РЕШЕТО - независимый литературный портал
Evgeny Chu / Проза

Как любить осень?

883 просмотра

 

 

 

Как любить Осень?

Ветер с некоторых пор стал неотъемлемой частью погоды, ошарашиный собственной силой он выскакивал из-за углов домов и боролся с каждым прохожим, который попадался ему в переулках дворов. Листья и мусор разлетались перед ним, словно тем самым признавали его власть, были подданными готовыми сопровождать своего хозяина хоть до края света. В остальном обстановка в городе оставалась прежней, только пейзаж полинял и понурился, от постоянной слякоти и отсутствия солнечных лучей. Дмитрий не понимал никогда, как можно любить осень. Не понимал до этого года.

Он вышел под вечер, чтобы выкурить одну две сигареты, и не торопясь пройтись по знакомому пути, сотканному из улочек района. Такие прогулки были не частыми, нельзя было сказать, что он одинок и не может найти себе компанию, чтобы скоротать время. Однако иногда одиночество подобно ветру вылетает из-за углов сознания. Оно не выбирает время и место, оно просто приходит, когда ощущает человеческую слабость, не стесняется испортить настроение, а потом глумится и насмехаться над мыслями своей новой жертвы. Сегодня одиночество явно было расположено поразвлечься с Дмитрием Веригиным. «Что ж не в первой», - подумал парень и закурил свою первую сигарету.

Накатывал вечер, но пока еще не стемнело, ночь только начала наводить красоту, сидя у космического трюмо и расчесывая черные как смола космы. Но скоро, уже совсем скоро Земля спрячет свой бок от скрытых за тучами солнечных лучей и томная красавица вступит в свои права. Ко всему прочему, возможно, готовился пролиться дождь, уж больно грозно нависли тучи, грозно даже для осени. Дима не обращал по большому счету на всё это внимания. Сентябрь подходил к концу и большинство людей смирились с погодой, уже подготавливались к более серьезным зимним испытаниям. Ноги вышагивали по асфальту, огибая вчерашние лужи и трещины. Сигарета тлела, наполняя легкие дымом, который густыми клубами выходил из-за ряда зубов.

Дмитрий был недоволен. Осень время подведения итогов, время воспоминаний о лете. Лето у него прошло не слишком удачно. Он был по-прежнему одинок и с каждым годом это становилось всё более ощутимо для него. Друзья как буйки, постепенно прибивались к берегам бурной жизни под названием «молодость», они уже давно предпочитали уют и тепло, сумасшествию и авантюрам. Раньше они собирались вместе и это называлось словом «компания», теперь же каждый из этой «компании» был сам по себе и большого участия в чьей-либо другой жизни не принимал, к тому же это уже никому не было нужно. У него, конечно, были собственные планы, были проблемы и стремления, но ощущалось, что всё это кем-то навязано, придумано некой силой, чтобы людям было проще оценить тебя, было проще повесить на тебя ярлык успешного или не успешного человека. От таких необходимых занятий, как например работа, нельзя было отмахнуться, но и жить только мыслями о ней тоже не представлялось возможным. Он зарабатывал деньги и тратил их, но иногда не понимал зачем делает то и другое.

Ветер совершенно обезумевший вылетел откуда-то из-за спины, буквально вынудив пару метров пробежать трусцой, в небе что-то громыхнуло и Дима успел почувствовать на лице только две капли, как начался ливень и количество капель на лице уже не представлялось возможным определить. Ноги ускорили ритм, но манерность в таких условиях не к чему, поэтому он зашлепал ногами по лужам в ритме кенийского спринтера в сторону девятиэтажного дома, где можно было спрятаться под козырьком подъезда. Буквально запрыгнул на площадку первого подъезда и тяжело отдышался. «Надо бросать курить или когда-нибудь я прежде весь промокну, чем пробегу сто метров под дождем до ближайшего дома», - многозначительно подумал он.

