РЕШЕТО - независимый литературный портал
Леонид / Публицистика

ДОБРОЕ УТРО! ДОБРОЕ УТРО! – дождись загрузки…

889 просмотров

Что такое утро. Когда она наступает? И как следует начинать «загрузку» своей системы, дабы она функционировала весь день? Я попытаюсь дать Вам ответы на некоторые из этих вопросов в своей статье. А помогут мне в этом пословицы и поговорки.
Утро – это примерно та часть дня, которая начинается с восхода солнца и кончается ближе к полудню. Я считаю данное определение усредненным и неподходящим большинству населения планеты, ведь некоторые поднимаются и до и после восхода солнца. Как считает истинный русский человек, говорит следующая поговорка «Когда встал, тогда и утро». Однако, у меня возникает вопрос, на который это выражение устойчивого ответа не дает. Считается ли в нашем случае подъем по будильнику? Это действие можно оценивать, как вмешательство в жизнь человека. Хочет он, например, поспать часиков до десяти, но есть такое слово «надо», которое ставит определенные рамки для нашей жизни, в том числе и когда начинается утро. Вообще, в древние люди не будили своих соплеменников, дожидаясь пока они проснуться сами. Люди верили, что во время сна душа человека улетает, и если начать его будить она не всегда сможет вернуться. Может и у нас так же. Люди стали бездушными тварями, которые устраивают всякие передряги друг другу в метро.
«Утро добрым не бывает» гласит другая русская поговорка. Возможно она и продолжает мою идею, которую я изложил выше, но сейчас я хочу, чтобы вы обратили внимание на другое. Почему люди желают друг другу «ДОБРОГО УТРА». Быть может, в этих словах вежливости есть некий подсознательный смысл, который мы не всегда улавливаем. То есть мы просто хотим скрасить свою серую реальность и спрятаться таким образом за розовыми очками. Кто знает, может это и так. А может, даже и помогает.
«Утро рабочего дня, собери себя» - звучит красиво, но на практике обычно хромает. И снова я хочу вас подвести к этому коварному слову «надо». Именно она определят нормы и рамки нашего поведения. Нужны ли они нам, вопрос сложный и ответ не очевидный. Возможно, я отвечу на него в другой своей публикации. Но если хочешь выжить, то иногда приходится жить по законам стаи. Хотя, я восхищаюсь теми людьми, которые диктуют вопреки общим стандартам свои правила, тем самым меняя привычный порядок.
Пословица «Утром выпил, весь день свободен» говорит мне о том, что некоторые явно злоупотребляют фен-шуем. Правда, фен-шуй говорит, что полный холодильник это к счастью, а совсем не пропагандирует пьянку. Данной пословицей по-моему пользуются неуверенные люди, неуверенные в чем то. А все чего им так не хватает они ищут в бутылке. Неважно в каких количествах они употребляют энергетическигроячительную жидкость, главное сам факт их слабости к этому делу.
Ну и на последок, я оставил самую популярную в современном мире пословицу «Утро вечера мудренее». Данная пословица, на мой взгляд, так же дает некую надежду неуверенным и безнадежным людям, которые не могут справиться со своими проблемами. Она говорит, что ответ придет завтра, но так ли это? Вот меня всегда интересовало, как можно спокойно спать, зная, что у тебя есть что-то нерешенное и оставленное где-то. Я конечно не идеал, и тоже все не делаю по первому зову. Но уж точно не надеюсь, что решение придет ко мне во сне, как Менделееву явилась периодическая таблица.
Итак, многие описывают в своих произведениях утро, рисуют его в своих картинах. А что остается нам, простым смертным. Встать и идти по прямому распорядку своих дел. Ну что, вперед. Утро начинается с четырех утра и заканчивается в поддень. Мы конечно можем вздремнуть пару лишних часиков, ну а потом загружаемся. И работать, и еще раз работать…

21 November 2008

Немного об авторе:

Мне 21, я стрелец. Вечно рвусь на передовую, работаю в Петростате. Я человек не постоянный. Увлекаюсь разными вещами, всех и не упомнить.Недавно участвовал в разработке простенького сайта. Сейчас же увлекся "писательсвом". Люблю красивых девушек, люблю музыку, люблю открытых и веселых людей. Характер не простой ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Гнездо Диких Пчел
Обман Не Скроешь...
WiFi по паспорту

 Комментарии

Комментариев нет