РЕШЕТО - независимый литературный портал
Max / Художественная

Без сюжета

1893 просмотра

И та душа, с которой мы уснули, Меня бы никому не отдавала (Sarah) На людей я почти не смотрю (Vic8)
В школе он изредка прогуливал уроки. В институте – лекции, позднее – работу, якобы по болезни. Лень, похмелье, непогода были симптомами этой болезни. Причиной всегда была внезапная, как обвал, потребность в одиночестве, невыносимость общения с кем-либо, кроме самого себя.

Когда-то давно его не удивляли эти, тогда нечастые, приступы. Они казались случайными на фоне легиона друзей, приятелей и знакомых, окружавших его большую часть первой жизни. Дворовая компания, друзья по школе и университету, приятели в авиационном, политехе, институте связи… Отзывчивые девушки с филфака и музпеда. Официанты, фарцовщики, панки, изможденные работники пивзавода, билетные кассирши, подозрительные иностранцы... С ним охотно выпивала половина аспирантского общежития в шестнадцать этажей. Он приобрел устойчивую репутацию светского раздолбая, человека тусовки, праздника, толпы. Да и сам считал себя таким. С трудом обходился двумя записными книжками. Потом всё это прошло, незаметно и быстро.

Что же случилось? – думал он в который раз – Ведь люди не меняются НАСТОЛЬКО. Особенно когда им за тридцать. Или все-таки меняются? Не может мизантроп-одиночка годами притворяться экстравертом и душой общества. Старые друзья исчезают как ежики в тумане. Новые не предвидятся. Поразительно, но отчуждение никого не огорчает, скорее наоборот. Может изменилось что-то вовне, а мы только приспособились? Мир полюбил одиночек? Окружающая среда благоприятствует им? Надо выпить.

Расслабившись, он вспоминает тех немногих, с которыми ему даже сейчас было бы хорошо и комфортно молчать. Их пятеро, так ему хочется думать. Двое – с ними он перезванивается, вот только последнего раза не вспомнить. Двое других банально пропали…

Пятый человек – это его жена.

Иногда, проснувшись утром, они одновременно понимают, что сегодня невозможно расстаться, нельзя разбежаться по работам. Что маленькая ложь по телефону – не цена за огромный, внеплановый, праздный день впереди. И весь этот день можно ходить по дому в старых, уютных халатах. Их давно пора заменить, но это сродни предательству. Можно поздно и долго завтракать, пить кофе с ликером, а по телевизору пустить что-нибудь про зверей, моря или дальние страны. Можно собрать корзинку вкусностей и поехать на пустынный в это время Брайтон-ле-Сэндс. Или валяться весь день на диване, где подушки разных форм и плед, и шкаф на расстоянии протянутой руки, а в нем – волшебный графинчик и надежные книги. Можно задремать прямо с книгой в руках и проспать до вечера. А вечером без страха смотреть в окно на дождливый, полный огней и движения мир, у которого они украли еще один день для себя.
Теги:
 Max21.21
28 April 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Без сюжета
Сценарист и режиссер
Заяц