В следующую секунду лицо Димы Веригина уже посетила язвительная полуулыбка. Через дорогу, пытаясь увернуться от брызг из-под колес машин, семенила короткими шажками на каблуках стройная девушка. Девушки, попавшие в такие ситуации, всегда выглядят забавно и растеряно. Направлялась она под ближайший козырек, т.е. под тот же самый, где улыбался Дима. Конечно, язвительной гримасы девушка не видела, потому что больше обращала внимание, куда наступают ее туфельки, чем происходящее вокруг.

Вот уже они стояли на одной площадке, поближе к двери подъезда, чтобы ветер не задувал на них капли дождя стекающего с края козырька. Девушка и парень расположились в разных углах, но глаз внимательного наблюдателя со стороны мог бы заметить, их быстрые взоры в сторону друг друга. Ерунда и мелочь, так делают все, но на душе у Димы стало как-то теплее, а одиночество совсем стало безобидным существом где-то на горизонте подсознания. В эти минуты, которые стремительно текли как ручьи по асфальтовым дорожкам, хотелось сделать все, что он когда-либо читал в романах знаменитых классиков, видел в самых красивых фильмах признанных режиссеров или слышал в песнях исполнителей, первые пластинки которых теперь стоят немыслимые суммы денег. Он смотрел вперед на тучи, медленно перемещающиеся дальше на юг, но краем глаза видел лишь незнакомку и образ ее при таком угле обзора был размытым, мутным, неразборчивым. Этот нюанс нисколько не мешал ему с помощью фантазии дорисовывать недостающие детали: правильный овал лица, карие блестящие от жизнеутверждающей силы глаза, темные оттенка бистра волосы и  сумасшедшая по своей притягательности, добрая, открытая, сводящая сума улыбка. Незнакомка в последние несколько минут осматривала свой голубой плащ, теперь уже в крапинку, который только подчеркивал ее элегантную фигуру, однако больше всего она придавала внимание своим туфлям, естественно, запачканным в дорожной осенней слякоти. Дима повернулся в ее сторону и совершенно неожиданно для себя сказал:

- Я знаю один шпионский метод борьбы с вашей проблемой. Я его называю способ Джеймса Бонда, - с непринужденной улыбкой сказал Дмитрий, сорвал объявление «Сдается квартира…» с входной двери подъезда и протянул незнакомке.

- Этим вы можете протереть свои туфли. Конечно, не щетка, но в таких условиях вполне сгодится, чтобы достойно дойти до дома в свете фонарей и луны, - он протянул ей в руке объявление, когда она его брала, их пальцы на долю секунды соприкоснулись. Ерунда и мелочь. Только этот момент не прошел не замеченным для них обоих, он как будто проявился вспышкой на объективах их подсознания. Вспыхнул ярким огнем и сразу погас. В воздухе запахло неловкостью.

- Спасибо большое. Почему я не разу так не делала, объявления всегда не трудно найти, а осенью и весной бывает так нужно хотя бы протереть обувь. Летом как-то проще, для этого всегда можно сорвать листочек с дерева или кустика. А почему вы этот способ называете «способом Джеймса Бонда», вы с ним лично знакомы? – спросила девушка и одарила Дмитрия своей неотразимой улыбкой. Если бы только девушки знали, что всегда достаточно только искренне улыбаться парням, чтобы они были на веке их, то мужская часть населения планеты ходила исключительно на цыпочках. Пожалуй, больше положительного настроя собеседницы, Веригина радовала только непринужденность, с которой они разговаривали друг с другом и как обращались друг к другу на вы, пусть ему было 22 года, а ей, наверно, около 20. Было в этой манере что-то притягательное, что-то волшебное и интригующее. Они уже играли, с самого первого слова, а игра, как известно, это самый эффективный способ для познания человека.

