РЕШЕТО - независимый литературный портал
Оксана Ксана Торгашева / Юмор

Сходил, называется

1145 просмотров

 ·Сходил, называется!


  Аид в кои-то веки дал выходной. Тиран расщедрился. Заработался я сильно. Выйду ка в мир живых, посмотрим, что нового творится...
  По дороге к порту, вся нечисть уступала мне дорогу. Сохранность уродливых тел, дороже! Три головы махом расчленят. Недаром мы - Цербер! Вот только имени нашего никто не знает. Я Эрнд. Справа от меня голова Френа, слева - Гольда. Мы единое целое, и думаем одинаково, но в то же время у каждого своё мнение.
  Я подошёл к порталу и лизнул кристалл. Внутри арки образовался маленький, голубой шар, постепенно растянувшийся сеткой от края до края. Прошёл внутрь, вильнув напоследок хвостом, тот ударил змеиной головой по кристаллу, закрыв портал. Понадоблюсь, хозяин сам найдёт и вернёт. Давно знакомое чувство полёта...
  Ммм... Свежий воздух... Кислород! У нас в основном серой воняет, а собачий нюх так нежен. Под лапами хрустит белоснежный снег, солнце совсем недавно взошло, а поэтому от утреннего мороза короткая шерсть покрылась инеем. Давненько (и даже очень) я не видел снег. Брр! Дома теплей! Деревья прогибались под натиском снега на ветвях, забавные птички с красной грудкой, пели и вертели головами. Неподалёку громоздится масса серого. А дома смертных изрядно изменились за время моего отсутствия. Когда я был в мире смертных последний раз, Александр Македонский (После завоевания Египта, зазнался до такой степени, что воздвиг себе маяк.) рвался завоевать весь мир. Вот праздник с новоприбывшими душами у нас был! Чистилище было переполнено! Так вот, в то время дома были приземистые, с соломенной крышей и с глиняными стенами. Эх! Как хорошо стены рушились под мощной лапой! А что теперь? Серые, каменные гиганты, размерами схожи с великанами. Что ещё эти чудики сделали нового?
  -Да как всегда, ерунду, - по привычке в мысленном диалоге стал блистать умом Гольд.
  -Они применение собственным мозгам придумать не могут. Только и умеют по вечерам пить. Что с них можно взять? - отозвался Эрнд.
  -Ну, хотя бы мяса. Уж больно вкусные. - Френ только о еде и думает.
  -Не согласен. Аид даёт нам нежнейшее мясо чертей. Это и в сравнение не идёт, - голова Гольда довольно оскалилась.
  -Да ну вас! Давайте лучше посмотрим! Интересно же! - снова Эрнд.
  Направились к ближайшему чудному изваянию. За ним ещё, ещё и ещё! Да их прямо как деревьев в девственном лесу. Этажей я насчитал десять. Неужели они так быстро размножаются? Множества окон и одна дверь. Не уж то Македонский захватил мир и это амбары с рабами? Многовато.
  Лапы ступают по широкой каменной дороги. Мелькают чахлые и голые деревья, изредка мелькают цветные картинки, но в основном везде серый цвет, укрытый грязным снегом! Не видно ни одного людишки. А как же дойка коров? И другие людские заботы? Что-то халтурой пахнет и... Апчхи! Что ещё за вонь?
  С одного из многочисленных поворотов выехала шумная колесница. Без лошадей! Вот чудо! Большая, кровавого цвета. Колёса не тонкие и деревянные, а чёрные и толстые. Верх так же закрывал красное железо. Ещё в некоторых местах покрыто стеклом. От куда они смогли достать, спрашивается? Внутри сидит толстый человек(который схож со свиньёй!), как меня увидел, колесница загудела громче самих серен и едет в упор на меня. Не растерявшись, я запросто перепрыгнул через вопящую конструкцию и пошёл вдоль серых стен. Через пятнадцать минут, встретил ещё одно чудо. Мать с семилетним чадом. Ну хоть кто-то! Их язык мне не был ведом, а посему непонимающе слушал:
  -Мам, мам, смотри! Трёхголовый пёсик! Давай возьмём к себе! Ромка обзавидуется! Вчера ему кавказскую овчарку подарили.
  -Сыночка, он же блохастый! К тому же две головы явно муляж. Неподалёку опять какой-нибудь психически нездоровый дядька - режиссер, фильм снимает.
  -Ну мама, они как настоящие!
  -Трёхголовых собак не бывает. Помнишь, я тебе читала сказку о Зевсе и Аиде? Вот по легенде этот уродец прислужник плохого героя,- я подошёл к ним достаточно близко.
  -Фу...
  Не знаю, что они говорили, но мелкий так на меня посмотрел, как будто разочаровался. Все три головы непроизвольно оскалились. Женщина завизжала. То-то же! Теперь беги отсюда пока не съел!
  Нет! Не убежала! Она сумкой стала бить меня по всем головам поочерёдно, что-то крича:
  -Фу! Плохой пёс! Сидеть! Место!
  На помощь одержимой прибежали ещё две женщины и стали бить своими уже сумками, по спине.
  Ау! Еле как спасся и без сотрясения голов, к счастью. Какое неуважение к церберу в возрасте! К чёрту отдых, здесь!
  Лучше пройти переулками. Так и сделал. Но и тут не миновал чудной встречи. На пути моём стояли группа людей. Какие монахи странные! Полностью в чёрных одеждах, с ног до голову обвешены крестами и цепями. А лица!!!! Кожа бледная, как у мертвяка. Почему они не у нас? Губы угольно-чёрного цвета. Про глаза вообще молчу. Шуты при правящих домах и то лучше мажутся. Волосы так же чёрные и длинные. Лишь у одного они седые. Бедняга! Слишком рано состарился, а ведь так молодо выглядит. При виде меня все округлили глаза и пали на колени, бубня под нос опять же на неизвестном мне языке:
  -Господин! Мы знали! Мы верили! Вы пришли за нами!!!! Значит, призыв услышан!
  -Полоумные! - пойду ка я отсюда.... Не тут-то было. Вся честная компания нынешних монахов увязалась за мной с довольными мордами. Кое-как удалось сбежать.
  Побрёл обратно к месту прибытия. Снова шум. На этот раз сверху. Три пары глаз взирали на железную птицу в небе. Сколько от неё шума! Птица гигантская вот только полёт её странный. Крылья были неподвижны, и полёт по одной линии.
  Пока я смотрел, не заметил как человек в странной одежде и с бумажками в руках, подошёл ко мне. Что? Как ты осмелился?! Он оказался в странном синем костюме. На плечах какие-то красные куски ткани с железными звёздочками. И дурацкая шапка. А циркачи и то лучше одевались. Интереснее что ли. Дайте ка, угадаю, приглашаешь в обезьяний цирк? Не, я не хочу, иди, зови другого. Стоит. Ах да! Совсем забыл! Обычно в клоуны брали только дураков. Как же попонятнее ему объяснить?
  Шут тем временем что-то записал на своей бумажке и.. приклеил мне на среднею голову! Хам! Зарычал.
  -Нечего рычать. Штраф уместен. В следующий раз не будите парковать своё оборудование в неположенном месте. Всего доброго. - отдал честь жалко пародируя военным и удалился, оставив меня в недоумении.
  -Да ну всё к чёрту под хвост! - Гольд.
  -Согласен. Я выходной лучше дома отсижусь. Здесь все как с ума посходили. И со вкусами проблемы! Апчхи! - Фрэн.
  -Решено, я даже название ·этому? придумать не могу... Пусть будет просто ·Пристанище грехов?,- снова Гольд.
  Как только диалог закончился, возле меня появился уже чёрный портал. Аид следил за мной! Всё, домой! Ни секунды в мире живых людей не пробуду!
  Запись из личного дневника Цербера. 15 декабря.
  P.S. Как позже выяснилось, за время отсутствия хозяина дневника, прошло очень много лет. Люди сильно изменились. Он оказался в России, в современное время.

 

23 October 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Сходил, называется

 Комментарии

Комментариев нет