РЕШЕТО - независимый литературный портал
Mamontovich / Художественная

Прощай........Москва......

406 просмотров

- Выпей со мной, Брат....а?
Обратился ко мне на остановке человек с огромными натруженными руками и обветренным лицом гастарбайтера. Я сказал, что не могу. Встреча.
- Встреча....
Задумчиво повторил за мной человек и пожевав губами, посмотрел на меня с неприязнью. Я улыбнулся ему в ответ и покивав головой, развёл руками, мол: - "Да. Так бывает!"
- Ну тогда хоть посиди со мной....а? Ну не выёбывайся. Брат. Составь компанию. Не могу я один.
Я посмотрел на часы. До встречи было ещё далеко. Привычка у меня такая, с детства, выходить с запасом.
- Посидишь?
- Посижу.
Он тут же засуетился, доставая из карманов поочерёдно - пластиковый стаканчик, надкусаный сникерс, початую бутылку дешёвой водки и......маленькую, женскую фотографию, в крохотной, деревянной рамочке. Вытер её о рукав....поставил на холодное металическое сиденье и сразу же, налив до краёв и пробормотав - "Ну..." - выпил. Я смотрел на то как он, дёргая кадыком, сидя с полуприкрытыми глазами, борется с тошнотой......на то как, слегка трясущимися руками, разворачивает сникерс.....поморщившись и передёрнув плечами откусывает.....и уже с облегчением жуёт, вытирая прослезившиеся глаза.
- Мос......квич? - спросил он меня через невольную отрыжку.
- Москвич.
Помолчали. Подъехал автобус. Вышедшие люди, проходя мимо нас, были безучастны. Он молча, глядя чуть ли не с ненавистью, просверлил их лица и спины налитым, тяжелым взглядом исподлобья и резко повернувшись ко мне спросил сквозь зубы:
- Вот скажи мне....Москва....как вы тут живёте...а? Ну ведь это же ПИЗДЕЦ полный! Вы же не люди.....вы...блядь....ВЫ!!!...ты не обижайся только, я не про тебя сейчас....я вообще... - пошевелив пальцами в воздухе, он посмотрел мне прямо в глаза и тяжело выдохнув замолчал, ожидая ответа.
Я, не отводя взгляда, выдержав паузу, ответил вопросом на вопрос:
- Обидел кто?
Он тут же отвернулся и сжав кулаки замолчал, глядя на проезжающие мимо нас машины. Посидев так с минуту...вздохнул полной грудью...тряхнул головой....смачно и длинно выругался на непонятном мне языке и решительно вылив остатки холодной водки в хрустящий стаканчик, вопросительно посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой.
- Ну и....будь....тогда.... - кивнув, сказал он, и широко открыв рот вылил в себя прозрачную жидкость.
Мы посидели ещё немного. Мимо всё так же проезжали машины и шли, по своим московским делам, суетливые московские люди. Было пасмурно и немного ветренно. Я снова посмотрел на часы и поднялся.
- Дела? - печально спросил он.
- Очень важная встреча. - вздохнув...кивнул головой я.
Он смотрел на меня снизу вверх, заметно пьянея прямо на глазах. Прошелестевший ветер уронил и погнал куда то стаканчик. Он проводил его взглядом. Из-за поворота появился автобус. Я протянул руку.
- Прощай....Брат......
- Прощай.........Москва.....
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет