РЕШЕТО - независимый литературный портал
Литературная Мастерская Простых Русских Людей / Проза

Последний кибервоин

2274 просмотра

В тот день Денис как обычно встал рано, сделал зарядку, принял душ и уже собирался пойти на кухню завтракать, когда раздался тревожный перезвон. «Что-то важное с самого утра?» - подумалось ему, он бросил взгляд на экран передатчика, значок сообщения мигал красным. Послание было от Сереги и, судя по надписи, длилось всего 6 секунд. Видимо случилось что-то действительно серьезное, раз даже Серега, известный любитель поболтать, ограничился таким коротким сообщением…

- Давай послушаем, что он там прислал, - улыбнулся Денис. – Открой запись.

Над передатчиком, выполненном в форме наручных часов, тут же развернулась точная голографическая копия Сереги, правда, уменьшенная в десятки раз – эдакий полупрозрачный мальчик-с-пальчик в зеленых лучах проекции.

- Включай быстрее головизор! Это просто чума! – прокричала голограмма и тут же исчезла.

«Давненько он не был таким возбужденным», - подумал Денис. – «Что же такое могло произойти?»

- Включи головизор, - произнес он вслух.

На одной из камер под потолком зажегся зеленый огонек, сигнализирующий о том, что проектор готов к работе.

- Давай на «Главный», - сказал Денис после секундного раздумья, и, развернувшись, пошел к столу готовить завтрак.

За его спиной возникла ведущая Главного канала, миловидная девушка лет тридцати – когда-то Денис сам копался в настройках головизора, выбирая проекцию человека, который будет читать ему новости. Выбор пал на эту девушку, которая зачитывала новостную ленту Денису вот уже на протяжении нескольких лет.

- Сегодня ученым с Земли наконец-то удалось расшифровать запись, найденную при раскопках в одном из древних городов старой планеты – вещала голограмма. – Данная запись была расшифрована только благодаря усилиям добровольцев из Лиги Волонтеров. После расшифровки запись была тут же выложена в инфонет и произвела настоящий фурор в инфополе Содружества. К настоящему времени ролик набрал уже 23 миллиарда просмотров и по мере того, как просыпаются остальные планеты Содружества, количество просмотров все возрастает, увеличиваясь в геометрической прогрессии.

«Действительно, чума» - подумал Денис. – «Что же это за ролик такой? Я такого ажиотажа в инфонете за все свои прожитые годы не припомню».

- По утверждениям ведущего аналитика инфосети Содружества, Фёдора Алексеева, такой лавинообразный прирост просмотров происходит благодаря беспрецедентному порыву ВСЕЙ аудитории инфонета. После просмотра КАЖДЫЙ участник инфосети размещает данный ролик как минимум на своей главной странице, и как максимум разбрасывает это сообщение по другим аккаунтам инфонета.

- Абрахам Львович, почетный член Союза психологов, так прокомментировал это явление.

Голограмма подернулась мимолетными помехами, и перед Денисом предстал мужчина. На вид ему было «слегка за пятьдесят», хотя уверенно сказать было нельзя. Медицина Содружества уже давно и успешно боролась с признаками старения.

- Здесь, знаете ли, на лицо небывалый душевный порыв миллионов людей. Это, во-первых, признание заслуг героев прошлых лет, которым все мы, без исключения, обязаны нашим образом жизни. И, во-вторых, что самое главное, это безмерное чувство благодарности… Помню, в молодости я смотрел запись празднования Дня Победы, которое проходило еще на старой Земле, в России. Меня тогда очень поразило, что абсолютно ВСЕ люди, даже случайно попавшие в кадр, носили черно-оранжевые ленточки. Это удивительный пример безграничного почтения к подвигу предков. С одной стороны в этом не было бы ничего удивительного, если бы война закончилась вчера. Но та запись была сделана на трехсотлетие празднования Победы. Тогда это меня очень впечатлило, и я никак не ожидал, что смогу когда-нибудь узреть подобное единодушие своими глазами.

- Для тех, кто только что к нам подключился, повторяем, что мы обсуждаем запись, расшифрованную активистами Лиги Волонтеров. Этот ролик открывает совершенно новую страницу, казалось бы, давно изученной истории. До сегодняшнего дня все члены Содружества были уверены, что Большой Скачок, произошедший в социальной эволюции Земли тысячелетие назад, объясняется, так называемым, эффектом противоречия, известным науке уже многие века. Речь идет о процессе, когда в сложных ситуациях в традиционном обществе начинают проявляться лучшие человеческие качества. Это происходит во время войн, эпидемий, наводнений и других катаклизмов, когда люди проявляют чудеса героизма и взаимопомощи. Времена Героев – так называли эти периоды на Земле.