 Комментарии

Sarah 108.37
28 April 2008 10:04
а что делать, когда хочется большего?
Татьяна Проскурина147.99
28 April 2008 10:56
Осмелюсь предположить, что это - пра любофь, нет?)
SukinKot 108.59
28 April 2008 17:54
Да, одиночество - болезнь нашего века. Впрочем герой не так одинок, по крайней мере жена есть.
Max 21.21
29 April 2008 04:00
Если пренебречь шкалой времени, условной как многие шкалы, то большего, наверное не бывает. Спасибо, Сара, что прочла, хоть и не понравился тебе мой раскас :-(
Max 21.21
29 April 2008 04:04
Точно так, но и еще про кое-что, ведь ты увидела, да? Спасибо. М.
Max 21.21
29 April 2008 04:07
Болезнь (и заразная) вот правильное слово. Очень точное слово, спасибо, кот.
ЮРИЙ ЛОПАТЕЕВ 152.08
06 May 2008 23:31
Макс, не знаю, но я проникся... я сам сейчас уволился с работы и наслаждаюсь одиночеством, домашними делами.... у меня столько накопилось дел, что не знаю когда я их все переделаю... я в первый раз, за последние шесть лет, радуюсь весне... раньше я, за работой, не замечал ничего... а теперь выйду и радуюсь... думаю, чем займусь сегодня, строю планы... и вот, решил: пока не кончатся заработанные деньги, никуда не пойду устраиваться... купил машину, катаюсь... сперва звонили с работы, многое приходилось рассказывать: что где и как... теперь звонки почти прекратились, люди разобрались в тех тонкостях, которые ложились на работе на мои плечи... постепенно приучил своих мать и бабушку, что я пока нигде не работаю, сперва для них это была трагедия... советская власть приучила наш народ работать... мои родные ещё помнят, как судили за тунеядство, поэтому они даже немного стыдятся, что я не работаю, но уже не так, как первое время... Макс, а я ведь, за работой, совершенно забыл про личную жизнь... единственной отдушиной была поэзия... благо, я на стихи не трачу много времени, мне они даются легко... общение на литературных сайтах поддерживало во мне веру, что у меня ещё всё впереди... А теперь мне даже и не до стихов, у меня нашлись какие-то другие интересные дела... но всё равно, порою, с тоскою смотрю на свою организацию, на своих знакомых по работе, на свою служебную машину, на которой катается другой человек... Но, всё-таки, ни они мне, ни я им - никто никому не нужен... каждый живёт своей жизнью... я забывал про жизнь, теперь я пытаюсь вспоминать: каково оно - жить...
Max 21.21
07 May 2008 07:56
Спасибо, Юра, за мысли. У меня работа хорошая, спокойная - офис, компьютер, коллеги смирные, начальник часто в командировках. Грех жаловаться. Но она малость скучная, и вот я развлекаюсь иногда, читая любимых авторов на Сите. Сам сочиняю в электричках - час туда, час назад. раньше все сочиненное забывал - не было аудитории, а теперь вот публикую иногда. На других порталах не появляюсь. Стихира показалась скучной по дизайну, а остальных вообще не знаю. Но дело не в этом. Главное, я вот часто думаю - я провожу НАМНОГО бОльшую часть своего времени в чужих стенах, с чужими людьми. И намного меньшую там и с теми, с которыми хотелось бы. Вот беда. А время ограничено и это болезненно ощутимо. Повезло не только тому, у кого работа - удовольствие, но и тому, кто работает рядом с друзьями. У тебя, я понял, была именно такая ситуация. Поэтому и скучаешь иногда. А я бы не скучал. Безработным я тоже был, но в отличие от тебя сидел на пособии - радости мало, начинаешь потихоньку себя презирать. И все-таки я не жалею о том вренени. Я брал книжку в библиотеке, пару банок пива и шел валяться в парк или на пляж. Ну и искал работу, конечно. Так что завидую тебе по-хорошему. М.
vic8 119.68
07 May 2008 09:06
Макс, замечательную вещь написал. Я в последнее время часто думал о том же...Жена - единственный человек, который разделяет мое одиночество, нонсенс, как можно разделить одиночество - среду молчания и сосредоточения, среду где ты, завоевав наконец жизненное пространство начинаешь жить в нем сам, никого всерьез не подпуская, потому что ценишь тишину, покой, мысли - это твое...с этим бы разобраться. Такое впечатление, что раньше все больше присматривался к людям, к ситуациям, к жизни, а теперь определился и плывешь на собственном корабле. Может это потому, что супруга - самый любимый человек на свете. Сейчас средняя дочь заинтересовалась мной, как человеком. У старшей своя жизнь и свой любимый.
А друзья-товарищи - конечно, встречаемся иногда, но так как все понимают, что молчание ценная штука, молчим больше (шучу).
Очень много плоскостей, в которых мне интересно...А интересно, что делают два одиночества, если они не разжигают "у дороги костер"...
Рад был тебя услышать. С теплом Вик
Max 21.21
09 May 2008 08:06
Спасибо, Вик, за очень верное понимание этой вещицы. Извини, не смог ответить раньше, напрягли на работе. По поводу детей, есть у меня такое парадоксальное соображение, что в 99%случаях родители и дети - духовно чужие люди. Я не про пресловутый конфликт, можно и без конфликта спокойно быть чужими. И это правильно по определению. Потому, что это разные поколения, взгляды, кумиры, разная среда вне дома и тд. Не буду распространяться, ты все понял. И вот, когда ты Саре написал про скоморошество якобы неприличествуюшее даме, то мне кажется, ты ошибся. Дамы - недамы здесь не при чем. Это другое поколение, для них это норма. Я рос.ТВ смотрю нечасто, но оно показательно в этом смысле, плюс unisex. Рад был с тобой пообщаться, только и просматриваю это сито ради общения с несколькими - считанными - людьми.