РЕШЕТО - независимый литературный портал
Oktavian / Публицистика

Вишь оно как! (Рассуждения о судьбе России)

378 просмотров

Посвящается истинным гражданам. Любого государства
Что может волновать современного человека (не будем указывать конкретно кого-то, пускай это понятие будет абстрактным), не обременного борьбой за существование с дикими зверями, как боролись наши столь же дикие предки (хотя обремененного еще более жестокой грызней за место под солнцем с себе подобными)? Отбросим первичные физиологические потребности. Если этот человек не космополит, то главным вопросом его личной, «микрокосмической» философии является помимо «Кто я?» - вопрос «Что будет с моей страной в будущем»?. По крайней мере для меня это так.
Многие философы, русские и зарубежные, ломали свои ученые головы над этой проблемой. Как было сказано – русские люди вообще самые скромные – мы предписываем себе самую маленькую миссию. Спасти мир. И все тут.
Россия – избранное государство. И недаром приверженцы гиперборейской теории считали руссов прямыми потомками тех самых великих гиперборейцев. И я, как патриот, считаю так. Да и в самом-то деле – уж столько раз пытались нас стереть в порошок, что и со счету сбиваюсь. Вспомним хотя бы татаро-монгол. Двести лет не давали нам развиваться, ан нет – все равно сломали негодяев. Наполеон туда же. Пришел Россию покорять. «Ничего, Наполеонушка, будет тебе и Кутузов день». Скатертью Смоленская дорога. Немецкие фашисты во главе с А. Гитлером пришли. Тоже ничего не вышло.
А сколько все эти творцы истории других народов поработили, переломали? Выходит, на нас только зубов не хватило? Вот и скажите теперь, избранны мы или нет. И что же ждет нас, таких избранных в будущем?



Вопрос о будущем нашей страны наверное столь же древний как и сама Россия. Хотя погодите, а о какой России идет речь? Их (Россий) было две. Или даже три. Это как посмотреть.
Первую Россию-Русь расстреляли в упор и добили штыками в ночь на 2 марта 1917 года. Вторую разбомбили из танков в том самом августе. Что будет с третьей? Вот в чем вопрос. Сначала мы строили самодержавную монархию. Потом все вдруг дружно захотели равенства – и почти 70 лет наслаждались им в лагерях и тюрьмах. Теперь вот кушаем демократию. Надеемся, что вкусно. Пытаемся рассуждать о будущем Ее – Российской Федерации. О нашем будущем.
Разные философы по-разному предвидели дальнейшую судьбу нашей многострадальной России. И чтобы предположить дальнейшее ее развитие, рассмотрим мнения их – ученых голов из разных Россий.

