РЕШЕТО - независимый литературный портал
Levashov / Публицистика

Выбираем цифровой диктофон

83 просмотра

Если вы решили приобрести цифровой диктофон, но затрудняетесь в выборе подходящей модели, прежде всего, нужно выяснить, для чего вам необходимо это устройство. Цели могут быть разные. Это может быть и запись интервью, лекций или иностранной речи при изучении языка. Но, возможно, вы большую часть времени проводите за рулем и вам просто-напросто удобно фиксировать собственные мысли именно таким образом.

Современные модели цифровых записывающих устройств, многофункциональны, практичны и удобны. Одним из аспектов в выборе диктофона является формат записи. Современные модели записывающих устройств поддерживают формат MP3 и WMA. 

Формат MP3 хорош тем, что информация, записываемая на устройство, не требует никакой обработки. Прослушать файл можно, не использую конвертер. Недостатком формата MP3 является некоторая потеря качества. Формат WMA – это всегда высокое качество звука и возможность распознавания даже самых незначительных звуков. При изучении иностранного языка, а особенно фонетики, это качество играет не последнюю роль. Также если вам необходимо записывать музыку в хорошем качестве, разговоры или голоса на большом расстоянии – делать выбор нужно в пользу цифрового диктофона, поддерживающего этот формат. Хотя, многие современные модели поддерживают оба этих формата.

Важным фактором при выборе диктофона является длительность записи. Если вы предполагаете записывать длинные лекции либо в сфере журналистики, и этот аппарат необходим записи продолжительных интервью, то выбирать следует диктофон, обладающий памятью не менее 4 Гб. Сегодня производители предлагают и модели с большим объемом памяти. Помимо встроенной памяти, современные устройства имеют слоты для разных карт памяти. Для того чтобы определиться с подходящей моделью цифрового диктофона, нужно представлять себе приблизительно какой объем информации будет фиксироваться. И если это будут небольшие заметки, то приобретать модель, осуществляющую запись длительностью до трехсот часов, смысла, пожалуй, нет.

Еще один немаловажный момент в выборе цифрового диктофона – размер. Чем меньше размер устройства, тем удобнее им пользоваться. К тому же выглядит такой аппарат весьма изящно. Следует помнить, что миниатюрный диктофон не может быть многофункциональным. Но если для вас эстетическая сторона в выборе диктофона занимает первое место, а наличие дополнительных функций не играет особенной роли, то можно приобрести и одну из подобных моделей.

Теги: диктофон
21 July 2020

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

История о пиве
Выбираем цифровой диктофон

 Комментарии

Комментариев нет