РЕШЕТО - независимый литературный портал
Нарик Гарунов / Рецензия

Родилась Новодворская.

845 просмотров

Бди... Прутков

 

     Родилась Новодворская, не знаю зачем, но давно. Вероятно для того чтобы брюзжать, с хитрецой подмигивая своим среди чужих “комуняки проклятые”.   Родилась для того чтобы заболеть и быть больной прицельно, адресно, харизматично.  Чтобы прожить долгую беспорочную жизнь, так и не отведав сладкого застрять в нашем сознании словосочетанием (как у Быкова “проект Собчак”) “проект Новодворская”.
       А как было бы все хорошо, если бы госпожа Новодворская не только понимала но и принимала наша “разность” как обстоятельство разнообразия и щедрости этого мира. Вот если бы приняла, пропиталась или смирилась на худой конец (я не в том смысле…). Так нет же…
       Провокация и гипноз, настойчивое неумолкающее, вяло повседневное пришептывание о важности сущего и тщетности тщетного.
       И вот я впадаю в транс, нивелируя свое прошлое и истребляюсь в собственном же сознание. А вокруг меня шептуны, гипнотизеры, транскрипторы и транквилизаторы, колдующие над моим прошлым и забрюзжавшие будущее с моим присутствием? Осторожные умельцы, прозрачные идеологи, маги, улыбчиво демонстрирующие мне свои шустрые пальцы. Вот они – никакой лжи, ничего кроме ловкости рук. Мессинг и Пастернак, осанна во веки веков.
        И если я и госпожа Новодворская думаем разные мысли по этому поводу, то чувствуем мы совершено одинаковые чувства. При всем при том что говорим разные слова об истоках сущего и по-разному оцениваем высоты диалектического материализма и говорунов виноватых в вечном поиске виноватых.
        И никакого раздражения. Только художественная сублимация вместо гневливого либидо.
 
         Как у нас это получается? Ходим по одной и той же земле, дышим одним и тем же воздухом, видим примерно одно и тоже, но думаем про все это разные думки.
          Неужто дело в думалке?
          А может быть глубже?
          А куда глубже то?
          В сердце, в печенке, в гениталиях, наконец?    
          Неужто в душе?
     Ведь только душу может с одного и того же воротить в разные стороны.
     Новодворскую от Блока воротит в одну сторону а у меня иначе. Ей 12 вилы в бок, а по мне иная сторона неизвестного нам, так и не реализованного Блока. Островский у нее маразматик, а для меня ожог непонятный, страстный, взрывной. Маяковский у нее футурист - политик а у меня душа растерзанная в клочья.
 
     Вот вкус, вот качество, вот логические полочки, а вот масло с перчиком, дурманящий аромат свеже - поджаренного мяса на листе. И не надо никакого гипноза в виде указующего перста на то, что такое хорошо и что такое плохо.
  
      Хемингуэй. Где то в северной Америке. Рыбалка.   Идиотское, безыдейное описание процесса, казалось бы… Вот он что то поджаривает, режет хлеб, открывает ножом банку с джемом и вот уже истомленный запахами, отблесками костра, шорохами, всплесками воды я не выдерживаю и бегу на кухню. Почему Хемингуэй? А потому что Новодворская его не любит. За что? Да за то же.   У них это взаимное…
       А вот Гоголь и мертвые души. Я хорошо помню как начав за упокой, вместе с Гоголем кончил за здравие, с превеликим удивлением для самого себя. Мелкая, затравленная процессом выживания личность Чичикова незаметно преобразилась в душу страждущую, безответную, не чуждою и не противною ничьей (ни единой другой) душе на белом свете. За что? За что???? 
       Подобно Моисею, мы (Гоголь и я) вывели ее (душу Чичикова) из мрака нашей нелюбви в свет простых и понятных вопросов: ребята за что? За что Вы не любите меня, что я Вам сделал? Все что я хотел, это быть счастливым.
        Что Новодворской Гоголь, что Гоголю Новодворская. Одна сплошная взаимность.
        За что госпожа Новодворская ненавидит Горького мне не понятно, но его она не любит больше других. В череде гениальных рассказчиков этот в числе первых.
         А ведь у Горького к госпоже Новодворской не было никаких претензий.
        Есенин, в перечне умельцев по части душевных страданий, одна из наиболее ярких российских персон. Самый “обидный” из “обидных” поэтов России.
        И что? Вовсе не удостоился… Даже критики не заслужил.
        А почему? Потому что нагло высказывался или потому что был убит «кураторами – провокаторами», родственниками г. Новодворской?
        Гениальный жонглер, способный впихнуть, втулить, любое слово в любую рифму, виртуоз ритма, мастер владения русским словом ничуть не меньший нежели Пушкин – Маяковский. Слава богу, удостоился. Удостоился чести быть великодушно прощеным. Счастье то… Дай тебе бог, губастая барыня. Сподобилась. Обласкала.
            Вот пожалуй и все. “Все” в смысле добавить нечего. В том смысле, что написано так словно маслом по листу намазано. Сливочным маслом. Глазу экологично и легко скользить от одного действа к другому.
       Я первый специалист по части масла на листе. Я лучше и точнее наведу свой палец на очередного гения в толпе конкурсантов соискателей, потому что у меня для этого есть главное, основной прибор: моя душа.
       А все остальное либо отек мозга, либо климактериальный казус. 
 
Ps
        Кстати… У всех тех кого, по словам Новодворской и силком не выпихнешь из нашего семейства, да и тех, кто рады бы да кишка тонка, есть собственный язык, собственная культура, и собственное административно территориальное образование. Это у Новодворской подобно вирусу нет своей оболочки. Вот она и пользуется нашей оболочкой, питаясь продуктами нашей души.
Теги:
14 March 2013

Немного об авторе:

Безработный... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет