РЕШЕТО - независимый литературный портал
Evgeny Chu / Проза

Жара. Экстренные новости

593 просмотра

Уже который день люди города N чувствовали себя тушками кабанчиков медленно крутящихся на вертеле над раскаленными углями. В рейтинге популярности тем для обсуждения в общественных местах, стабильно закрепилась тема под названием «Жара». Не осталось молчаливых очередей в муниципальных учреждениях или безмолвных пассажиров в общественном транспорте. Все жители N, от мала до велика, не прекращали вздыхать, произнося: «Да…. Жара….», - и еще много похожих фраз, рождаемых безысходностью положения дел. Некоторые слабовольные граждане города даже усомнились в существовании круговорота воды в природе, но это конечно были еретики, люди слабые духом и верой. Прогнозы погоды оставались не утешительными, хотя синоптики, благородства ради, все таки каждую неделю оставляли место для надежды и прогнозировали на седьмой день «облачно, возможен дождь». Может быть, просто, им самим хотелось в это верить. Кто их знает?

Так прошел июнь, за ним июль, даже август успел на половину закончиться, а похолоданий по-прежнему не ожидалось. Церковь, вспомнив про индейцев из кинофильмов, которые ритуально просили у духов дождя, решила, что православный люд ничем не хуже, тем более, что бог наш милостив, направило мольбы о спасении прямо по адресу, устремив жалобные глаза к небесам. Господь замыслы корректировать не стал, оставив все, как есть. Только и можно было сказать: «На все воля божья».

Алчные продавцы кондиционеров и вентиляторов при таком раскладе аж завизжали от удовольствия. Такой прибыли за сезон они даже представить не могли, а теперь крепкой рукою осязали хрустящие купюры со сладострастием и слюной в уголках рта. Ночью этим товарищам снились сны о жаркой осени и жаркой зиме, где они восседали на троне, решая судьбы своих подданных: «Это хороший человек, пусть немного охладиться в офисном центре, а это мой бывший сосед алкаш – гореть ему в лесу!» Именно в лесу, потому что лесные пожары полтора месяца оставались главной новостью на телевиденье, радио и на страницах газет. Люди не наделенные властью винили в этом всех подряд, правительство винило несознательных курильщиков и любителей пикников на природе, а механик одного из предприятий города N Курочкин А.П. твердым голосом заявлял: «Во всем виноваты демократы». Точки зрения на сей вопрос были разными, но результат оставался тот же - леса горели, и их надо было тушить.

Мэр города N Позевакин Александр Семенович сидел у себя в кабинете, обремененный властью, жалобно зевал, при этом думая о том, как хорошо быть мэром и как плохо, что при этом приходится нести огромную ответственность. На столе перед ним стояла бутылка холодной минеральной воды слева, а справа лежали приказы из Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «О мероприятиях связанных с высокой температурой» № М10981, «О внесении дополнений к приказу № М10981» № М10982 и «О внесении дополнений к приказу № М10982» № М10983, - на всех приказах значилась одна и та же сегодняшняя дата, а рабочий день начался два часа назад. Александр Семенович решил часок еще подождать, чтобы собрать полную коллекцию бумаг на сегодня. Он нажал кнопку на телефоне, откуда раздался женский голос:

- Да, Александр Семенович, - пролепетал молодой в меру деловой голос секретарши.

- Светочка, проверьте, будьте добры, почту. Если будут приказы, распечатайте и принесите мне. Проверяйте периодически, - сказал Позевакин и прервал связь.

Мэр уже давно разобрался с периодичностью составления приказов в Министерствах РФ. По его профессиональному мнению минимальный срок между составлениями таких документов составлял 40 минут, и хотя последний приказ был получен 20 минут назад, он решил все таки немного поработать и дать заодно поработать секретарше.

Однако все эти приказы вечером перестали иметь хоть какой-то смысл, потому что ровно в 19.00 рядом с поселком Домовым произошло возгорание лесного массива, принявшего в кратчайшие сроки характер катастрофический. Будь у Позевакина сто телефонов, наверное, зазвонили бы все сто. Александр Семенович не первый год занимался правлением, поэтому вынужден был прибегнуть к крайним мерам и резко лег в больницу с сердечным приступом. Он уже представил заголовки в свежих газетах «Мэр города N всем сердцем за народ». Палата частной поликлиники моментально была снабжена всем необходимым, а именно телевизором со спутниковой антенной, кондиционером и разнообразными яствами, которые так необходимы для того, чтобы больной набрался сил в кратчайшие, но разумные сроки. От дорогих лекарств тем не менее Позевакин резко отказался, сказав, что здоровый двух недельный сон – это все что ему нужно. Попросил не беспокоить по пустякам, а тем более по делам серьезным.

В МЧС города N тоже работали ответственные люди, а именно майор Важнов Борис Борисович. Человек серьезный и ответственный, о чем говорят его длинные, в обе стороны 15 сантиметровые черные усы и залысина на лбу – признак тяжелых мыслительных процессов, протекающих у него в голове. Как человек ответственный, он не мог себе позволить сидеть в кабинете, когда в городе была такая накаленная обстановка, поэтому Важнов присутствовал на всех пожарах, но в момент их окончания и почему-то один из всего вверенного ему МЧС города N. Видимо не хватало скорости пятидверному автомобилю Нива с синей мигалкой на крыше, слишком тяжело ей давались путешествия по проселочным дорогам. А если Ниве не хватало скорости, то уж тем более не могли поспеть спасательные бригады. Узнав в 19.00 о пожаре в поселке Домовом, Борис Борисович незамедлительно в 7.00 утра следующего дня прибыл на место пожара. Выйдя из машины, он уверенным шагом подошел к первому увиденному мужчине с уставшим видом и грозным голосом спросил:

- Что взорвалось? – такой вопрос мог обозначать только одно, Важнову не достаточно просто пожара, чтобы приехать лично, ему необходимы действительно чрезвычайные обстоятельства. Как минимум взрыв или извержение вулкана.

- Ничего, - ответил обескураженный доброволец из местных жителей Обыкновенов Иван Иванович, который совсем не походил на местного жителя в силу того, что кожа его приняла цвет черной сажи и пепла.

- Не надо мне тут лапшу на уши вешать! Кто тут у вас главный?! – яростно закричал на Обыкновенова майор МЧС. Усы его распушились, отчего лицо стало еще серьезнее и ответственнее.

- Спросите у электриков. Они тут всю ночь вокруг подстанции деревья валили и тушили пожар. Наверно, они в курсе, - извиняющимся тоном проговорил мужчина, потупив глаза в землю, уже ощущая на себе часть ответственности, которую нес на себе грозный обладатель растительности под носом.

- Стой тут, - скомандовал Борис Борисович и пошел в сторону подстанции, которая стояла тут же в лесу и где действительно скопилось огромное множество монтеров, слесарей, крановщиков и  прочего люда из персонала, снабжающего электричеством поселок Домовой.

Собственно сам по себе пожар конкретно на этом участке леса был таким опасным всего по двум причинам: первое – это рядом стоящие жилые дома и второе – подстанция питающая поселок, с отходящими и приходящими электрическими проводами, находящимися в самом лесу. По этим самым двум причинам в 7.00 утра, в лесу, словно в муравейнике копошилось огромное множество жителей поселка и работников организации «Энерго Быт». В этой толпе Важнов выглядел как Зевс, сошедший с Олимпа, чтобы очередной молнией внести ясность в смуту глупых созданий. По очереди у трех электромонтеров, на ходу, он выяснил кто у них начальник, при этом каждому сказал: «Стой тут!» - и двинулся в сторону начальника.

- Что у вас тут черт побери взорвалось, - идею взрыва майор не хотел отпускать как идею фикс.

- Ничего, - спокойно ответил начальник районных электрических сетей, - на самой подстанции сгорела только трава, ничего серьезного не произошло, а на воздушной линии 110 кВ сосны оборвали 10 пролетов провода, поэтому мы были вынуждены прекратить подачу электроэнергии в поселок. Были вырублены деревья вокруг забора, чтобы избежать их падения на территорию подстанции. Сейчас тушим своими силами пожар на линии электропередач.

- Меня это не интересует! Я спрашиваю, где произошел взрыв и по каким причинам! Не пытайтесь от меня скрыть факт теракта! – крикнул последнюю фразу Важнов и сам напугался глобальному повороту своих мыслей, - я вас всех под суд отдам!

- Давайте пройдем на территорию подстанции и вы сами убедитесь, что ничего не взорвалось, - предложил начальник.

- Я приказываю показать мне подстанцию!

Действительно за забором все электрооборудование стояло целое и невредимое. На земле было видно, что горела трава, но даже она не успела прогореть везде, потому что ее тушили в первую очередь. Борис Борисович успокоился, его усы приняли обычный гладкий вид. Он оценивающе огляделся по сторонам, убедился, что огонь идет на убыль, люди без дела не стоят и сам себе удовлетворенно кивнул. «Поработал на славу», - подумал он. Как раз в это время подъехали корреспонденты из газет города N. К майору они проявили повышенный интерес. На пожар обращать внимание не пришлось. Тем более, что Важнов долго не думая развел не большой костерок около лесной тропинки, вооружился пожарным шлангом, каской и доблестно затушил локальное возгорание, при этом улыбаясь в объективы фотокамер. Заголовки составили очень удачно «Майор МЧС в одиночку спас поселок Домовой».

Кстати не мешало бы вспомнить о пожарных, которых нельзя не отнести к людям крайне ответственным и радеющим за безопасность вверенных им жизней граждан. Они так же как и сильные мира сего получили сообщение о возгорании леса. В 18.30 дежурная пожарная бригада уже отправилась на место пожара. Только вот слово лес оказалось понятием растяжимым. Эту бригу профессионалов и просто крепких ребят обнаружил тот самый Обыкновенов Иван Иванович, когда шел из леса домой за лопатой. Пожарники не отлынивали от работы, они мирно тушили тлеющую мусорную кучу около одного из крайних домов поселка, которую разжег пьяный жилец поселка. Старший по смене Погорелов Федор Тихонов свирепо кричал на своих подчиненных, видимо подбадривая и закаляя их боевой дух. Иван Иванович решил посодействовать им советом:

- Мужики, езжайте туда. Там лес горит. Тут я сам потушу, - уже издалека крикнул пожарным Обыкновенов.

- Где там горит? – удивился суровый Федор Тихонов.

- Откуда дым валит, там и горит.

Погорелов недоверчиво посмотрел чуть выше холмика на дым, который на километры распространялся из леса и наморщил лоб.

- Да…, - протянул старший по смене, - хорошо дымит. Есть смысл съездить туда. Поехали, - обратился он к своей бригаде.

Пожарники быстро сели в машину и поехали вдоль леса, но тут же столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. Проселочная дорога проходила через холмик, как раз через тот, чуть выше которого Федор Тихонов рассмотрел наконец-то пожар, и машина этот холмик преодолевать отказывалась.  Объехать возвышенность времени не было. Обстоятельства требовали молниеносного реагирования, поэтому брига приняла героическое решение – слить часть воды из емкости, тогда машина станет легче. Проделав этот коварный трюк, пожарники преодолели преграду и приехали на пожар как раз тогда, когда там были все кому не лень. Подобно римским солдатом они с триумфом въехали на вверенный им участок, с ловкостью барса растянули шланг, открыли вводу и ровно пять минут неистово тушили бревно в метре от дороги, где поставили свою же машину. После вода закончилась, и пришлось ехать по новой набирать ее в емкость.

Справедливости ради следует сказать, что пожарники, не смотря на свою смекалистость, на протяжении всего последующего времени тушили пожар так же как и все остальные присутствующие.

В 16.00 огонь побороли. Мэр в это время мирно спал, а сердце его работало как часы. Майор купил разливного пива и поехал жарить шашлыки на озеро. Корреспонденты составляли все новые и новые заголовки. Пожарники открыли колоду карт на базе и решили забить козла. Персонал «Энерго Быт» наконец-то отправился домой спать. Жильцы поселка Домовой открыли холодильники и обнаружили, что без электричества продукты быстро портятся. В лесу остался лишь один Обыкновенов Иван Иванович, который до сих пор не знал можно ему идти или по-прежнему нужно оставаться на месте, как сказал майор. На улице была все такая же жара, люди читали газеты и говорили уже совсем о другом.

 

Теги: Сарказм
13 August 2010

Немного об авторе:

Живу. Но просто жить скучно.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Предатели
Stereotype
Разговоры по душам

 Комментарии

Комментариев нет