РЕШЕТО - независимый литературный портал

Шум мегаполиса. Бесконечный в своей круглосуточности. Бессмысленный в своем эгоизме.
Даже в час ночи на оживленном шоссе в несколько рядов летят авто. Остановилась на заправке.
Гул невероятный. И сквозь это безумие столичной неугомонности настойчиво и четко, ярко и без фальши льется соловьиная песня.


Это крошечное создание дарит свою чудную майскую трель вопреки всему - вопреки акустическому хаосу мегаполиса, вопреки запаху выхлопных газов цивилизации, вопреки проносящимся мимо зверски рычащим авто... вопреки всему несвойственному природе, созданной кем-то много более мудрым, чем мы.


Такая нежность и красота в этом пении!
Хочу удержать в памяти этот миг. Опускаю стекло и вытягиваю руку с включенным диктофоном.
И что же? Он тут же смолк. Жаль, подумалось мне..... И вдруг, спустя несколько секунд, запел снова! Уже совсем близко, по ощущениям метрах в двух от меня.


Вы думаете, обстоятельства вокруг вас складываются по худшему сценарию? Вам кажется, что окружение не дает вам возможности реализоваться? Вы полагаете, что мир не достоин вашей любви, сочувствия, сострадания, времени, внимания, не достоин того, что бы попытаться его изменить? "Да и один в поле не воин"?


Тогда вспомните о соловьях.
Им от природы дано чудо. В их "голосах" мы слышим любовь и невероятное очарование миром! Вне зависимости от обстоятельств они дарят их миру. Миру, зачастую отгородившемуся от них шумовой завесой, лишенной чувств.


И в нас от природы заложен Свет. Суть каждого из нас - Любовь.


Только так часто нам не хватает сил и мужества признать это.
Оказывается, гораздо сильнее нас - маленькие пташки небесные - соловьи.

 Комментарии

Комментариев нет