РЕШЕТО - независимый литературный портал
hrenvam / Юмор

Будни шахматистов - 9. Создание чемпиона.

1156 просмотров

Создание чемпиона

все имена и фамилии в тексте вымышлены. Любое совпадение носит исключительно случайный характер.


Светило яркое солнце, был погожий летний день. Я позвонил в металлическую дверь, отделанную дубом, четыре раза: три коротких звонка и один длинный.
-Вы к кому? – спросила открывшая дверь темноволосая женщина лет сорока.
-У меня назначена встреча с профессором Марком. –учтиво сказал я.
-Проходите, -женщина кивнула головой.
Тяжелая металлическая дверь поехала в сторону, и я оказался в просторном холле квартиры номер 50-бис на Садовой, где меня уже ждал гуру.
-Зачем такая конспирация? –полюбопытствовал я.
-Происки конкурентов. Насылают на нас всяческих сумасшедших. Только за последние пару недель были поданы четыре жалобы в прокуратуру от некой Светланы Окуневой, за сводничество, организацию притона и оскорбление нравственности. По имеющимся у нас данным, эта женщина страдает психическим расстройством. Прошу в комнату. – она указала на стеклянную дверь, из-за которой доносились голоса.

-Я давно понял, что о судьбе будущего супергроссмейстера надо думать уже во время самого процесса, приводящего к появлению на свет будущего чемпиона. – Разглагольствовал полноватенький Марк. - Чтобы не терять времени, я назначил на это же время встречу с будущими родителями сверхшахматиста, известными в шахматном и не только мире людьми.
-А вот и сами участники эксперимента, - Радостно обьявил Марк, услышав дверной звонок. – милости прошу, Петр и Наталья, - представил несколько смущавшихся молодых людей профессор. –вы не будете против, если во время эксперимента будет присутствовать мой коллега из „Черно-белого анархиста”?

Молодые люди не были против и Марк тут же приступил к напутственномму слову.
-Друзья, прежде чем вы последуете в лабораторию для этого захватывающего эксперимента, хотел бы сказать вам следующее. Вы проштудировали много различных книг, сами являетесь авторами многотомника „Шахматная камасутра”, но довольно доверчиво следовать книжкам. Гораздо полезнее и интереснее включаться в процесс самому, тем более это так просто – засунуть, высунуть, при желании повторить.
Лица молодых людей заметно поскучнели, но профессор тут же их ободрил: -чтобы у вас все получилось, не отклоняйтесь, Петр, от единственно правильного пути и попадете куда надо. У вас полтора часа, как на футболе, на все про все. Я лично вспоминаю очень поучительный случай с Василием и Алисой, но они во время аналогичного процесса думали о призах и матчах на мировое первенство и у них ничего не получилось. Думайте, что вы победили в споре или о том, что Наталья наконец попала в женскую сборную.

-Слышь, - толкнул на импровизированной трибуне локтем в бок один зритель другого. –какой – то бородатый мужик из Сибири поставил на „Марафоне” тридцать тысяч, что Петр сможет за отведенное время не менее двух раз.
-Хотя значение технического мастерства в наше время сильно возросло, -прдолжал профессор. –следует считаться с накапливающейся усталостью к концу процесса. Поэтому я всегда уделял первостепенное значение концовке. Кончил дело – вынимай смело. Не нужно зубрить все позиции, упомянутые в моих монографиях. Если у вас не будет получаться, воспользуйтесь советами, так сказать, кунаков влюбленного джигита.

