РЕШЕТО - независимый литературный портал
Мишкина Лия Мишкина Лия / Проза

Лия. Эссе

766 просмотров

Тайна имени
Мама назвала меня Лия в честь кинозвезды Лия де Путти

Девчонкой мама посмотрела фильм "Варьете" и решила,
что если у неё будет дочь - назовёт её Лия.

Ни кинозвездой, ни актрисой, не смотря на своё имя, я не стала.
Но пыталась. Даже посещала школьницей театральную студию и
балетный класс.
 
изображение (мини)
 


Лия де Путти 10 января 1899 - 27 ноября 1931.

 Лия де Путти родилась в Венгрии. Ее отцом был улан-офицер итальянского происхождения барон П. Путти, а матерью графиня Л. Хольос.

   В 1913 г. она вышла замуж за главу окружной управы Золтана Шепесси . В 1914 г. родилась дочь Люси, в 1916 г. – вторая Юдифь. В 1918 г. Лия де Пути бросила Золтана Шепесси и уехала в Будапешт.

    Лия де Путти В Будапеште первое время работала санитаркой, посещала школу актерского мастерства и имела успех на театральных подмостках.

   В кино Лия де Путти дебютировала в 1918 г. Это была эпизодическая роль в фильме «Солдаты царя».  Лия де Путти снималась в венгерских и румынских фильмах. В 1920 г. она отправилась в Берлин, где первое время снималась во второстепенных ролях. Постепенно к ней пришел успех и она стала играть главные роли вместе со звездами кино.

 

 
изображение (мини)
 

В 1925 г. Лия де Путти сыграла главную роль в фильме «Варьете». Это был пик ее карьеры. Фильм имел оглушительный успех, особенно в США.После этого ее пригласили в Голливуд.

В 1927 году Лия вернулась в Берлин. Там с ней произошёл несчастный случай — во время съемок у Адольфа Э. Лихо она оступилась и выпала из окна. Пресса истолковала это происшествие как попытку самоубийства, и, расстроенная этими спекуляциями, Лия уехала из Германии. Вернувшись в Голливуд, актриса в 1929 году снялась в своем последнем фильме, драме «Осведомитель». После этого её карьера пошла на спад.

В 1931 г. Лия де Путти подавилась куриной косточкой. При операции по извлечению косточки произошло заражение крови. Умерла Лия де Пути 27 ноября 1931 г.
в Нью-Йорке в возрасте тридцати двух лет.

 Бывший муж Золтан Шепесси покончил жизнь самоубийством вскоре после ее смерти в том же 1931
 
изображение (мини)
 


Лия де Путти  – звезда немого кино. Основное амплуа Лии в кино – это женщина-вамп. Биография этой великой актрисы наполнена необычными и трагическими событиями. Лия де Путти была четвёртым ребенком в семье барона Паля Путти и графини Лили Хольос. Родившись в Венгрии, она провела молодость в Румынии.

     Фильм «Варьете» принес ей головокружительную славу. Она снималась с самыми знаменитыми актерами того времени. Лия де Путти  прожила лишь 32 года, но оставила о себе память,как звезда кинематографа первой величины. Она снялась в более 30 фильмах.

     Кстати, о популярности Лии де Путти говорит и то, что огромной популярностью пользовались открытки с ее фотографиями, которые выпускались как за рубежом, так и в Советском Союзе.


                                               все фотографии из интернета
Теги:
20 December 2009

Немного об авторе:

художник,литератор, журналист.... Подробнее

 Комментарии

Мишкина Лия Мишкина Лия3.41
20 December 2009 17:21
Говорят, что имя определяет судьбу.
Видимо это действительно так.
Я добилась в творчестве в Москве,
приехав из Ташкента, больше того,
к чему стремилась.