РЕШЕТО - независимый литературный портал
LVA / Художественная

Мечтатель

761 просмотр

Луговский Вадим


Мечтатель

Чем несчастнее человек, тем больше он мечтает.


Я люблю мечтать. Как только возникает свободная минута, грёзы о счастливой жизни опутывают меня со всех сторон. Я мечтаю утром, днём, вечером и даже перед сном. Ничего не могу с собой поделать, ведь мысли о счастье, о том, что мне всё-таки повезёт, греют душу. Мечты помогают отвлечься от грустной повседневной жизни, мелких неудач и неурядиц и дают почувствовать себя фартовым парнем, который нашёл своё место в этом мире. У него есть всё: сила, смелость, деньги, красивые девушки, крутые тачки вообще всё то чего не хватает мне в настоящем.
Ну да ладно, сегодня был обычный ничем не примечательный день, через какое-то время я наверняка не вспомню даже маленького эпизода из этих 24 часов, а вот завтра мне обязательно повезёт.
Разум полностью отключается от проблем насущных и начинает представлять себе выдуманные образы, которые вполне вероятно никогда не осуществятся, но мне ведь всё равно. Я случайно знакомлюсь с красивой девушкой, она на меня западает с первого взгляда, ведь перед таким красавчиком невозможно устоять. Мы проводим вместе весь вечер со всеми последующими интимными подробностями.
Да вот это круто! Хотя в реальной жизни девушки у меня нет, с предыдущей мы расстались месяц назад, по обоюдному согласию, я особо и не расстроился, всё равно она была дурой.
Следующий день прошёл в обычном режиме: дом-учёба-дом, ничего примечательного естественно не произошло. Но я не теряю присутствия духа и продолжаю своё «тёмное» дело. Завтра по дороге на учёбу мне случайно посчастливиться найти кошелёк с крупной суммой денег. Куплю себе компьютер или лучше ноутбук, ладно, разберёмся по обстановке, а сейчас спать.
Прогулка на следующий день закончилась для меня плачевно, какие-то ребятишки не спросив даже ради приличия сигаретку, попинали меня впятером. Не сказать, что было больно, не зря же зимой мы носим плотные и тёплые куртки, но моё самолюбие было задето не на шутку. Первая мысль после всего этого – кошелёк ведь должен был кто-то потерять... в любом случае, мне такая жизнь уже просто осточертела.


Не надейся ни на что – нечего будет и терять.


Надо что-то менять, это не дело, всё своё бездарное существование я только и делал, что надеялся на счастливый случай. Может, стоит изменить мечты, да точно буду надеяться только на неудачи, надо быть готовым к худшему, а в настоящем всё будет наоборот, ведь когда представляешь себе положительно те моменты, которые ждут тебя в будущем, они никогда не сбываются.
Например, завтра мне на голову упадёт кирпич - скорая помощь увезёт моё бренное тельце в больницу, где в перспективе две недели уколов и полной скуки, или сломается игровая приставка она же верный друг и товарищ в свободное от учёбы время...
Так придумывая только отрицательные моменты своей жизни, я протянул около недели, и что же – абсолютно ничего не поменялось. Ладно, Москва тоже не сразу строилась, нужно воображать более жизненные проблемы, что-нибудь вроде ссор с друзьями или родственниками.
Я старался безукоризненно следовать новому плану, хотя это было очень тяжело, в своих мыслях пришлось устроить настоящую войну против всех надежд на лучшую жизнь. Естественно долго это продолжаться не могло.
Дней через 10 пришлось плюнуть на свою глупую затею, не понимаю, как мне вообще мог прийти в голову такой дурацкий план. По идее моё внутреннее состояние должно было ухудшиться, тем не менее, в душе стало чуточку легче. Настроение всё равно было ужасное, но меня как будто это уже и не волновало.
Чтобы как-то во всём разобраться, нужно копнуть в прошлое, ведь любой человек хоть один разок добивался осуществления своей мечты, того, чего так долго желал. И что же, следовало затем - вместо бурной радости, вселенского восторга и неописуемого счастья внутри появляется какая-то пустота, маленькая такая, которую не хочется замечать, но со временем, она становиться всё больше и больше, и в голову начинают закрадываться мысли вроде – «А стоила ли игра свеч». Может пора вообще отключить в своём мозгу функцию «мечты», хотя с другой стороны, что человек без грёз, без надежд, без цели, а ведь эти три загадочных слова по сути одно и тоже.


Мечта – надежда, грусть – радость, рождение – смерть. Одно и тоже?


Жизнь никогда не даст нам ответов, почему у одного есть всё, а у другого ничего, кому-то везёт, а кто-то жуткий неудачник. Может религия поможет разобраться во всём этом, она ведь помогла многим людям найти свой путь в этой жизни. Хотя нет, что – это, я начинаю бредить, все религии придумали такие же существа, как и я, только более смелые, которые вбили в головы другим людям свою точку зрения, и те по своему тупоумию повелись. Мой бог простит мне все грехи, я помолюсь, и всё будет как надо, т.е. хорошо.
Если взглянуть здраво, то любому богу было бы на нас наплевать. Когда глядишь на небо и видишь белые и пушистые облака, плывущие по бесконечно красивой синеве, кажется, что смотришься в ЗЕРКАЛО, и понимаешь, что мир также огромен как, и небо над нами.
Поменяем обстановку, взглянем на человеческое существование с высоты птичьего полёта, и что же мы видим – куча бессмысленных, движущихся в беспорядочном хаосе маленьких чёрных точек. Неужели нашего спасителя волновало бы то, что вон та точка страдает, а вон та всё утро молилась, прося о выигрыше в лотерею. Всё это до глупости смешно, придумать себе кучу предрассудков и слепо верить в них всю жизнь.
О чём я вообще думаю, разве природа мне что-нибудь должна? Пора прекращать все эти бессмысленные рассуждения, они не помогут моему глупому существованию ни на грамм. Что, чёрт побери, измениться, если в одной голове поменяется мировоззрение. Нужно успокоиться, медленный вдох, через секунду выдох, необходимо срочно выспаться, а то точно потеряю сознание от нервного перенапряжения.
Размышляя обо всём этом, я возвращался домой, в душе чувствовалась какая-то пустота, ничего не нужно и не интересно. Полное расслабление на пару секунд, закрываешь глаза, и ты абсолютно свободен, а всё что вокруг тебя мгновенно становится серым, слабое дуновение ветра и отчётливо проявляется картина - человеческая фигура в центре, и много летящего в разные стороны пепла.
Придя, домой я сразу плюхнулся в кровать, и как не странно довольно быстро уснул, но с твёрдым решением не повторять прошлых ошибок. Может не сразу удастся к этому привыкнуть, но есть такое слово – надо.
С сегодняшнего дня я больше не мечтаю, не надеюсь на счастливый случай, буду жить только сегодняшним днём, в реальности есть только настоящее, неважно, что было в прошлом, неизвестно что будет в будущем, теперь я знаю, что все мои проблемы ничего не стоят, ведь я всего лишь одна из маленьких точек...


Не мир иллюзия, а ты.
Теги:
08 July 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мечтатель

 Комментарии

Комментариев нет