Денис в ответ только покивал. Это была стандартная версия произошедшего сотни лет назад события. В то время, согласно сохранившимся хроникам, при торжестве научного прогресса человечество, тем не менее, деградировало. Ученые отмечали повальную безнравственность, помноженную на моральный релятивизм. В условиях все возрастающей информатизации развращение общества шло лавинообразно. Дети, воспитанные интернетом (тогда еще не было инфонета), становились заложниками навязанного им мировоззрения. Потребительская культура продвигалась Мировыми Корпорациями и пропагандировалась повсеместно. Для этого использовались последние на тот момент разработки психологии и PR-технологий, под которые подводилась идеологическая база. Самое опасное было то, что идеологи сами верили тому, что говорили…
Складывалась катастрофическая ситуация, когда Духовная сфера исчезала из жизни общества, которое уже практически не отличалось от животных. Главной целью жизни для среднестатистического жителя планеты было заработать побольше денег, чтобы потратить их на свои удовольствия: еду, вещи, путешествия.

Но потом будто из ниоткуда начали возникать точки роста совершенно противоположной культуры. Их становилось все больше, и в один прекрасный момент количество перешло в качество - произошел Большой Скачок, когда человечество сбросило с себя оковы старой культуры, поменяв вектор социального движения на совершенно противоположный.

- И вот наступил момент истины, - продолжала ведущая. – Содружество узнало правду о своем прошлом. Сегодня каждый сможет услышать версию настоящих событий из уст непосредственного участника. Впервые в эфире мы продемонстрируем это фантастическое сообщение. К сожалению, данный ролик был записан еще в 2D формате, поэтому заранее приносим Вам свои извинения, за низкое качество видео.

Над головой еле слышно зашуршали сервоприводы, которые развернули передатчик, направив лучи проекции на стену. Перед Денисом возникла двухмерная голограмма экрана, на которой был изображен мужчина.

- Меня зовут Казак, - проговорила фигура. – Но настоящее мое имя Александр Казаков, и если вы смотрите это видео, значит, я уже мертв. Моя речь записывается на носители, расположенные за тысячи километров от этого места, что обеспечит сохранность данных. Когда сюда ворвутся бойцы Коалиции, им ничего не достанется. – усмехнулся мужчина. - Но обо всем по порядку.
Голограмма подернулась легкими помехами, и перед Денисом возникла фотография, на которой были запечатлены несколько человек.

- На этой фотографии изображены люди, с которых все началось. Более тридцати лет назад они собрались вместе, чтобы изменить мир.

«Интересное заявление», - подумал Денис, присматриваясь к фотографии.

- Да, вы не ошиблись, - заявила голограмма. – Я также присутствую на изображении. В то время я работал ведущим программистом в одной из самых влиятельных мировых информационных корпораций, что позволило мне узнать всю эту транснациональную кухню изнутри. Рядом со мной – мой друг, Коля Черный, тоже программист. Остальные – историки, экономисты, инженеры, философы, политтехнологи, люди творческих профессий. Совершенно разные люди, каждый из них - профессионал в своем деле. Единственное, что было у нас общего – это знание.

Проекция фотографии сменилась изображением мужчины, который назвался Казаком.

- Однажды в дверь каждого из нас постучался неизвестный человек и, предъявив удостоверение, попросил проехать с ним. Так получилось, что меня привезли самого последнего и в помещении уже были те, с кем я провел последние тридцать лет… Я продемонстрирую вам запись той памятной встречи. Коля ее достал, взломав от любопытства один из архивов гохрана.

Изображение мужчины подернулось и сменилось видеозаписью, на которой был изображено помещение с множеством столов и стульев, по типу аудитории. Помещение было огромным, и группа из 15 человек занимала от силы десятую ее часть. Люди рассаживались кто по одному, кто уже по двое за стол, в зависимости от того успели ли они свести с кем-то знакомства. Затем в аудиторию вошел человек, одетый в строгий костюм, который нес в руках стопку бумаг.

- Здравствуйте, господа. Меня зовут Петр, я представляю секретное подразделение созданное Правительством для … впрочем, об этом позже. Сейчас я раздам вам вот такой листок – Мужчина помахал листком перед аудиторий. - И вы поставите под ним подпись. Это необходимо для того, чтобы я смог рассказать вам, чем же занимается наше подразделение. – Петр оглядел зал. – Не бойтесь, это обычная процедура доступа к конфиденциальной информации 5 уровня. Она не наложит на вас практически никаких ограничений.

Перед каждым из заседателей был положен листок, который они придирчиво изучили, и затем подписали.

- Отлично – резюмировал Петр. – Теперь о сути. Вас, как вы, наверное, уже догадались, не случайно собрали в этой аудитории. Это Секретная правительственная база и я ее командир. Наши аналитики изучили жизнь и деятельность каждого из Вас. Поэтому Вы здесь. Вы больше всего нам подходите.

- Подходим для чего? – нетерпеливо выкрикнул кто-то. Петр лишь ухмыльнулся, и продолжил свой рассказ.

- Десять лет назад стратегической группой при Президенте была сформирована команда экспертов, которым было поручено определить, не много не мало, к чему движется наш мир. В ту команду вошли представители научного мира, властные и силовые структуры, а также духовенство. Вывод получился неутешительный. Сохраняя современные темпы технического прогресса, чему есть все предпосылки, человечество будет все больше деградировать, скажем так, в духовном плане. В итоге через определенный временной промежуток нас ждет катастрофа. Не спрашивайте меня, когда это произойдет, - не знаю. Но произойдет. Точно. Поэтому, собственно, вы здесь. Мы собираем команду людей, которым будет суждено заложить основы новой цивилизации. Если у них… - Петр на секунду запнулся, но продолжил уже твердо. – Если у Вас это не получится, значит, человечество обречено. Каждый из вас профессионал в своем деле. Вы - лучшие из лучших, поэтому вы здесь. Сейчас я раздам вот такие листки. Все, кто поставит на нем подпись, автоматически обретают статус членов нашей организации. Я не буду никого торопить, каждый может прочитать и обдумать все, что там написано. Одно должно быть ясным. Из наших рядов нет пути назад.

- Из чьих рядов-то? – прокричал все тот же неугомонный голос.

- Кибервоинов – твердо произнес Петр и, развернувшись, вышел из аудитории.

- Еще в 1918 г. О. Шпенглер в своей книге «Закат Европы» предсказал смерть западной культуры под воздействием технического прогресса, назвав современную ему эпоху – «временем последних катастроф», – продолжил Казак с экрана. – Удивительно, но до того как мы стали кибервоинами, никто в серьез об этом не задумывался. Нет, каждый из нас слышал о чем-то подобном, и каждый в душе был с этим согласен. Каждый понимал. Но ни один не осознавал.

Казак на мгновение прикрыл глаза, как бы отдавая дань памяти тем дням и людям, его окружавшим.

- Каждый из пятнадцати согласившихся был профессионалом в своем деле. Лучшие из лучших. Все мы были уверены в своих силах, и это не было пустым бахвальством.  Любой из нас верил, что сможет справиться с любой задачей. Как же мы ошибались… Наше зачисление в кибервоины началось с обучения, которое дало нам главное – осознание. Осознание того, что ценность заключается не в том, что ты знаешь, а в том, что ты делаешь. И я им за это благодарен.

Глобализация, охватившая мир задолго до моего рождения, была экспансией западной техногенной цивилизации на восток. Наука, образование, технологический прогресс и расширяющийся рынок породили новый образ мышления и жизни. Ориентация на ускоренное изменение природной среды привело не только к экологическому кризису, но и видоизменило социальные связи, в мире разразился демографический кризис, с каждым веком увеличивалось число войн, появился терроризм, итогом грозился стать жесточайший кризис культуры, ростки которого уже сейчас проглядывают из-под дьявольской маски толерантности, защиты сексменьшинств, развращения общества. В конечном счете, ученые зафиксировали парадоксальную ситуацию: возможны такие негативные последствия, о существовании которых людям лучше не знать. Иначе это сделает мироощущение  людей изначально патологичным.

Наступил, как выразился Э. Тоффлер, «шок будущего». Духовная деградация человечества, рост эгоизма, приобретательство, зависть, ненависть, девальвация нравственных ценностей, рост преступности были последствием рыночной стихии. Ученые рассматривали возникновение различного рода религиозных сект и падение нравственности как проблемы, не замечая взаимосвязи этих явлений: падение нравственности вызывает потребность в сектах.

В итоге пришло время действовать, иначе возможность предотвратить угрозу будет упущена.

Тогда и появились кибервоины.

Сначала в отдельных районах планеты (где мы пробовали свои силы), а потом и повсеместно начали появляться разнообразные общества. Кибервоины исследовали медиапространство, газеты, новости, интернет в поисках неравнодушных людей. Психологи составляли их психологический портрет, и, если человек нам подходил, его приглашали на обучение.

После обучения каждый из них уже не мог сидеть, сложа руки, и при умелой помощи подразделения Петра создавал нечто новое, подстать своим талантам.

В Аргентине была создана Лига Волонтеров, в Израиле Союз Психологов, в Канаде Гильдия Творцов и т.д. Все эти общества занимались совершенно разными делами, но их объединяло главное – они меняли сознание людей. Главной их задачей было не противодействовать тенденциям техногенного общества, как вы могли подумать, нет, их целью было формирование противоположных тенденций, пропаганда нравственных ценностей, создание нового вектора цивилизации.