- А кто вам сказал, что я это не он? Шучу. Нет, всё дело в истории. Ведь всегда должна быть какая-то история. Один раз я очень спешил, скажем, по делам и уже катастрофически опаздывал. Но это была не сама проблема, как оказалось. Я ехал в назначенное место на общественном транспорте, а когда был почти у цели, поторопился или сглупил, короче говоря, вышел на одну остановку раньше. Это событие меня еще больше выбило из равновесия. Деваться было некуда, пошел по обочине, вдоль дороги. Проблема состояла в том, что это происходило весной, вдоль обочины была сплошь грязь и местами еще не растаявший снег. Естественно испачкал себе всю обувь, при этом сильно опаздывал. Тут мне как раз пришла в голову идея, что можно сорвать объявление с остановки, которая находилась чуть дальше. В этот момент у меня в голове проявилась такая картина: будто я Джеймс Бонд, который срочно спешит на задание, у меня нет ни секунды, чтобы где-то задержаться, но с другой стороны агент 007 не может появиться в обществе в не чищеных туфлях, и никто не может себе представить Джеймса присевшего на кортах, и протирающего туфли объявлением о приеме на работу. Поэтому моя операция проходила так: я захожу за остановку, на ходу рву первое попавшееся объявление, мой следующий шаг – протираю первую туфлю, второй шаг – вторую туфлю и уже из-за укрытия выхожу в начищенной обуви, почти без временной задержки. Фокус покус для тех, кто меня видел до и после остановки для общественного транспорта. Обидно, что в нужное мне место я всё равно опоздал, но на этот счет у меня уже была заготовлена добродушная шутка, которая должна была снять напряжение, - сказал Дима и был вдохновлен, реакцией девушки. Она слушала каждое его слово. Либо ей было действительно интересно, либо она хорошо скрывает скуку. Но настроение у Веригина приняло такой оборот, что он без малейшего сомнения принял первый вариант. Да, он производит хорошее впечатление.

- Я почти поверила, что вы и есть тот самый Джеймс Бонд, - продолжала улыбаться незнакомка, - подруги мне часто говорят, что я слишком доверчивая. А еще у меня сложилось впечатление, как будто уже слышала раньше эту историю и рассказывали ее именно вы. Наверно, дежавю. Только не разу со мной не было такого длинного дежавю. Ощущение словно читаю новую книгу, а мне вдруг кажется в ней написано про меня, про то, что со мной уже когда-то случилось. Но самое страшное или наоборот интересное, я смотрю на дату издания книги, она намного раньше произошедших событий. Вот, сейчас попробую угадать куда вы шли. Спешили на свидание?

- Трудно сказать, что спешил именно на свидание, я, по крайней мере, так для себя не называл ту встречу, но, быть может, в этом есть доля правды, - удивился Веригин.

- Странно…- незнакомка многозначительно посмотрела на своего собеседника, а потом на дорогу, где на лужах по-прежнему разбегались круги, но уже не такие частые. Не круги ее привлекали, ее интересовало что-то другое, какая-то мысль подобно назойливой осе кружила вокруг нее, было одинаково опасно отгонять осу или пытаться игнорировать ее настойчивое присутствие. Парень был ей определенно любопытен. Стоя сейчас рядом с ним, она чувствовала себя вполне свободно как в квартире друга, с которым была выпита уже не одна кружка чая и разрезан не один торт по случаю дня рождения. Только чая вместе им пить не приходилось и тортов резать тоже. Незнакомца девушка видела впервые, но говорила с ним уже неоднократно. Чувства бывают обманчивыми. Не к чему забивать голову всякой ерундой.

- У вас хорошая фантазия. Придумывать истории, наверно, для вас не составляет труда? – после некоторой паузы спросила девушка.

- Я считаю, что у всех людей есть определенные таланты, только у таких как мы с вами эти таланты очевидны, - ответил, немного поколебавшись, Дмитрий. Теперь ему казалось, что он тоже давно знаком со своей собеседницей.

- Правда? И какой талант у меня? – с определенным кокетством поинтересовалась собеседница и лукаво прищурила один глаз, что добавило глазам полным жизни, каплю озорства.

- Вы умеете очаровывать, - сказал Дима, запнулся и начал вертеть головой в разные стороны, словно отгонял от себя волну неловкости, словно не мог выдержать на себе лукавый, озорной взгляд незнакомки.

- Вы такой милый. Спасибо, мне очень приятно.

- Ну, наконец-то меня похвалили. Уверен, что я не попал даже в сотню тех, кто вам такое говорил, - буквально протараторил парень и ему почудилось, что эту фразу кто-то сказал за него.

- Поверьте, мне и в сотый раз было приятно услышать комплимент в свой адрес. Кажется, дождь уже почти кончился. Представляете? Шла на остановку и не успела дойти пол квартала. А я так хотела доехать домой до темноты. Почему не всегда все получается как я хочу? – спросила девушка в голубом плаще сама у себя и сгримасничала губами как обиженный ребенок, от чего парень растянулся в улыбке как чеширский кот из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», - хотя осень моё любимое время года. Знаю, что с первого взгляда на меня никто не догадается, что это так. Вы не любите осень?

- Осень тоже мое любимое время года. Я никогда не мог понять, как люди не догадываются, что осенью жизнь всегда начинается заново, словно подводит черту под сумбурным летом, уносит с порывами ветра куда-то далеко бесшабашную праздность, а людям предлагает задуматься: «А что дальше?», - сказал Дима и сам поверил, что всегда думал именно так.

- И что же дальше? – спросила девушка, спустилась с крыльца на одну ступень и развернулась в сторону Веригина. Теперь она стояла ниже него и смотрела снизу вверх. Фонарь над козырьком осветил ее лицо в тусклом, но теплом свете, создав какой-то немыслимый антураж для этой юной особы в голубом плаще и волосами оттенка бистра, от чего Дима совсем потерял голову.

- Именно сегодня у меня появились некоторые определенные планы на счет будущего. Не стану озвучивать. Боюсь спугнуть удачу, - как в тумане проговорил парень, не сводя глаз с лица своей собеседницы. «Она уходит! Уходит!», - в его голове вспыхивали слова как маяки в разбушевавшемся океане. Тут же ему что-то подсказало: «Всё так и должно быть. Сейчас, всё должно быть именно так», - услышал парень чей-то чужой посторонний голос внутри себя и словно загипнотизированный сразу успокоился.

- Тогда желаю вам не спугнуть удачу, уверенна у вас всё получится, а мне пора дойти до остановки. У меня завтра много дел, а я до сих пор нисколько не успела подготовиться из-за этого дождя, - говорила девушка и уже начала, не спеша, вполоборота отходить все дальше от дома. Дима еще долю секунды соображал или выходил из оцепенения, словно был зачарованный. Воистину у всех людей есть свои таланты.

- Как тебя зовут?!

- Катя!

- А меня Дима!

- Спасибо за всё Дима! – сказала Катя и перешла через дорогу, откуда недавно забавно семенила совершенно в противоположном направлении, чтобы спастись от дождя. Зашагала по тротуару в сторону остановки, на которую так хотела пойти. Девушка в голубом плаще.

«Да уж, если бы я был Джеймсам Бондом, то явно не был бы таким кретином», - подумал Дима. Подумал в равной степени мрачно и весело. Однако теперь у Дмитрия Веригина появилось две крайне необходимые для него вещи – это надежда и имя «Катя». Иногда и этого бывает достаточно, чтобы начать новую жизнь. Иногда этого больше, чем нужно, чтобы полюбить на всю жизнь Осень.

Я еще раз прокрутила колесика мышки, чтобы убедится в окончании рассказа, но на мониторе ничего с места не сдвинулось. Сделала я это машинально или интуитивно, точно не могу сказать, потому что думала совершенно о другом. Как кто-то мог написать рассказ одновременно про меня и не про меня? Может быть это совпадение? Я открыла новую закладку, набрала в Яндексе «оттенок бистра» и прочитала определение «Бистр — (фр. bistre), краска (оттенок чёрного цвета) из древесной сажи, смешанной с растворимым в воде растительным клеем; использовалась европейскими художниками XV — XVIII веков при рисовании пером и кистью». Это еще ничего не значит, пока ничего не понятно, но увиденное мной ниже никаких сомнений не оставляло. Ниже следовал сам цвет 

(простите меня лузера, картинку не смог вставить. лень разбираться. но поверьте на слово. бистр - цвет между черным и коричневым, но темнее цвета кофе)

Сомнений нет, бистр – цвет моих волос. В зеркало я смотреть не стала, потому что и так прекрасно знаю, что глаза у меня карие и вполне жизнерадостные. По крайней мере, для людей, которые общаются со мной. Голубой плащ предательски весел в шкафу и вторил моим мыслям: «Да, да, Кать, ты сходишь сума. Не расстраивайся, 20 лет нормальной жизни, в наше время это вполне неплохо». Спасибо на том, что выгляжу я в нем элегантно. Именно так значилось в рассказе «Как любить осень?». Да, цвет волос, глаз; имя и даже голубой плащ могут совпадать не только с героинями книжек, но вот диалог, фразы, которые произносили герои рассказа, уже были озвучены в этой жизни, в реальной жизни. То, что моя жизнь реальна как компьютер, на котором я путешествую по Интернету, слава богу, у меня пока сомнений не возникает. Я бы помнила, конечно, помнила подъезд и Диму, только никого Димы как раз таки не существовало в этой реальности, точно так же как и осенней грозы. Эти моменты были плодом фантазии, чьей-то фантазии. Все просто! Нужно всего-то посмотреть ник автора разместившего этот рассказ. Уже давно надо было это сделать. Нажимаю кнопку назад и без всяких эмоций встаю со стула, чтобы налить себе на кухне любимого апельсинового сока. Хорошо, что вчера не поленилась его купить. Это просто шутка… Чья-то шутка… Нет никакого Дмитрия Веригина… Есть кто-то другой, определенно есть. Не помню кто, но это все он придумал. По-другому не может быть. Думала я и наливала себе апельсиновый сок в свою любимую синюю, широкую кружку, с Вини - Пухом и его друзьями. За окном ярко светило солнце на термометр, показывающий +45ºС. Жара. Надо в ближайшие дни съездить на пляж. В конце концов, много чего в жизни бывает странного. Чувства бывают обманчивыми. Не к чему забивать голову всякой ерундой. Не понимала никогда, как можно любить осень. Я сделала глоток апельсинового сока и решила выключить компьютер, на мониторе которого помимо баннеров, спама, гиперссылок, была еще одна маленькая коротенькая ссылка «Как любить осень? Автор - Катя».

 

23 June 2010

Немного об авторе:

Живу. Но просто жить скучно.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Карьерное признание
Постой те!
Проверка дружбы

 Комментарии

Evgeny Chu 39.65
23 June 2010 22:05
Скучно или интересно? Одно из двух слов, на оценки мне наплевать. Не так сложно.
закрыто0
23 June 2010 23:57
Однозначно не скучно!
Evgeny Chu 39.65
24 June 2010 00:00
Наконец-то ясность есть. Я еще буду доделывать сие творение. Накидаю мыслей умных и будет немного мистики в моменте, где дежавю. Главное, что скелет получился не совсем пресным. Поэтому и так настойчиво задаю свой вопрос. Писал для одной особы, а она тут главная героиня. Многое сказанное это действительно было озвучено в слух, но при других обстоятельствах. Спасибо Вячеслав, что не поленились прочесть до конца. Сейчас мало кто-то находит в себе столько сил.
закрыто0
24 June 2010 00:06
Да отчего же не находят, видимо просто не всегда хотят высказываться.
Evgeny Chu 39.65
24 June 2010 00:12
Не верю в это, потому что для графомана написать одно слово проще простого, тем более когда выбор из двух слов. Ну, это конечно субъективное мнение. Может вы и правы.
arbrus 0
24 June 2010 00:37
"чтобы он уже был на веке их"- опечатка? Для рассказа слишком растянуто, а до повести не дотягивает. Совет - не выкладывать окончательно не отшлифованное произведение и не слушать тех, кто хвалит. Друзья обычно указывают на недостатки. Только автор может решать плох или хорош рассказ. Доверяйте себе!
Evgeny Chu 39.65
24 June 2010 00:52
Вот это по мне. Иначе нет критики - нет роста. Я вас понял. Буду работать.
Evgeny Chu 39.65
24 June 2010 21:39
Обновил версию. Кому интересно, можете перечитать