РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лидия Ермилова / Наши легенды

Прохор и Тоска

445 просмотров


 В городе хрустальная и косматая зима. Осиротившие, сказочные деревья покрыты алмазным, кружевным и мохнатым  инеем. Их тихо качает ледяной и ершистый ветер. У-у! От такой ледовитый. Но тихо и спокойно в природе. И только слышен треск машин, трамваев и топот от множества людей...  

Народ гуляет по улицам города. Там праздник. Скоро Новый год. Народ бурный, неописуемый, пьяный. Жизнь им казалось лучше, чем мед или месяц Май, когда цветет сирень. И…. Красота вокруг - трогательная, вызывающая, нарядная.

Но среди толпы… бродит милая и ранимая девушка, звали ее Лада. Она была Грустная и Печальная. Она была капелька народа. Грусть и Печаль навеял ей Демон. Звали его Прохор. Демон был наполовину согнутый, угрюмый, роста в два метра 04 сантиметра, ворчливый старик. Он был самолюбивым, циничным и неморальным к женской половине. Он был гадким существом в мире. Он до ужаса любил распутство подростков и порно-забавы для женщин. Демон и его недруги в упор разглядывали, искали несчастного человечка, чтобы еще больше пронзить своей неизлечимой болезнью.

Прохор тоже бродил по улице, стучал в сердце некоторых людей. Это был самый страшный враг народа - Демоническое недобро! Перестукивал в души человечков Демон, а так же его друзья представители Ада. Он был невидимый для всех, но делал народу самую скверную нелепость: кидал деньги грубым и отвратительным самозванцев, которые у рабочего люда выкрадывали тайком деньги и агрессивно и нелюбящим брезговали ими. Прохор народ называл - НИКТО! Демон еще сотворил олигархов и правительство страны, чтобы они купались в золоте и брильянтах. А простых людей: рабочий, добрый учителей благородный врачей, почтительный ученый ставил на колени, чтобы они падали им в ноги.

 

Демон шел под ручку с недругами народа, но вернее, его друзьями, а именно с Болью и Тоскою. Те вглядывались и помогали искать тех подростков в глазах, которых выражались Грусть и Печаль от их бессмысленной жизни…. 

Жаль, но в этих молодых людей было столько добра! Они так долго разглядывали и в упор искали несчастного человечка, чтобы еще больше пронзить своей неизлечимой болезнью. Людей так много и так они похожи на кучу муравьев в холмике в лесу! У человечков глаза были солнечные, нет ни грусти, ни печали, открытые для умиления жизни, они радовались празднику! У них было безоблачное и шальное счастье!  

Боль была чахлая, тонкая, похожая на трость у старушки, но это была юная девушку, звали ее Танька. Она постоянно брала Зло у Демона, была счастлива этим, затем легко бросала недобро в глаза любому человеку, пусть тот мучается и страдает, а та подло, тайно хихикала.  У Боли были продольные глаза, которыми она ничего не видит, без ушей, которыми она ничего не слышит. Клочьями висели серые волосы, то была лень, которую дарила тем же людям в кого вливала Боль. И Танька была ну, очень неприятная особа. На ней болталось длинное серое пальто до земли, тусклая поникшая шляпа, закрывающая вечно мрачные глаза и постоянно висел на худой шеи, укутанный и по всему телу длинный предлинный шарф,  волочащей неземной тканью по воздуху, чтоб утащить людей к Демону. Фу-у! Если бы вы ее увидели!? … То навсегда бы отвернулись от Катьки. Но зато Боль была покрыта сладостной грубостью, цинизмом и жестокостью, чтоб ее…. Не чувствовали люди и не узнали ее внешность.

           - Танька, можно, я попробую счастье, все-таки сегодня Новый год. И в 24 часа будет фейерверк, танцы, песни. Мне так хочется с людьми покружится в сладкой Тоске, мм!  

           - Аноним, ты захотел испытать радость и довольство? Ты забыл, кто ты есть?

Аноним парень, - это Тоска. Он был безумный, неукротимый, тревожный. Тоска ничем не отличался в одежде от Боли, та вся в сером, а он  - в черном. Он был не человеком, там отсутствовало все, но только длинный был, как жираф. На Анониме было черное пальто, черная шляпа, черные брюки, черные очки потому, что у него не было глаз. Плохо то, что он тоже вливал людям в душу Тоску. Аноним ловил черным длинным галстуком, забрасывая на людей и….  пронизывал Тоскою, потом тянул к Демону. Это еще хуже, чем Боль. Там был постоянный и смертельный яд, тот мог и убит человека. О! Людям, в которых вливали Боль и Тоску - так плохо жилось….

           - Ладно, Танька, работаем дальше, а не то я  позову подругу Киру - Ярость, с ней мне куда лучше, - но Боль сладостно пристроилась к плечу Тоски, прижимаясь, и щемящее шепчет ему, но нет, нет, не в ухо, а в пустоту:

           - Ты не должен впадать в Тоску. Ах, это Ярость! Я сама ей впущу Боль, пусть Кира скрючивается от глупости.  Давай лучше от Прохора избавится, он мне надоел, как старая развалина черепаха.