Тысячами выпускались книги и брошюры, где исподволь продвигались идеи противные западной цивилизации, однако все еще прочно жившие в традиционных обществах.

В политических кругах начала методично продвигаться ценность культурного воспитания общества, во многих странах были проведены реформы в школах и ВУЗах, искоренившие порочный подход к образованию как к технологии встраивания человека рыночный механизм.

Во многих регионах мира стали возникать общества, боровшиеся за реформирование социальных институтов в тех сферах, до которых не добрались Кибервоины.

Для выработки стратегий дальнейшего развития Кибервоины инициировали множество конференций, куда приглашались именитые представители гуманитарных научных кругов, включая ведущих экономистов, представителей Союза Психологов, социологов, и культурологов. Обязательным условием проведения конференций было участие в них духовных лиц, включая католических и православных священников, мусульманских муфтиев, буддистских монахов. Такое многообразие выступающих сторон стало залогом подлинно открытого диалога культур, направленных на лечение пороков современного общества.

При этом каждая из конференций получала широкое освещение в СМИ и даже транслировалась в прямом эфире, имея при этом шокирующий рейтинг, побивший все рекорды. Миллиарды людей наблюдали за разворачивавшимся диалогом, ведь на их глазах воистину решалась судьба мира.

Затем Кибервоины отключили интернет. За время его существования в «авгиевых конюшнях» сети накопилось неимоверное количество «грязи», и оказалось, что перекрыть туда доступ легче, чем вычистить.

Сначала мало кто понял, что произошло. Никто не предупреждал людей. Это был обычный день. Люди как всегда смотрели новости, фильмы, развлекательные программы, слушали музыку (а к тому времени уже не было ни телевидения, ни радио в известных в XXI веке формах, все давно транслировалось через сеть), как вдруг компьютеры перестали работать. Люди посчитали это временными неполадками и занялись своими делами, многие решили прогуляться. И когда вышли на улицу, то поняли, что произошло.

Это было событие, выдернувшее миллионы из потребительской спячки. Но паника, не успев окрепнуть, сошла на нет. Вечером появилась сеть нового формата. Инфонет. Ее отличительной чертой была способность к обучению, это был ПИИ, полуискуственный интеллект, созданием которого занимались лучшие российские ученые на протяжении последних пятидесяти лет.
Главным качественным изменением сети нового формата стала способность к глубокому анализу поступающей информации с заложенными в программу нравственными критериями, которые позволяли отсеивать весь негатив, способный вернуть человечество к эгоистичному пути развития.

Голограмма на миг мигнула, подернувшись помехами. Денис вздрогнул от неожиданности, так его захватил прозвучавший рассказ. Тем временем на экране вновь возникла фигура Казака.

- Конечно, были и недовольные. Они всегда встречаются, при любых обстоятельствах. – Казак грустно усмехнулся. – Сейчас эти недовольные штурмуют бункер в котором я нахожусь. Это войска Коалиции, все, что от них осталось. Они пошли на этот отчаянный шаг, прознав о нашем убежище в Сибирской тайге, и решили, что уничтожив Кибервоинов, они остановят такие не желаемые ими реформы. Я надеюсь, что это не так, и возбужденные нами процессы уже не остановить. Что ж, история покажет. А пока я, Александр Казаков, заканчивая сеанс связи. Если вы просмотрели эту запись, вы знаете правду о свершившихся событиях. К этому моменту все мои соратники уже отдали свои жизни, чтобы я успел записать это послание. Все ядро кибервоинов уничтожено. Всю свою жизнь мы придерживались правила: Делай, что должен, и будь, что будет. И теперь, Я – Александр Казаков, последний кибервоин, говорю Вам, если вы видите эту запись, значит, все было не зря.


P.S. Денис оторвался от голоэкрана и посмотрел в окно, за котором разгорался рассвет. Теперь все встало на свои места. Удивительно, но все оказалось так просто. Недостающий кусок мозаики, который разыскивали уже несколько веков, обнаружился «под самым носом» ученых. На старой планете. Земле. Если бы кибервоины только знали, какой ажиотаж вызвала их запись. Миллиарды людей плакали раз за разом прокручивая послание. Послание последнего Кибервоина.

Денис снова взглянул в окно. Да, все было не зря. Жаль, что сказать эти слова лично не удастся, как не получится выразить все те чувства, бушующие в моей душе, но, Я – Денис Казаков, говорю вам «Спасибо». Все было не зря.

28 April 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Съезд бесов
Август
Время рассвета

 Комментарии

Комментариев нет