РЕШЕТО - независимый литературный портал
Evgeny Chu / Публицистика

Главное никогда не врать!

442 просмотра

Что за глупость. Мы просто обязаны врать, либо стать идеальными, либо окружить себя идеальными людьми, которые от правды начинают просто сладостно почёсываться и повизгивать. Почему-то не то, не другое не реализуется на практике. С детства стало понятно, что свою правду знает только один человек - ты сам. И если вдруг оказывается, что истинна нехороша, неприятна, а иногда и отвратительна, то рассказав её, ничего хорошего не случается, совсем ничего. Даже пусть не будет наказания, но ты рассказал кому-то приниприятнейшую новость. Разве в этом есть что-то положительное? Зачем портить кому-то настроение? А можно было соврать. Олей оп сразу всем хорошо. Тебе точно нечего бояться, а обманутый человек счастлив и доволен. Да, есть вероятность разоблачения. Но в случае с правдой разоблачение 100%, а в случае обмана есть шансы оставаться счастливым еще длительное время. Азартные люди должны понять прелесть этой модели. К тому же, какое искусство в том, чтобы поведать череду прошедших, уже случившихся событий? Просто взять и пересказать свои действия или что-то вроде того. Другое дело подключить фантазию, логику, добавить деталей, всё предусмотреть, просчитать и наконец придумать идеальную, в меру сладкую, немного таинственную ложь. Это искусство. Это по истине способность одаренных людей, с богатым внутренним миром и незаурядным красноречием.
Тем более правда давно стала пошлым способом давления. Как только человек хочет показать своё преимущество, свою силу – он начинает говорить правду. Иногда просто бить этим бревном по комплексам, по слабостям человека, отсекая все его возможности оправдаться. С правдой не поспоришь. А палач стоит с уверенным взглядом терминатора и отчеканивает тяжёлые, неоспоримые слова.
Что такое правда? Правда – это правда, от начала и до конца. Что-то не сказал, всё ты лжец. А где справедливость? Другое дело ложь. Может быть абсолютной, быть приукрашенной правдой, полуправдой и т.д. Есть из чего выбирать. Гибкость – вот что важно в условиях постоянно меняющейся реальности. Правда – это пережиток прошлого, частный случай лжи, потому что всё в этом мире ложь.
 

Теги: Подумайте
23 May 2010

Немного об авторе:

Живу. Но просто жить скучно.... Подробнее

 Комментарии

wounded 0
25 May 2010 00:18
"... частный случай лжи..." - возможно. Тема на всю жизнь... :)
Evgeny Chu 39.65
25 May 2010 17:51
Иногда так и тянет что-нибудь перевернуть наизнанку.