Тоска свирепо похохотала и стали они вдвоем выделывать несуетные шаги в разные стороны,  Демон лишь успевает за ними, но… Заметив что-то неприятное,  рассердился, схватил их цепкими костлявыми пальцами за горло:

           - Задушу! Задушу! Вы разве не знаете меня!? Я Циник! Я Миллионер! Я строю золотую пирамиду для вас! Я главный в Гламуре! Я робот Ада! Вы будете пылать в огне!

Но Танька и Аноним были молоды, им не до Прохора. Они веселились в тоске и боли, бегали, прыгали, заглядывали людям в глаза, испытывать огонек от злобного яда Демона! Им было хорошо.

И…. Прохор им так надоел - до чертиков, которые мелькают перед глазами пьяных людей. Тогда Танька и Аноним положили на Демона тихонечко ладони, произнесли волшебное заклятие. Тот пригнулся,  весь согнулся, высох и упал на землю. Конечно, он чуть-чуть полежит и снова оживет, мы же не может избавиться от Зла. Боль и Тоска, бросив его на дороге, сами довольные пошли по улице в праздничном разгаре.

Вот им навстречу идет девушка… Ах, какая она была жалкая! В одном платье, босиком, без головного убора. И на улице холодно-прехолодно, лютый ветер и заметающий снег. Тоска заглянул в ее глаза… И обрадовался! Девушка была в слепящей и безысходной Печали. Танька радостно захлопала в ладоши:

        - Вот одна нам и попалась. Аноним, - это тебе не компьютер? Она – наша!

Они вмиг прикоснулись к ней. Лада почувствовала, что «Кто-то» по груди поднимается вверх, по всей ее ширена, все дальше и выше. По самое горло. Ладе вдруг стало ноюще,  непереносимо и тревожно. Та, опустив руки, поникла головой, но безумно и так тихо закричала:

        - Кто вы? Я не хочу вас? Я хочу к людям в царство радости и веселье…. Уходите от меня? - и ни один человек не услышит ее голоса.

        - Хм! А ты позови к себе людей? Подойдут ли они к тебе? А-ха-ха! Нужна ли ты им? – удивился надежной Лады Тоска. От ненужных забот девушки, сладко позевывая, лениво похлопывая ладонью и дальше сплевывая ей, яд в душу, хихикал.

Танька от изумления пыталась сделать более круглые, но ее продольные глаза так и оставались щелью, они вечно были покрыты холодом и мраком и та щекочущи захохотала:

        - Давай попробуй, зови людей! Знаешь, люди не любят Боль и Тоску, они к тебе не придут. Зови их!

Девушка встала на перекрестке улицы, стала звать, кричать, но звук был неясный, рыдающий и крика нет, он был безмолвный. А люди идут мимо, едут на машинах, автобусах, их так много вокруг. Они все беспечные, болтливые, довольные. Идут, смеются, хохочут….. Но Свету…  Ни один человек просто не хочет видеть. Людям… хорошо.

          - Я здесь, люди!  Забери у меня Боль и Тоску. Люди, скорее ко мне…. Люди…. – ее трепетный голос…  вмиг пропал, его забрали Танька с Анонимом. Тогда Лада встала на колени, протянула руки к живущим существам, они ее должны увидеть!!! И снова открыла рот, хоть и беззвучный, но она же - на коленях….

Но… люди не желают, проходят равнодушно просто - не увидели ее и все. Им хорошо только с собою.

        - Помогите, помогите мне, люди. Возьмите от меня Боль и Тоску…. – Нет, ее не замечали, у людей был праздник. Люди от плохой жизни стали равнодушны.  

Она устала. Она одна. Рядом стоит Боль и Тоску. К ней подходит Прохор.  Но зачем им человечек? Люди ходят купаться в счастье и наслаждении. Они проходят мимо...  пряча глаза.

Девушка стоит среди близкий и скоро портящий созданий. …

У Таньки и Анонима снова появились счастье и довольство, им хорошо.  Лада принадлежит им.

У девушки…..  Из ее зовущих, отрешенных глаз капает скребущая Боль и беспросветная Тоска. Кругом молчание.

Та тихо встала и пошла среди многолюдной толпы в заснеженный, холодный лес, там ее ждал Лед.

           - А-ха-ха! В лесу, кроме Смерти ничего нет. Ты не боишься? – весело подскочил и схватил ее под ручку Тоска.

           - Мне там будет хорошо. Я люблю лес.

           - Чтобы замерзнуть, да? А люди!? Люди тебя не видят? Ты им, что? Больше не нужна? А-ха-ха! Эх, народ, народ! Где вы! Ах, да?  Они гуляют, пьют, песни поют, а сами своих… не замечают!? А-ха-ха!

