РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

СПИСАННАЯ ЖИЗНЬ 10 РОСЕЙСКОЕ

118 просмотров

СПИСАННАЯ ЖИЗНЬ: УВИДЕННОЕ, УСЛЫШАННОЕ, ПЕРЕЖИТОЕ 10


1. РОСЕЙСКОЕ



ОТЧЕТ О ЖИЗНИ 

- Как дела?
- Холодно. Ноги не идут. Толком не подают.

31 января 2019 г

НУ ЗАЧЕМ? 

- Вот я напился! Ну зачем? И не наспрашивал на ужин… ни внучке, ни жене!

31 января 2019 г


НУ СПАСИБО! 

Сжимая в похмельной руке  стакан мужик благодарил приятеля:
- Ну спасибо тебе! Ты вернул меня на этот свет… каверзный.

31 января 2019 г 


УРЯДНЕЕ 


- Вот так-то уряднее будет, - сказал дядька, укладывая на полу заснувших собутыльников.

10 февраля 2019 г


ЗА ТОЧНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 

- Ну чего скучемордился? В запое?
- Не надо! Это не запой, а просто попивалки!

10 февраля 2019 г


ЗА 


- За что ты ему навалял? За дело?
- Да нет, просто задело.

10 февраля 2019 г


ДА ЭТО ПРОСТО…

- И чем он тебя так возмутил?
- Чем?! Да это просто камчатский гренадер с красноармейским поведением!

10 февраля 2019 г


У НАС С НИМИ ПО КРАЯМ 

- Видел передачу о Польше?
- Не понимаю я этих разговоров. У нас с поляками все по краям: мы отъ.бали их князем Константином, а они нас - Дзержинским.

20 февраля 2019 г


УДАЧИ! 

- Удачи!
- Удача - не кляча: захочет - прискачет!

21 февраля 2019 г


ОБНАДЕЖИВАЮЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ 

Среди помпезных квадратов рекламы это объявление походило на застенчивую улыбку голубого воришки Альхена: "Медицинский центр «Надежда»: массаж всех видов".

22 февраля 2019 г


КАПУСТА 


Одной рукой потирая засаленную майку, а другой помешивая варившуюся в кастрюле капусту, мужик приговаривал: «О, капусточка! Оновное блюдо русской кухни... Во всех вариантах… На протяжении веков... Погань!»

22 февраля 2019 г


КРИТИКА 

- Цари, монархи, короли! - пьяный дед комментировал теленовости. -Ты, бля, научись сначала на мешках сидеть,  а потом уж лезь на приличный трон!

22 февраля 2019 г


НУ ЧЕГО ТЕБЕ? 


- Ну чего тебе? Удачи!
- Пусть дает она без сдачи!

22 февраля 2019 г


НУ ЧЕГО ТАМ О КУРИЛАХ? 

- Ну чего там о Курилах?
- Не решаема проблема: что для косых север, для нас юг, но усугубляет все растущий только в тех краях Плагиотециум тупейший!

22 февраля 2019 г


ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА 

- Надеяться не на что!
- Это же то, бля, что имеем, а не то, бля, что хотим!

23 февраля 2019 г


ФИЛОСОФИЯ ЗА СТАКАНОМ 

- Я каждый день, бля,  хочу понимать, где я ошибся, потому что наша жизнь – это сплошные ошибки.
- А я? Чего-то я еще не допонял,  и  очень много есть еще в этом «еще»…

5 марта 2019 г


ГЛАДКО 

- Ну не все же должно идти гладко, - сказал мужик, положив на стол "кончившуюся" зажигалку, от которой не смог прикурить "бычок", найденный в подъезде.

6 марта 2019 г


ПОРАНЬШЕ 

- Что делаешь?  
- «Чайку» перечитываю.
- О-о, эко ты! Я пораньше перечитывал.  
– Когда?
– Позавчера.

6 марта 2019 г


ГОЛОСА 
 
(воспоминания одного дурака)


Мели тогда по СССР из всех пределов: Олимпиада-80 – всех неугодных в застенки. Никаких поблажек.
На этот раз ему – молодому мошеннику и валютчику – не в силах был  помочь и отец, полковник КГБ. Единственное, что папа мог сделать для сына – так это выбрать категорию застенка.
Система наказаний в те годы градуировалась не так, как сегодня: режимами были  общий, усиленный, строгий и особый. Ну и, как во все времена, для социальной коррекции использовались психбольницы. Здесь тоже была своя шкала: принудительное лечение в медицинских учреждениях  либо общего, либо специального типа. Это зависело от тяжести содеянного.
Папа посчитал, что полгодика в подмосковной лечебнице сынку не повредит – и определил чадо в дураки. Но суд решил по-своему: спецбольница.
Таких заведений по стране было двенадцать. Находились они или при тюрьмах,  или  при зонах.
Часть своего двадцатого дня рождения парень провел в «воронке», который провез его от знаменитой «Кащенко» до не менее знаменитой «Бутырки», где он три недели в одной из камер «коридора дураков»  дожидался   препровождения к определенному судом месту лечения.
Больные больными, но все  - как у здоровых:  конвой, собаки, столыпинский вагон. Чифир на тряпках.
Загрузка, разгрузка. «Шаг вправо, шаг влево». И снова –  «воронок». Екатерининский централ. Тюремный двор.  На массивной металлической двери -  табличка «Больница специального типа МВД СССР».
Взгляд вверх – окна с решетками. В одном из них – красный цветок. За ним – старик.
Лестница. Ступени покрыты металлом. Металл драят шкуркой мужики в пижамах.
Цветка на окне не оказалось: показалось.  Старик – убийца: грохнул старуху. Его соседи – дипломат, прикончивший за границей свою жену; однорукий поэт, угодивший в неволю за стихотворение «Коммунист увел корову»; молчаливый убийца, кочевавший по «спецам» с 1959 года; несколько диссидентов, одному из которых посчастливилось позже быть доставленным в аэропорт и выдворенным в Америку; уголовники  разных мастей и калибров, порой кричавшие: «Доктор, верните на зону! Я прогнал!». Всего в отделении  – двадцать харь.
«Обед!» - раздалось в коридоре. Толстенную белую дверь палаты, проскрежетав ключами в трех замках, с трудом отворяет  санитар – «зэк» с общего режима.
Санитары на «спецах» все такого пошиба. Самое страшное для них – вернуться на зону. Поэтому  с  надзираемыми они не либеральничают.
 Кормят на двадцать одну копейку в день. Но все лучше, чем  в тюрьме: там бюджет поскромнее – семнадцать копеек.
Изыск – разваливающаяся вареная мойва. Ее подают раз в неделю.
Жрать водят попалатно.  В находящееся в центре коридора помещение с пятью столами и раздаточным отсеком. Это   своего рода красный уголок: здесь вечером – два часа -  смотрят телевизор и два раза в неделю, получив запрещенные в остальное время бумагу и ручки, пишут письма родным.
«Ага, новенькие! Приятного аппетита! - К столам подковыляла размалеванная  тетка в накинутом поверх военного кителя белом халате. – Завтра начнем знакомиться!»  Это завотделением, колченогая майориха Н.Ф, и зимой, и  летом блуждающая по своим владениям в валенках.
Все врачи в спецбольницах – аттестованные офицеры. Правда, под халатами их звезд  не видно.
Знакомство – назначение первого курса лечения. Обычно – это нейролептики. От них человек ходит, подняв руки, как сидящий заяц, и ловит мысль: где же она,  сука, только что  о чем-то думал?
Второй этап  - инсулинотерапия - встряска мозга резким перепадом сахара в крови; или  электрошок.
Лечение  может продолжаться бесконечно: выписка во власти профессоров из института им. Сербского,  приезжающих «на комиссию»  раз  в шесть месяцев. Понравился – помилуют:  после утверждения их заключения судом переводят в больницу обычного типа. На реабилитацию. Это напоминает «лестницу» при лечении  наркомании, только  здесь не   спуск  дозы наркотиков, а постепенный  подъем  дозы свободы. Гуманно:  после спецбольницы резкий выход  на  волю может человека уничтожить.
За малейшее нарушение режима – надзорная палата: пиротерапия – сульфазин, повышающий для очистки мозгов температуру до сорока градусов; вязки. На вязках могут продержать столько времени, что в конце в образовавшиеся пролежни – дырки – без труда входит палец.
Раздачу таблеток и уколы под присмотром санитаров осуществляют медсестры – прапорщики и сержанты. Жесткие тетки. Шпатель в рот – и, не дай Бог, поймают, если пилюли не проглотил!
Старшая медсестра – Сказка – молодящаяся баба, но – ничего: вместе с Ириской из ежевоскресной «АБВГДейки» она составляла неплохой эротический фон существования .
Ее заместительница, Садистка, - никто так и не знал, почему  за ней закрепилась эта кличка, (то ли  потому, что больно делала уколы, то ли из-за ее слишком внимательного взгляда) - напоминала сушеную сову и называла больных малышка’ми.
- Ты послушай, какие голоса! – сказала она однажды санитару.
- Я ничего не слышу, - ответил он.
- Ну как же!
Во дворе лаяли конвойные собаки.

12 марта 2019 г


КВАДРАТУРА КРУГА 

- О.уел – пельмени с хлебом?!
– А чего?
– Да это же квадратура круга!

13 марта 2019 г


РАЗМЫШЛЕНИЕ У ПОРОГА СОСЕДА 

Покачиваясь, "с блеском похмельной ошеломленности в красных глазах", он размышлял у порога соседа: "Бухнем? Или выдерживаться будет? Не, кто раньше  круто бухал, тот, хоть и умерился, выходной не пропустит. А может, на сухую пойдет? Х.й его знает, всякие чудные бывают. Я, может быть, и сам к таким примкнул бы".

13 марта 2019 г


РАБОТА ТЯЖЕЛАЯ... 

- Как новая работа?
- Работа тяжелая: некогда даже ноги на плечи закинуть.

 13 марта 2019 г


ХУЛЬ НЕ ПЬЕШЬ? 

- Хуль не пьешь?
- Осознал неблагонадежность кайфа.
- А я - наоборот: как социальный элемент убыл из бытия.

29 марта 2019 г


В МОСКВУ! 

- Эх, жить бы в Москве!
- Дурак, что ли?!
- Это почему?
- Умные ломятся из Москвы, как Чацкий, как чеховские сестры, рвутся в нее идиоты.

15 мая 2019 г


ОТПЕЧАТОК ПРОФЕССИИ 

Приведши к себе домой бабу, пьяный историк бросил ее на кровать, сорвал с себя одежды и возгласил: "Иду на Вы!"

16 мая 2019 г


БЛАГОРОДСТВО В КРОВИ 

- Смотри! - Приятель толкнул его локтем. - Вон тот тип. - Неподалеку стоял породный руссак. - Знатный человек, благороднейших кровей!
- Хочешь сурово-низменное понимание происходящего?
- Ну...
- Так вот, чтобы в твоей крови было благородство, нужно, чтобы в свое время твой род утопал в чужой крови.

18 мая 2019 г


ПЬЯНЯЩЕЕ СЛОВО 

"Здесь прожить легче", - донеслось до него: впереди шли две девки. Он остановился, как запиленная удилами лошадь. Если здесь - легче, значит, где бы то ни было - прожить. В слове "прожить" бурлила обреченность: казалось, что человеческая жизнь - всего лишь безрадостное отбывание срока. Он повернул голову - "БАР". В нем-то и прожил он несколько часов, нарезавшись в лоскуты.


18 мая 2019 г


И ПОШЛО ДЕЛО 

Сначала «стрелял» только на сигареты. Однажды решил   «настрелять» и на майонез. Удалось.  И пошло дело: вскоре поставил в квартире металлическую дверь.

22 мая 2019 г

КТО НАМ ДАЕТ?  

Попивая коньячок, учительница русского языка проверяла контрольные работы. Ошибки во многих  тетрадях  повторялись.  Тяпнув очередную рюмашку, тетка вперилась в текст, и в ее голове сам собой возник вопрос: «А кто, вообще,  нам дает все эти правила грамматики, стилистики, лексики и синтаксиса?»

22 мая 2019 г


СПОКОЙНОЙ НОЧИ 

- Ты видел: «Спокойной ночи, малыши»  ведет Валуев?!
-  Ну если   ведет  Валуев , мультфильм смотрят только куклы.

21 мая 2019 г


УЛИЧНЫЙ ДИАЛОГ 

- Слушай, давай вот у этого курить стрельнем!
- Не, я его знаю: не пьет, не курит. «Коран» не позволяет.
- Суров «Коран»!

22 мая 2019 г

ИЗ РАЗГОВОРА НА УЛИЦЕ 
 

-  Ну и что?
-  Я  не буду это утверждать.  Я не знаю. Но попи.дить  об этом можно.

22 мая 2019 г


А ВЫ ТУТ… 

- Николай Александрович?
- Нет. Андрей Александрович.
- А Николай Александрович где?
- Не знаю.  Я его брат.
- А вот  вы-то  нам и нужны!  Вас хотели найти через  Николая Александровича, а вы тут вот-вот.
- Тут я вот тут.

28 августа 2018 г


ВОТ ТАКИЕ ВОТ ДЕЛА 

Два страшных сна о племенном расколе были в его жизни. В одном ему приснилось, что вокруг  русские, а он – вроде бы чех. В другом он кому-то сказал:  « Вот такие вот дела, пан Кочубей» .

28 августа 2018 г



ВОТ ТАКИЕ ПЕРЕМЕНЫ 

- Ну, в общем , встретимся у КА-БЭ.
- Какое в пи.ду конструкторское бюро?! У нас, в районе, ни одного института!
- Да не, это магазин «Красно-белое», винный.

26 мая 2019 г


СОВРЕМЕННЫЙ ОТВЕТ 


- Не угостишь? – остановил он мужика, на ходу распечатывавшего пачку сигарет.
- Нету.

26 мая 2019 г



НА БУХЛО? 


- Мелочишкой не выручишь? – спросил он у прохожего.
- На бухло?
- Нет.
- Тогда не дам.

26 мая 2019 г


АХ! 

- Ах, так!
- Ах, сяк!

20 октября 2016 г

Теги:
 9.58
30 May 2019

Немного об авторе:

филолог-итальянист... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ
НЕМНОГО ЛАТЫНИ 3
Переход звуков

 Комментарии

Комментариев нет