РЕШЕТО - независимый литературный портал
Mannelig / Бред

Человек, который очень любил врать

350 просмотров

Один человек очень любил врать... Хотя нет, не любил - он не получал от вранья никакого удовольствия и никакой выгоды. Он просто врал. Ежедневно и в любой ситуации. Например, знакомясь с кем-нибудь, он вполне мог выдать в разговоре нечто вроде:
- А как вас зовут?
- Фаддей Венедиктович
Хотя самого звали Иннокентий Иванович.
Судя по всему, именно из-за таких странностей друзей у Иннокентия Ивановича не было. Люди, отдаленно знающие его, считали его законченным психом и постоянно отправляли Иннокентия Ивановича по больницам. Но самые лучшие психиатры только разводили руками и говорили, что психических заболеваний у него нет. И Иннокентия Ивановича отправляли домой, и так происходило каждый раз…
Вот так жил этот необычный человек. Возможно, и прожил бы свой век тихо и спокойно, подвирая по каждому случаю – но однажды в его судьбу вмешался случай. А дело было так: Иннокентий Иванович проснулся морозным зимним утром и осознал, что давненько не врал он по-настоящему, по-крупному, а все сплошь по мелочам. Немного подумав, он решил провести гениальный, как ему казалось, трюк: разместить в газете некролог, посвященный самому себе, то есть объявить всем на свете о своей горестной кончине. Двадцать минут ушло на написание текста. Затем удовлетворенный Иннокентий Иванович отправил свое творение в самую популярную газету города. Через минуту после он почувствовал странную слабость во всем теле, прилег на кровать и умер.
Теги:
25 December 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Татьяна Проскурина147.99
25 December 2007 11:35
патамушта..мысль материальна.Хорошо хоть бедняга не расписал собстную гибель в какой-нить авиакатастрофе(
SukinKot 108.59
25 December 2007 14:13
понравилось :)
Mannelig 0
25 December 2007 16:21
спасибо!
Александр Мудрик88.16
25 December 2007 17:41
постоянное желание врать, даже по безобидным пустякам -- это-таки девиантное поведение, можете даже не спорить! :)
а психиатры эти (кстати, надо было товарища отправлять всё-таки к психопатологам) -- жулики!!!

так им и пиридайте!

забавно другое -- так называемое "крупное" вранье, задуманное и исполненное Иннокентием Ивановичем, на самом деле оказалось много мельче прочего его вранья.

мне кажется, рассказ об этом.
ну, в основном, скажем так.
ибо...