«Темные разрушительные силы, убивающие нашу родину, все свои надежды основывают на том, что во всем мире произойдет страшный катаклизм и будут разрушены основы христианской культуры. Силы эти спекулируют на мировой войне, и не так уж ошибочны их ожидания. Всей Европе грозит внутренний взрыв и катастрофа, подобная нашей. Жизнь народов Европы будет отброшена к элементарному, ей грозит варваризация. И тогда кара придет из Азии. На пепелище старой христианской Европы, истощенной, потрясенной до самых оснований собственными варварскими хаотическими стихиями, пожелает занять господствующее положение иная, чужая нам раса, с иной верой, с чуждой нам цивилизацией. По сравнению с этой перспективой вся мировая война есть лишь семейная распря. Теперь уже в результате мировой войны выиграть, реально победить может лишь крайний Восток, Япония и Китай, раса, не истощившая себя, да еще крайний Запад, Америка. После ослабления и разложения Европы и России воцарится китаизм и американизм, две силы, которые могут найти точки сближения между собой. Тогда осуществится китайско-американское царство равенства, в котором невозможны уже будут никакие восхождения и подъемы» - писал Николай Бердяев в «Судьбе России». Удивительно то, как четко он спрогнозировал весь следующий век (книга была написана в 1917 году)! И Вторую Мировую (чужая раса и страшный катаклизм), и американизацию российского общества, которую мы до сих пор видим. Исходя из идей Бердяева – Россия – некий барьер, который сдерживает весь мир. И при этом почти разрушенный.
Солженицын – глас России второй, советской, пишет в «Обвале России» – «…Россия расплющена…». Да и другие философы пессимистично смотрят на судьбу нашей страны.
Но почему?
Все на свете проходит свой круг жизни. Чтобы снова повториться, словно колесо.
Посмотрите на историю двух ушедших Россий – они прошли зарождение-взрыв, потрясли мир. Потом расцвет и обвал. И снова – рождение. Такую картину можно увидеть и в истории первой России (монархической, княжеско-царской), и второй (социалистической). Круг снова начался в 1991 году, и сейчас мы, пройдя «взрыв», перешли к периоду медленного подъема, долгого и сложного пути к расцвету. Что будет дальше, после очередного «обвала»? Что придет на смену заложенной и строящейся сейчас демократии?
В «аристотелевом треугольнике» после демократии идет олигархия и все в конце-концов сведется к деспотии, чтобы вновь рухнуть. Поэтому можно выделить второй, внешний круг развития государства. Россия проходит каждый этап «круга власти» Аристотеля, и на каждом этапе проходит свой цикл развития. Первые три этапа мы прошли. От монархии перешли к Союзу, а теперь – к демократии (которая считалась Аристотелем вредной). Сейчас общество меняется с огромной скоростью. И меняется страна, с ее принципами и правилами. Главное – суметь удержаться на плаву, не поддаться влиянию и давлению со стороны новоиспеченных «сверхдержав».
Что касается путей развития России с позиций славянофилов и западников – никому не следует отдавать предпочтения. Россия всегда развивалась по своему пути, оглядываясь на Европу. Чуть-чуть отставая, но лишь для того, чтобы не повторить ошибок других стран, бегущих вперед. (Как в пословице – умные учатся на чужих ошибках).
Известный философ Н.Я. Данилевский видит будущее России в отказе от главной ее болезни – «европеичания» - сейчас мы назовем это «американизацией».
«К 1700 году Петр Великий навязывает народу по западному образцу политический стиль барокко с его дипломатией, династической политикой, управлением и войском; к 1800 году переносятся сюда совершенно непонятные русскому человеку английские идеи в формулировке французских писателей, чтобы отуманить головы тонкого слоя представителей высшего класса; к 1900 году книжные глупцы из русской интеллигенции вводят марксизм, этот в высшей степени сложный продукт западноевропейской диалектики, об основах которого они не имеют ни малейшего понятия. Петр Великий перестроил истинно русское царство в великую державу и таким образом нанес вред его естественному развитию…» - пишет Данилевский. Не согласиться с ним нельзя. Хотя бы в части марксистской идеологии, которую современные исследователи считают утопической. Не учитывая российские традиции и «русскую душу», нельзя пытаться укоренять иностранное. Иначе пресловутого «светлого будущего» не будет.
Сейчас мы пытаемся бороться с последствиями «американизации» советского общества на закате второй России. И от того, каким будет результат этой борьбы, зависит судьба нашего государства.
В постсоветской России осталось множество противоречий, которые мы пытаемся решить уже больше 15 лет. И заметны тенденции перехода к «предрасцветному развитию». Укрепление рубля, попытки улучшения социального обеспечения граждан – все это показатели начала роста. Главное теперь – не позволить сменить новою Россию и довести до конца хоть что-то.
Поэтому будущее России я вижу в освобождении от чрезмерной американизации и развитии своей культуры в рамках нового общества и нового мира. Я не призываю к полному отказу от иностранных достижений, нет и ни в коем случае. Нам лишь нужно «притормозить», «отойти чуть назад» - тогда мы будем видеть свое развитие на несколько лет вперед. И не совершим ошибок других государств.
Сейчас постепенно наша страна сдвигается к аристократии. Этого нельзя никак допустить. Такое преобразование неизменно приведет к ускорению «круга жизни» третьей России и создаст четвертую. А это же в свою очередь, приведет к краху. Россия дважды возрождалась из пепла – в третий раз не сумеет. Надо попытаться довести хотя бы что-то до конца. Без всяких радикальных мер, без «шоковой терапии». Постепенно, помаленьку, шаг за шагом. Но будущее России – не в демократии. Ибо все не могут управлять. Постепенно власть придет к умнейшим. Согласно Аристотелевскому треугольнику. Осталось только грамотно перенести эту мудрость на русскую почву, хорошо полить и удобрить, чтобы принялась. И тогда Иешуа Га-Ноцри окажется неправ, и власть не будет насилием над людьми.

Мы строили самодержавие. Потом дружно захотели равенство и радовались ему 70 лет в лагерях. Теперь делаем демократию. Надеемся, что будет вкусно.
Теги:
20 October 2007

Немного об авторе:

человек - это звучит низко!
<br>Гордо звучит - "ЧЕЛОВЕК!"... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Об жизни.
Острог души
Cердце – чернильница

 Комментарии

Комментариев нет