РЕШЕТО - независимый литературный портал
Niekawa / Художественная

Самурайский меч

920 просмотров

   Океан – огромное чрево. Под ночными небесами оно выпускает бесчисленное множество медуз, светящихся, как светлячки. Все они разлетаются в разные стороны. Проследуем же за одной из них. Внутри медузы находится человек, мужчина средних лет, в самом расцвете сил, абсолютно голый. Он сидит в позе зародыша, обхватив руками колени, с весьма меланхоличным выражением лица. Изредка открывает глаза, но всё, что он видит – это тёмные воды великого океана, искажённые жёлтой мембраной. Его окружает жёлтая жидкость, дающая тепло, словно околоплодные воды.

   - Где я? – мысленно вопрошает человек.

   Медуза понимает его мысли.

   - Подожди, уже скоро, - успокаивает она, - Ты скоро родишься.

   И человек засыпает.

   Ночь сменяется днём, а день – ночью. И вот, наконец, показывается земля – крошечный остров, затерянный в просторах океана. Медуза чувствует усталость и утром нового дня выпускает человека на берег. Затем поднимается вверх, пообещав скоро за ним вернуться.

   Человек встаёт в полный рост, ходит по пляжу, смотрит на тропические деревья, составляющие целый лес рядом с пляжем… Как вдруг из леса выбегает целая орда страшных, уродливых созданий: красная кожа, звериный оскал, раздвоенный язык, острые зубы, огромные руки и хвост. Они бросаются на человека, и он не знает, как спастись. Но тут за широкими красными спинами появляется девушка в одежде, сшитой из красной кожи, плотно прилегающей к телу, и с самурайским мечом в руке. Обнажённый клинок блестит в лучах молодого солнца. Издав яростный крик, она обрушивает его на врагов. Меч разит направо и налево, словно раскаты грома.

   Они все полегли, и девушка приветливо улыбается человеку:

   - Я так рада! Мы всегда будем вместе. Я так устала от одиночества. Я же одна на острове. Только я и эти демоны-они. Но пойдём, здесь есть прекрасное место.

   Она хватает его за руку и ведёт куда-то в лес. Пройдя по тропам, они выходят к возвышенности и вскоре оказываются на высокой горе, с которой виден весь остров.

   - Как тебе вид?

   - Чудесно… Никогда не видел такой красоты! Я ведь только сегодня родился.

   - Это ничего. Здесь мы будем вместе вечно. И ты всегда сможешь любоваться этим пейзажем .

   Человек ещё не успел ничего ответить, как в небе, прямо над ними, появилась медуза. Она спускалась прямо на голову человека. Девушка закричала, увидев её, и кинулась на шею человеку.

   - Нет! Мы всегда будем вместе, всегда! Я не хочу снова оставаться одна!

   Медуза опустилась на землю, поглотив целиком и тело человека, и тело девушки, и начала подниматься к небу. Желтая жидкость впивалась в тело девушки, разъедая плоть, не причинив при этом никакого вреда человеку. Но девушка не разжимала рук. В считанные секунды от неё не осталось и следа, и даже кровь не загрязнила жидкость – она оставалась такой же жёлтой.

   - Почему? – бессильно вопрошал человек, но медуза не отвечала.

   Медуза знала, что так случится, но ничего не могла сделать. Возможно, это знала и сама девушка.

   Она навсегда осталась в памяти человека. Она и воткнутый в землю самурайский меч.  

 

02 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Самурайский меч

 Комментарии

Комментариев нет