хорошая, дать Даше пятак 1961 года.
И ... всё!!

Очень и очень слабая, примитивная как манная каша, невкусная, детская работа.

Владислав Эстрайх [2008-03-02 00:23:25]
Осенние Тетради. Обзор прозы.
23. Даша вынырнула из утробы Метрополитена ("Остановка на Самотёке")

Итак, на повестке дня: умирающий бомж, сумевший сохранить человеческий вид - как внешне, так и внутренне, безразличие окружающих, слабонервный парень, самоотверженная и сочувствующая героиня. Сказать "дежавю" - значит, ничего не сказать. Всё совершенно вторично и приправлено весьма банальным "морализаторством". Даже умирающий дед словно повторяет реплики своих коллег из рассказов других сердобольных авторов:

"- Подожди, дай сказать… последнее слово... Ты хорошая… Сердобольная… Это хорошо, что я умираю не в одиночестве… Не страшно теперь… умирать. Спасибо, дочка. Спасибо за все. Не гнушайся, вот – возьми на память…"

Не интересно. Увы.

Валентина Макарова [2008-03-05 11:59:35]
Конкурс "Осенние тетради". Проза. Шорт лист.
4. ОСТАНОВКА НА САМОТЕКЕ
Рассказов о взаимоотношениях среднестатистических бомжей со среднестатистическими москвичами оооочень много. И интересными они могут быть только тогда, когда поднимают или решают ПРОБЛЕМУ. В этом, вполне прилично написанном рассказе, не получилось ничего решить.
А ведь молодая девушка столкнулась со смертью, возможно впервые в своей юной жизни. И бомж столкнулся с интересом к себе, как к человеку, возможно, тоже впервые. Вот это – проблема! А пока – они друг друга не слышат, а всем и все равно… Надо бы поработать над текстом - автору по силам.
Совет автору: уберите 2 последние фразы, меньше пафоса, закончите фразой «Почему пустил свою жизнь на Самотек». Вы, таким образом, дадите читателю мааааленькую надежду – это во- первых, во-вторых, недосказанность иногда говорит больше, чем вывод.
И прочитайте из этого же конкурса «Ожидание праздника». Тоже о бомже…