РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лидия Ермилова / Варианты

Новый год

502 просмотра

 Скоро Новый год. Все будут отмечать и по-разному. Все мы… и люди разные. Пока на улице ленивый, маленький и славный мороз! И вокруг звездчатый и крупчатый снег! Нас прижимает к себе бодрящий, седой и прекрасный Дед мороз! Возрадуемся ему.

Вспоминаю детство. Нам не нужен был именно он - Дед мороз, нужны была елки, бешенные прыжки вокруг нее, подарки, веселье.  Потом у детей были хождение по знакомым, там снова все новое, все интересное, куча впечатлений и развлечений. До сих пор помню, когда я пришла к знакомым в гости, (родственников у меня не было ни теть, ни дядь, все растеряли во время правления Советского Союза), там был психически больной мальчик, но такой интересный! Он заболел после пожара, когда погибла у него мать, все что-то говорил на улице, типа шизофрении, но не буйный, подойдешь к нему, спросишь:

       - Коля, а сколько будет, если умножить 234 на 165?

Он вмиг отвечал ответ. Мы знали, что ответ правильный потому, что мы давным-давно все это умножали и … удивлялись! Больной, но такой правильный и точный ответ? Коля жил у тети. Когда мы перешагивали через порог, он разбрасывал пшено, кидали его на нас, говорил:

        - Сеем, сеем… и желаем…

Был хороший стих, забыла его, но кучу поздравлений. Это так хорошо вспоминается, а в основном то, что Коля был болен.  

Потом в 7 классе помню. Я одна отмечала Новый год с конфетами, печеньем и лимонадом. Пробила 12 часов ночи, я поднимала бокал лимонада, выпивала… и ложилась спать.  В душе было нормально и никакой тоски или скуки.

Но человек взрослеет. К нему приходят мысли, которые не дают ему уснуть. А если он один…- приходить немощное и мертвое дядька «Одиночество»,  которое вплетается в его душу: грызет, сосет его вены, сосуды, душу! О!  И сильно.  Этот человек становится мрачным, тоскливым, темным. У него внутри…. извечный страх безрадостного, злого Одиночество. И …. Праздника, Нового года он... - боится! Так боится!? И сильно.

Он постоянно боится праздников, которые тянутся долго-долго!?… 

          - О, Ужас! Когда  же этот праздник закончится!? – шепчет он величественному и царственному Одиночеству.

Тот жестоко и гордо хохочет, влезая в него:

          - А! Я силен! Вот он я!? Не завел семью? Теперь мучайся.

И тот человек снова и опять надевать маску… «прекрасной жизни»! Идет через силу в театр, балет и так хочет и совершено  выкинуть это жестокое Одиночество!.. . Но… боится.  И…. Не получается.

Это я поддерживаю тех, кто остался один. Чтобы они не впадали в тоску и извечную скуку. Одиночество, - бич, и обман мыслей человечества Взрослого… (конечно, сам виноват, что нет семьи).

У детей его нет. У подростков тоже. Лишь атакует он только Взрослого со всех сторон. Мысли его одни  (для тех, кто любит философствовать).

Этот человек пусть вспоминает только хорошее и  счастливое в их жизни.

Я просто их… поддерживаю.

Я сама вечно была одна, привыкла, без любящей родни.

Это еще хуже.

Помог и сам Советский союз, раскидал наши «корни».

Теги:
29 December 2010

Немного об авторе:

Немного капризная, немного вредная, немного заоблачная, немного мистическая, немного задумчивая, немного веселая, немного печальная, немного тоскливая, немного, немного, немного..... и вся я.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Плохое настроение
Сексуальная революция
Гордыня

 Комментарии

Комментариев нет