РЕШЕТО - независимый литературный портал
Mannelig / Художественная

Великий теоретик

463 просмотра

Фрагмент застольный беседы
- А кто вы по профессии, Федор Валентиныч?
-Я-то? Ик… Я по профессии, Сережа, ни кто иной, как теоретик.
-Как вы сказали, Федор Валентиныч?
-Теоретик я, говорю. Работаю в НИИ Теории Человеческого Существования. Там мы, теоретики, разрабатываем всевозможные теории, касающиеся человека.
-В первый раз слышу.
-И не услышал бы никогда, если б другом мне не был, Сережа. Секретное учреждение-то, госважности! Это тебе не вытрезвитель №3, где ты работаешь. Ик…
-А почему вы открываете мне тогда эту «государственную тайну»?
-Конечно, не просто так, догадался ты… Раньше я всегда говорил, что я физик-ядерщик – мечта детства, что поделаешь. У меня сейчас в разработке новая теория пошла – теория о том, что все люди могут доверять друг другу.
-И как успехи?
-Пока не важно. Сколько не думали, все равно не могут люди доверять друг другу, даже в теории! Придется теорию в архив сдавать, не дойдет она до ниипэчеэс.
-Куда не дойдет, Федор Валентиныч?
-В НИИ Практики Человеческого Существования. Они приводят в жизнь, все что мы натиор…. натер... нат… натеоризировали, вот! Как – не наша забота. Наше дело – только придумать. Пусть риали… реле… ре-али-зуют они. И плохо делают, обычно. Никогда план не перевыполняют. Мы – всегда.
-Очень интересно. Это, Федор Валентиныч, а как вас до сих пор их НИИ этого не выгнали за пьянство?
-Как же в нашем деле без пьянства? Нам даже коньяк выдают, как молоко ядерщикам. Только пить и быть пьяным – теоретически давно уже разные вещи, вот так вот!
-?
-Пятнадцать лет теорию вели такую. Что, значит, теорититски можно пить, не пьянея. И что ты думаешь? Довели ведь до ума теорию (с моей, конечно, помощью)! 95,6% людей могут пить, не пьянея, после удаления одной хреновины из мозга и введения спецлекарства…. Некторые, правда, помереть могут. Теоретически… А если человек однорукий, то он после всего этого стопроцентно не пьянеет!
-Удивительные вещи. И вы не выяснили, поему на одноруких так действует?
-Пытались провести теорию, но ни черта не вышло и сдали ее к чертовой матери в архив. Глухарь, Сережа!
-Почему же теория о том, чтоб пить, не пьянея, до сих пор не реализована?
-Эх, Сережа, дорогой мой, я же говорил уже тебе, что мы только прорабатываем теорию, а реализовывает ее ниипэчеэс. Пять лет назад им теорию сдали, а они там все чешутся, сссуки.
Ничего, вот скоро я им сдам дело всей своей жизни, вот они зашевелятся там, дааа! Ик…
Ведь представляешь ли, Сережа, дорогой мой, тридцать ведь лет, тридцать с копейками, работаю над этой теорией, еще эмэнэсом был… название: «Альтернативная работа некоторых мышц человека». Шевеление ушами… Сгибание в бублик… Поворот головы на сто воссимисят градусов… Ик… хорошо идет теория, да медленно! При пральной генетической политики у меня уже теоретически 1 из 100 ребенков может шевелить ушами…. Даа… А вот с остальным похуже, но работа идет… Идет! Слушай, Сережа, передай от Василь Соломоныча еще бутылочку… А то у нас уже опустело.
-Сейчас, только вот ответьте…
Но собеседник недоговорил: великий теоретик уютно устроил голову на столе рядом с тарелкой с оливье, немного испачкав нос в майонезе.
Приближался рассвет.
Теги:
08 December 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Vasya 0
08 December 2007 12:07
Характерный персонажик, да...
Только в НИИ такие уже не работают, конечно, не те времена... хотя по-прежнему занимаются теорией и практикой "для себя", работая сторожами, дворниками, и так просто просто, на дому....
Vasya 0
08 December 2007 12:07
Характерный персонажик, да...
Только в НИИ такие уже не работают, конечно, не те времена... хотя по-прежнему занимаются теорией и практикой "для себя", работая сторожами, дворниками, и так просто просто, на дому....