          - О! Как я тебя люблю, Лада! Ты мое все! Тоска отстань, девушка моя, я ей первая впущу Боль, - Танька, подхватив ее за плечи, потащила в неприютный снежный лес. 

Скоро часы пробью 12! Люди радуются Новому году….  Они все зыбком и мимолетном счастье. Они в обманчивом счастье. Там…. Дальше ждет всех Смерть.

Вот и последние дома…. Девушка входит в обнаженный, сребристый, голый лес.  

И вокруг - ни… души. Даже звери спят зимою в норах.

И вот случайно… проходил парень со своими друзьями, он жил в самом последнем доме. Парня звали Ярослав. Он увидел девушку. Он увидел рядом с ней Тоску и Боль потому, что они приставали когда-то к нему. Ярик вспомнил их невыносимую встречу, остановился. Танька и Аноним, как всегда были в вечном беспокойстве и восторженном состоянии. Он вспомнил давнишний страх, которым они пеленали его.

         - Вы вся синяя. Вы раздетая. На улице зима. Где ваш дом? – Он схватил девушку за руку, та остановилась, не замечая его. Но Лада не слышит и ничего не чувствует. Боль и Тоска вырвали руку парня. Та снова покорно идет в лес.

         - Ярик, а Ярик, сейчас будет 12 часов! Скорее в дом! Опоздаем встретить Новый год! – тащат его друзья домой.

         - Нет. Идите одни. Я буду с девушкой. Пока.

         - Ну что у тебя девушек мало!? Они на каждом углу! Пошли, пошли в дом, скоро будет 12!

         - Девушка погибнет. Нельзя же ее бросать в пасть Смерти. До свидания. Идите домой, - И ни один парень не шелохнулся помочь ему. А тот схватил девушку и что есть силы, потащил в город.

И вот Лада немного пришла в себя.

         - Где твой дом? – та молчит, она не может понять, кто это такой?

Боль и Тоска пихают, щипают, кричат ей в ухо:

         - Толкни парня в сугроб! Пошли в лес! Там ждет тебя Лед! Там хорошо! Лед соскучился! Пошли, пошли! 

В городе бьют 12! Везде крики, посвисты, салют! Все поздравляют друг друга с праздником…

           - Как они все мечтают встречи с нами! А-ха-ха! Видно мы им милы! После пьянки, – хохочут Танька с Аноним.

Ярослав поздравил девушку с Новым годом, отпихивает Боль и Тоску, тащит и тащит Свету в город. Снова спросил:

           - Где твой дом? Тебе надо убежать от Боли и тоски! Бежим!

Лада немного пришла в себя. Она показала пальцем на дом. И они побежали по жгучему, горячему снегу, чтоб с тела девушки сошла синева.

Вот и дом. Вошли. Он протер ее спиртом, который был у него в кармане, протер ей тело, но врачей не вызывал, в Новый год это все бесполезно. Уложил в кровать, укрыл теплым одеялом, сам сел на пол, положил голову на ее кровать, уснул.

Прошла ночь.

Утром они открывают глаза. А там…...

  Пришла румяная и волнующая Весна. Она залетели в комнату к Ладе в упоительном, сладком ветре, рассыпаясь над кроватью и углами.  И сам запах был тонкий, дурманящий и томительной, точно там распустились все деревья. Или вернее, из почек нежно выпустили таинственные и обнаженные листочки, и запах был такой обольстительный! Благозвучно и ликующе им подпевали птицы, те были так слаженны и звонки!

Но вот снова сюда вернулись Боль и Тоска, они желают взглянуть в глаза двоих.

         - Лада, встань и посмотри, к нам пришла Весна, - Ярик поднял ее и подвел к окну, а там было так обворожительно, что вмиг из нее вылетели и Боль и Тоска, они полетели дальше.

И сейчас влетели Добродетель и Бескорыстие, а за ними для радости пары разноцветные Элойки, - их прислала Любовь. У Добродетели было имя Майя, а у Бескорыстия имя Алина. Они были такие светлые - светлее, чем белый свет. У них были крылышки, как радуга и пушистые длинные волосы от Солнца, глаза от неба. Они были красивые и добрые. В руках у них были маленькие девочка и мальчик, - это подарок для Ярослава и Лады. И к ним сразу же подлетела Любовь. Та положила на их головы по ладони, Элойки кружатся кругом над их головой, а та читает им волшебное заклинание. И вмиг Лада и Ярик восторженно и искренне взглянули в глаза друг друга, заливисто, хрустально-чисто засмеялись…. 

К ним пришла…. Любовь.

И больше нет слов, описывать, что было дальше….

Я думаю, вы и так знаете.

Теги:
26 September 2010

Немного об авторе:

Немного капризная, немного вредная, немного заоблачная, немного мистическая, немного задумчивая, немного веселая, немного печальная, немного тоскливая, немного, немного, немного..... и вся я.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Багряный листик
Мощенник.
"Стиляги"

 Комментарии

Комментариев нет