РЕШЕТО - независимый литературный портал
Necatr / Проза

Комната

1315 просмотров

На берегу маленького таёжного озера стоял небольшой Городок. Стоял, скажем честно, на отшибе. Потому что в незапамятные времена, когда в том краю строили железную дорогу между двумя Городами, купцы, которые жили в Городке испугались жутких машин и заплатили большие деньги молодому и глупому дворянину, который занимался этим проектом, чтобы он перенёс дорогу подальше от Городка. С тех пор он хирел и хирел. Купцов всех разогнали люди в больших штанах а вместо них поставили директоров. А директорам построили заводы, но это Городку не помогло.
В Городке было скучно. Когда туда приезжали сумасшедшие туристы, им всегда казалось, что они уехали на десятки световых лет от дома. Они не знали, что такое световой год, но им всё равно казалось и они в страхе уезжали обратно. Скучно было в Городке.
И был в этом Городке большой серый Дом. Ему иногда казалось, что он такой весь из себя, большой, но это было не так. Во все стороны на расстояние полёта ягод рябины, выпущенных из духовых ружей местных мальчишек, стояли такие же большие серые Дома. И всем им казалось то же самое.
В Доме была Комната. Не лучше и не хуже других комнат. Как часто бывает, ходили по ней не снимая обуви, потому что она была проходной. Когда строили Дом, эту Комнату прибрали лучше всех остальных - она стояла чистая-чистая. Комиссия, которая проверяла Дом на звуконепроницаемость, не могла насмотреться на Комнату - такая она была красивая и звуконепроницаемая. Но по комнате много ходили, много мусорили и она стала пачкаться. То в углу нагадит кошка, то хозяйка случайно прольёт на ковёр невесть как оказавшуюся у неё в руках скляночку с разбавленной кислотой и на ковре появится странного цвета пятно. А то хозяйский сын обои разрисует подаренными на день рождения фломастерами. Но Комната не грустила - такие события скорее помогают выделиться из толпы, глупо было бы об этом сожалеть. Так протекали года и десятилетия. В комнату выставили шкафы с книгами и множество полок - на них стояли фотоальбомы, сувенирчики, привезённые стареющим хозяином из командировок. Под потолком валялись учебники выросшего хозяйского сына и всевозможные подарочные книги, которые щедро раздаривали в те времена повсюду. Ну, знаете, навроде "Продукция Городоковского сталемолочного комбината по переработке отходов". Комната впитывала всё в себя и вроде бы даже становилась умнее. Поначалу она не понимала этого и жилось ей вполне себе нормально. Но шкафы и антресоли имеют опасную особенность. В углах, у стен, под книжными полками, на корешках многотомных собраний сочинений товарищей Обьева и Ватина, которые никто никогда не брал в руки после их торжественной покупки, стала скапливаться пыль и грязь. Пыль и грязь часто имеет странное свойство - превращаться в Черноту. Чернота с виду не опасна и даже приятна глазу, потому что она такая чёрная и бласкащая. И Комната посмотрела-посмотрела оценивающе - а не опасно ли? - да и плюнула. Не на пол, конечно, а в унитаз - хозяева взяли нового кота, взамен съевшего отраву для тараканов, и дверь держали открытой, чтобы он мог свободно ходить в свой кошачий туалет. Он, правда, всё равно гадил в углу комнаты, но не в том, где гадил его предшественник - тот угол ему не нравился.
Чернота всё копилась, но Комнату время от времени прибирали и она себя вполне недурно чувствовала. И вот настал страшный день - старый хозяин умер, а сын его решил разменять жилплощадь. Купил себе хорошую жилплощадь в одном из больших Городов и ещё маленький деревянный домик на окраине Городка - для дряхлой хозяйки. На тех окраинах всё всегда было не слава Богу - то водопровод прорвёт, то свет отключат. А уж как во всём районе воняло канализацией - не передать. Старая хозяйка пожила там немного и от всего этого потихоньку сошла с ума. Сын её навещал один раз в год, на Рождество - и тут же спешил уехать. Помогала как могла только дочка, жившая в таком же маленьком Городке по соседству с мужем и пятью детьми. Непонятно как, но она находила время и деньги, чтобы ездить к матери каждые выходные и с горечью слушать, как недавно ещё бодрая пожилая женщина, обращаясь к дочери перебирает имена всех родственников женского пола, не понимая толком с кем говорит. В конце-концов, дочка забрала мать к себе и та, замучав всю многочисленную семью постоянным уходом и ночными вызовами скорой, скончалась во сне через год.
А в Комнату въехал молодой и деятельный человек из большого Города. За немалые деньги нанял он уборщицу, которая выскребла Комнату до блеска. Комната сверкала - она радовалась жизни, радовалась новым знаниям из новых книг, которые читала не она одна и радовалась чистоте. Новый хозяин был для неё как свет в окошке. Она обожала его, она любила его. Но она просто души не чаяла в его дочке. Девочки милее её было не сыскать на всём белом свете - прилежная, умная, любознательная, вежливая и воспитанная - она была воплощённым идеалом. И пока Комната любовалась новыми хозяевами в углы её незамеченной вновь пробилась Чернота.
А Комната всё смотрела с обожанием на хозяина и его дочь, смотрела как они растут и, как могла, помогала им. Привлекла блеском зеркала взгляд хозяина, благодаря чему отыскались очки, которые он потерял на собственном носу. Уговорила соседнюю Комнату, где спала дочка хозяина, раздвинуть занавески - и слепящее глаза солнце не дало ей проспать важную контрольную. А ещё комната читала. Она полюбила читать вместе с новым хозяином. Журналы, газеты, книги. Финансы, история, политика. Много позже она начала понимать, что это всё грязь, но тогда... Тогда она взгляда оторвать не могла. Академик Пухин обвиняет писателя Потёмкина в искажении фактов - кто же прав? Как волновали Комнату эти вопросы... Но вот однажды хозяин с дочкой собрались в отпуск, к морю. И уехали. Эти месяцы Комната провела словно бы в прострации - у неё отняли новообретённый смысл существования. Она и не заметила, как Чернота вылезла из углов, осела на книжных полках, угнездилась под креслом и на скамеечке для одевания обуви.
Когда хозяин с дочерью вернулись - Комната не узнала их. Хозяин вроде бы с виду был всё тот же, всё так же читал свои книги и журналы, но не так интересно было Комнате следить за ним, не вникала она уже в каждое слово. Но ещё больше изменилась девочка. Она выросла. Она как будто перестала быть тем очаровательным сознанием, которое околдовало Комнату совсем вроде бы недавно.
Неужели всё так изменилось? И лишь эта мысль промелькнула в сознании Комнаты, как она поняла. И с ужасом посмотрела она на Черноту, свисающую с люстры, плотоядно ухмыляющуюся с антресолей и угнездившуюся в тапочках девочки. С ужасом смотрела Комната на себя и чувствовала, что Черноту уже так просто не прогнать, что она не просто потеснила всё светлое и хорошее, что она что-то нужное, что-то очень важное уже сожрала, проглотила. И комната почувствовала, как трещит паркет, как обсыпается побелка и как змеятся по стенам трещины. Комната чувствовала, что умирает...

"Папа, кажется надо прибраться, где у нас швабра?" - "Под ванной, доченька"
А может быть, всё не так и плохо?...
"Папа, кажется швабра сломана..."
Или всё же плохо?...

Теги:
13 December 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

"Чёрно-красные полоски..."
Rosebud
Летняя ночь

 Комментарии

Комментариев нет