РЕШЕТО - независимый литературный портал
Mamontovich / Художественная

Борисыч.

457 просмотров

Однажды у магазина, чуть в стороне от входа, я увидел сгорбленного, плачущего старичка. Плакал он как-то....ни по бабьи жарко, ни по детски навзрыд и ни по мужски скупо....а так....неумело и тихо, словно мышка прячась....и стесняясь, посекундно сморкаясь в тряпицу и воровато оглядываясь не видят ли, сплевывал в траву. Ну плачет и плачет, подумал я, жалко конечно, но что я могу сделать, чем помочь.....да ничем.....и шагнул за порог магазина. Через сорок минут, вырвавшись из этого ада груженый пакетами и злой, я вновь увидел всё того же старичка, с всё той же тряпицей и всё так же продолжающего плакать.
- Обидел кто, Отец? - спросил я проникаясь.
- Сдачу недодали и обзываются ещё - посетовал мне он.
Так и познакомились. Хороший оказался дед. Музыкальный. И знаток замшелых анекдотов. А уж пиво пьёт....я так не пью.
- Знаешь Борисыч - говорил я ему через час обнимаясь - плюй на всё и береги здоровье.
- Не могу я так! - бойко возражал он мне отпихиваясь и потрясая скрюченным своим пальцем прямо перед моим носом - У меня душа справедливости жаждет! Понимаешь? На два рубля ведь целых! И висложопым ещё обозвали.
- На тебе пятьсот! Милый ты мой Человечище! - с жаром восклицал я ему в ответ, засовывая в его сиротский карман, от души не от милости, смятые в комок купюры - А про Жопу ты забудь! Плюнь и не думай! Ну висит и висит. Не отваливается же.
- Да ну не в деньгах же дело! - кипятился Борисыч - Не в деньгах, как ты не понимаешь, а в справедливости! - и краснея носом вновь увлажнялся глазами, потом немного думал и потупившись добавлял - И ничего она не висит. Это форма штанов такая.
А ещё через час мы пели с ним на пару песню про Щорса и я учил его резко, наотмашь, опускать руку, со словами - Да Пошло Оно Всё В Жопу! Смешной и пьяный Борисыч послушно опускал, пылко и яростно произносил слово Жопа и всё так же сморкаясь в тряпицу плакал, но плакал уже не от горя, а от радости. А я смотрел на него и думал, как же мало нам надо для счастья.....как же мало.
Теги:

 Комментарии

Alex Muhin0
26 August 2009 12:49
Человеку человек нужен - для счастья.
Печаль 116.5
30 September 2009 18:00
счастье - это когда тебя понимают (c)
воистину :)))