РЕШЕТО - независимый литературный портал
Наталья Natella Леванюк / Публицистика

Образ современного рокера

2211 просмотров

 

     Образ современного рокера, какой он? Первое, что приходит в голову-это вечно пьяное и обдолбанное, непременно волосатое и непременно в косухе существо с гитарой или за ударными. Считается, что если ты не дебоширишь, не куришь всякую дрянь и не ведешь разгульный образ жизни с еженощной сменой женщин и ежедневными возлияниями пива или чего покрепче, ты не живешь рок-н-рольной жизнью, а следовательно ты не настоящий рокер, а просто дешевый позер. Почему? Неужели так приятно топить свой талант в вине? У меня есть один знакомый. Гитарист прекрасный, стихи сочиняет великолепные. Но как неожиданно уйдет в глубокий запой, так его оттуда недели две не вытащишь. Однажды я у него спросила: «Что же ты с собой делаешь?» На что он мне ответил: «Это рок-н-ролл, понимаешь? Без этого я жить не могу. И творить тоже». При этом со своим талантом гитариста и поэта он дальше периодических выступлений в «своей» узкой компании не продвинулся. А жаль. Что же дальше-то будет? Цирроз печени лет в 30 и неполноценная из-за своей нереализованности личность, которая будет вечно ходить и ныть о своих проблемах? Возможно. И этот случай не единственный. Сколько хороших музыкантов не самореализовалось лишь только от того, что позволили себе спиться или стали законченными наркоманами? Почему? Потому, что у этих ребят в глазах лишь образ якобы свободного человека, который пьет и гуляет. Идеал якобы рокерского поведения, который навязан всякого рода телепередачами и газетами сомнительного характера. Таков уж наш менталитет, мы едим всякое, простите, говно совершенно не замечая полезного и вкусного продукта. Причем делаем это совершенно не задумываясь. А если задуматься, то разве свободный человек будет пить и колоться? Ведь свобода-это прежде всего выбор, который должен сделать сам человек, а нормальный человек никогда не сделает его в пользу саморазрушения и полной деградации. А рок-это прежде всего искусство, на которое люди тратят огромное количество сил и времени, никогда не жалея об этом, так как действительно любят свое дело и пятнать каплями вина и запахом наркоты просто не позволят. Разве помнили бы до сих пор о БГ, Цое, Кинчеве, Бутусове и других бриллиантах нашего рока, если бы они находились в постоянном запое или «под кайфом», если променяли любимое дело на какое-то проходящее удовольствие? Запой и «кайф» тоже время отнимают, и в больших количествах, при отдаче которых занятие каким-либо творчеством вообще невозможно. Ровно как и нормальному человеку оценить то, что было написано под воздействием того же алкоголя или наркоты. Так может брать от рока больше искусства и красоты вместо надутого разгельдяйства?


(с) Наталья Natella Леванюк
 

Теги:
05 March 2010

Немного об авторе:

О себе...Ну что о себе?Есть я прошлая-маленькая девочка с косичкой, есть я настоящая-довольно красивая студентка с почти полученным красным дипломом и есть я будущая...Какая?Ну ж посмотрим....... Подробнее

 Комментарии

закрыто0
05 March 2010 01:17
Когда ты это написала? Сколько тебе было лет в тот момент? Максимализм зашкаливает немного)))))))
Наталья Natella Леванюк47.5
05 March 2010 01:23
Мне тогда был 21 год)))))))И это не максимализм, это мне с одной компанией в Питере повезло)))))
закрыто0
05 March 2010 01:26
Дело не компании. Просто ты борешься со всем и сразу)))))))
Наталья Natella Леванюк47.5
05 March 2010 01:28
Правда???Ну а как же без этого???Главное, чтобы не с ветряными мельницами)))))))
закрыто0
05 March 2010 01:31
))) В том-то и дело, что когда со всем и сразу, вспоминается славный Дон Кихот))))))))))))
Наталья Natella Леванюк47.5
05 March 2010 01:34
Ну что же еще делать молодой симпатичной девушки без работы???
закрыто0
05 March 2010 01:36
)))) Noy comments)))
Наталья Natella Леванюк47.5
05 March 2010 01:42
А если серьезно, то мне просто жалко молодых талантливых людей, которые спиваются, подражая стериотипам.
закрыто0
05 March 2010 01:50
Кстати про Бутусова. Он же земляк мой. Так у нас тут целые легенды ходят про то как они отрываются когда отдыхают))) Молодёжь потом действительно подражет.
Наталья Natella Леванюк47.5
05 March 2010 01:54
Ну одно дело, когда отрываются и отдыхают, и совсем другое, когда этот "отрыв" длится постоянно, мешая человеку развиваться собственно как личности, а тем более-как творческой личности.
закрыто0
05 March 2010 01:55
Согласен.
sledgehammer 8.67
28 April 2010 16:58
эти "бриллианты" как ты их называешь отнюдь не святые. и под алкоголем не мало песен написали. это уж точно.))
Наталья Natella Леванюк47.5
28 April 2010 20:57
А я и не говорю, что они святые. Просто констатирую факт. А у Вас откуда такие сведения?Вы были в компании этих людей?