РЕШЕТО - независимый литературный портал
IrsenaKt / Художественная

жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать

577 просмотров

Просто, спасибо, дорогая Л...
Я увидела тебя летом. На Набережной. Тогда ярко светило солнце, и его бренные лучи отражались в твоих глазах. Это было так странно, неожиданно и одновременно красиво. Мои и без того близорукие зрачки были ослеплены твоим превосходством над другими.
Молодец! 5 баллов! Ты первый, кто смог меня удивить… И в этот момент я вдруг поняла, что хочу жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Тебя.
Все лето не гасло солнце. Не было ни одного дождя, небо было таким же чистым, как в день нашей встречи.
Я наблюдала за тобой, изучала тебя, пыталась понять, ради чего я готова жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Ты не был рыцарем или героем, ты не обладал кристально-чистой душой, ты не был богат, скорее наоборот. Просто ты был, и был совершенен. Я поняла, что хочу жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать не за что, а вопреки. Все равно ты оказался эгоистом, и, наверное, даже подонком… Я это знала, знала с первого и до последнего дня, но по-прежнему продолжала жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Тебе не важно было все, что не касается тебя, ты жил для себя, пользуясь каждым моментом, который мог бы доставить тебе удовольствие. Я стала таким моментом. Недолго. Пока ты не нашел новый.
Мы неслышно разошлись так же, как и сошлись. Тихо и незаметно для друзей, подруг, врагов, коллег по работе, для нас. А через три месяца, в середине осени, ты вдруг перестал меня узнавать. Просто от тог, что забыл. Ну а я каждую ночь жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Ни на секунду не забывая тебя.
Иногда я останавливалась недалеко от твоей работы и ждала, что ты выйдешь на обед, купить сигарет или просто решишь пойти на остановку и ехать домой. Однажды я стояла так весь день, шел сильный дождь, а я продолжала ждать. Ждать для того, чтобы на секундочку почувствовать себя счастливой, увидев тебя. Я промокла насквозь. С меня стекали холодный тяжелые капли воды, тушь растеклась по щекам, оставляя черные дорожки, а в туфлях было столько воды, что мне казалось, будто я стою в реке. Я этого не замечала, ведь я жила, любила, переживала, страдала, обожала, ненавидела и ждала. Ждала тебя. Но ты так и не появился, потому, что ты был в больнице…
Как же я тогда испугалась! Ведь я представила, что могу потерять все, ради чего продолжала жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Тебя сильно избили. Все было просто: ты где-то напился, с кем-то подрался. Как всегда убогая лирика дворов, молодежи, спонтанных выходных.
А я выхаживала тебя в больнице. Сначала ты думал, что я медсестра, а потом спросил:
- Мы с Вами не встречались раньше? – твой голос…такой родной, но одновременно далекий.
- Может быть, - отвечаю я, и ухожу прочь, чтоб не вернуться. Теперь я уверенна, ты достаточно здоров и справишься со всем сам. Теперь я знаю, что дальше могу продолжать жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать
Когда тебя выписали, была уже холодная и снежная зима. Я шла по сугробам и смотрела на людей, готовящихся к встрече Нового года. Несут сумки с продуктами, новогодними игрушками, тащат елки, покупают подарки.
А я шла к твоему подъезду, чтоб до раннего утра просто смотреть на то, как погаснет свет в твоем окне. Я приходила часов в 9 вечера, сразу после работы, садилась на заснеженную лавочку и смотрела на твое окно. Почему - то оно казалось мне самым ярким и светлым.
К вечеру обычно шел снег, и на мои ресницы обычно приземлялись маленькие резные снежинки. Мне было совсем не холодно, потому что я жила, любила, переживала, страдала, обожала, ненавидела и ждала. Жильцы твоего подъезда уже узнавали меня, здоровались и спрашивали: как дела, звали к себе на чай, чтобы я могла погреться. Молодые мамочки иногда оставляли со мной детишек, старушке просили выгулять их смешных, маленьких, суетливых болонок, а ребята приносили пару стаканчиков вина.
Только тебе было все равно. В твоем окне по-прежнему горел яркий и холодный свет, ты лежал диване, куря в потолок, хотя знал, что там внизу кто-то живет, любит, переживает, страдает, обожает, ненавидит и ждет. Ждет, когда ты хотя бы выглянешь в окно, чтобы увидеть маленькую заснеженную фигуру, которая со своими 45-ю килограммами еле держится под этим снегом и ветром. Но вместо всего, ты погасил свет…
А потом бы Новый год. Ты отмечал его вместе с девушкой. Вы собирались пожениться. А ты ее любил? Вокруг был смех, салюты, открывали шампанское, а я слушала бой курантов на заснеженной лавочке.
Потом она тебя бросила. Она подставила тебя, а ты влез в огромные долги, попал на деньги. На тебя было больно смотреть. Мне больно. Ты стал мрачен, под глазами мешки, походка нетвердая. У меня не мелькнуло и тени сомнения, ведь я жила, любила, переживала, страдала, обожала, ненавидела и ждала. Я продала свою квартиру, сняла себе комнату на окраине города, сдала в ломбард цепочку и пару колец (наследство бабушки), купила конверт. Простой белый конверт. А потом, стоя в подъезде, аккуратно опустила его в ящик с до боли знакомыми цифрами «158»…
А потом я заболела. Очень сильно. Я около 2-х месяцев лежала дома с воспалением легких, кашлем и температурой. Но я карабкалась вверх, ведь мне нужно было жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать. Ведь в этом мире остаешься ты.
Когда я выбралась из дома, меня встретила весна. Все оживало, светилось и радовалось. Воздух пах свежестью, мокрым асфальтом, талым снегом. Я вышла из подъезда и увидела …. Тебя. Ты бросился мне навстречу, крича на ходу:
- Где же ты была?! Как ты? Я все эти два месяца искал тебя и нашел только сейчас!
А я смотрела на тебя и тихонечко улыбалась. Тогда ты взял меня за руку и сказал:
- Прости меня! Я хочу жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать!
Я молчала. Молчала и улыбалась. А ты смотрел на меня своими необыкновенными глазами, в которых застыли нетерпение, ожидание, томление и наивная робость.
- Ну?...
Я молчу еще секунду, еще одну маленькую единичку того странного промежутка, по сравнению с прошедшим временем она лишь песчинка на пляже. Потом я сжимаю крепко-крепко твои теплые ладони, смотрю на тающий снег и говорю:
- Нет, это я буду жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать…И конкуренты мне здесь не нужны.
Теги:
03 November 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Валерия Абдулина0
04 November 2007 00:48
Ирка,а знаешь что самое здоровское во всей твоей истории--то, что когда-нибудь он и вправду вернётся к тебе,а ты поймёшь, что ты хочешь "жить, любить, переживать, страдать, обожать, ненавидеть и ждать"...но не его.Серьёзно!ВСё будет хорошо;-)))я узнавала!
IrsenaKt 0
04 November 2007 14:39
Возможно, возможно, что буду...не его, но и никого другова, просто нежно хоть чего-то ждать. И все будет ХОРОШО)))