Виорел: -вот я когда – то в Югославии продал золотую цепочку, чтобы пригласить девушку для совместного углубленного изучения Испанской партии. Подкрепившись молдавским коньячком, у меня все получилось.
Алексей: -я жарю противников за доской и женщин в постели по Талевской схеме. Даю шах конем и срываю блузку. Жертвую ладью и сдергиваю юбку. Так что тут нужен гусарский подход.
Гата: - Я наращивал потенциал, находясь по шесть часов в день в позе лотоса. Но именно позиции профессора приобрели заслуженную известность в мире. Мой папаша часто использовал ремни и плетки, но мы вместе с профессором решили, что это будет не в духе позиции.
-Вы выслушали мнения уважаемых экспертов, -величественно произнес профессор. –перед началом процесса я бы хотел спросить у присутствовавших, нет ли ни у кого возражений?
Из угла комнаты вышел человек среднего роста в очках.
-Упомянутые представители рода человеческого до десятого колена не были осквернены участием в 700-летнем антихристанском проекте „Мошиах”, -произнес он. –поэтому инквизиция дает добро.
-Очень хорошо, можно приступать. –выдохнул профессор. –Молодые, раздевайтесь.
-Р-ребята, а это я к вам пришел! –в комнату ввалился взлохмаченный нетрезвый мужчина лет сорока пяти, от него сильно разило спиртным. –Ровно день в день, ровно часы в часы, как я в Лас –Вегасе... еб, что это я... как хорошо, что я успел! в общем, поехали!
-Как вы могли! Кто позволил! –брезгливо поморщился профессор. –Кто позволил дегустировать спирт, в котором хранятся шахматные фигуры которыми играл еще Джоакино Греко! Это же семнадцатый век!
-Семнадцатый? – переспросил мужчина. – Это же какая выдержка! Звездочек со всех моих партий, опубликованных в „Информаторах”[url] нехватит, чтобы... –тут он запнулся, ноги его подкосились, но он был вовремя подхвачен двумя слугами, один из которых носил длинные волосы, а другой был вовсе без шевелюры.
-Ну что же, больше возражений ни у кого нет, –оглянулся по сторонам профессор. –стало быть, можем приступать. Так как нашей целью является, получение, так сказать, результата, профилактические меры неуместны.

Прошло двадцать минут.

-Что же это такое! –всплеснул руками профессор. – у вас не получается! Вот вы, Петр, написали с десяток книг, как победить в споре, а тут в самый важный момент победить свой организм не можете.
-Может ему коньячку плеснуть? –пробормотал чей –то пьяный голос.
-Да уймите вы наконец этого экс –чемпиона! –махнул рукой профессор. –поставьте ему раскладушку в соседней комнате, пусть там спит.
-Я предлагаю вот что... –зашептал Марку на ухо один лысоватый человек.
-А вот это попробуем, - оживился профессор. –мы вас сейчас Петр, разогреем с помощью другой партнерши. Доведем вас, так сказать, до кондиции. Пожалуйста, - кивнул он милой девушке с косой, сидевшей рядом на кресле. –как вас зовут? Надежда? Очень хорошо. Справитесь? Прошу. Подождите! Почему вы начали целовать и лизать Наталью? Ваша задача была довести партнера до нужного состояния, а не партнершу. Ах, вы только с женщинами можете? А с мужчинами никак? Совсем никак не получается? Юрий Рафаилович, кого вы привели! Что это за кадры! Какой ужас! –профессор схватился за голову. –у нас в запасе только час, а мы еще даже толком и не приступили к процессу. Опять –таки и зрители в недоумении.

-Я всегда говорил, что игнорирование моей теории правды приводит к накоплению темной ариман-материи, разрушаещей организм. Успешное зачатие чемпиона мира может проходить только под аккомпанемент песен анастасиевцев, предварительно испив родниковой воды, настоенной на шишках сибирских кедров... –раздался голос со второго ряда.
-Товарищ Бирюков, вас уже выпустили из сумасшедшего дома? –уставился на него профессор. – кто вам купил билет до Москвы? Вы даже в своем Новосибирском путешествии так толком никому не вставили, а здесь еще даете советы. Сидите тихо, или мы вас выкинем.
Шум в зале.
Раздался звонок в дверь.
-Посмотри кто там, -сказал Марк.
-Ничего хорошего, -ответил я, взглянув в глазок. –Светлана с милицией пришла.

Продолжение следует...

[url]Издание это предназначено для шахматистов высокой квалификации и пользуется их заслуженным признанием. Лучшие партии отмечаются звездочками, от 1 до 5.

© кот афромеева 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет