РЕШЕТО - независимый литературный портал
Oktavian / Художественная

Торговец удлинителями.

459 просмотров

Как я ненавижу рынок. Базар. Дико ненавижу. Самой лютой ненавистью. Гори все рынки синим пламенем. Бывает вытащит кто-то за компанию, идешь и смотришь. Наблюдаешь. За людьми, за их повадками и жестовыми играми.

Идешь, пялишься на товары, на лица продавцов… на рынках продавцы почему-то недовольные. Чем они недовольны – остается для меня загадкой с самого детства, когда только-только начинал ненавидеть рынки. Когда только-только начинал вообще что-либо ненавидеть.

Нет, бывали конечно и радостно-приторно-веселые тетки. Но они обязательно были с золотыми зубами во все челюсти и очень страшно и противно сюсюкали. Таких я не любил даже больше чем недовольных.

Конечно, бывают исключения из правил. Бывают люди душевные, светлые. Но палатки таких либо стоят очень далеко, на окраине рынка, либо набиты ну никак не нужным барахлом. И мимо проходить надо, но задержишься, начнешь разглядывать. И не всякая всячина тебя держит, а какое-то тепло исходящее от светлого и душевного продавца.

Когда я был совсем маленький, я видел сны. Сейчас я давно сплю без снов, и это к лучшему. Значит, мозг отдыхает. Ну так вот. В своих снах я видел свои собственные объяснения всему на свете. Незнакомым словам, услышанным от старших, непонятным надписям. Применительно к рынку и базару мне нравилось слово «торгаш». Я не знал, что оно обозначало плохую сторону торговца. Мне почему-то представлялся такой толстый, пузатый дядька с бородой. Чаще всего восточной внешности и в чалме. Чалма обязательно с брошкой. С большим стеклянным камнем и висюльками, чтобы они качались от каждого движения головой. Дядька улыбчивый, веселый, говорливый. И непременно с оборотистыми присказками, как в старых книжках восточных сказок из школьной библиотеки.
Потом я узнал что слово «торгаш» имеет негативный оттенок, и нужно говорить «торговец». Или продавец, на русский лад.

Но самое главное, что настоящими признаками продавца, торговца, торгаша, если хотите, могут обладать лишь люди на рынках. В магазинах не то. Там не торгуются. А ведь весь смысл покупки чего-то именно в торге и состоит. Я иногда стесняюсь торговаться. Одеваюсь я в магазинах, потому что в меня заложен стереотип, что хорошие вещи на рынке не могут быть. В магазинах конечно, можно увидеть тонны простите говна, но тем не менее.
Рынки. Прямо кладезь информации о людях. Но самое классное – это настоящие восточные базары. Как рассказывала Стрельникова, а она была на одном из самых больших восточных базаров – в Дахабе, базары – это круто. Если вы сможете пройти хотя бы по одному ряду и ничего не купить – вы не человек. Вы – робот с показателем воли, стремящимся к бесконечности. Потому что там втюхают что угодно. К слову – саму Стрельникову пытались купить у мамы за сорок верблюдов.

Продешевили. Стрельникова стоит не меньше сотни. А то и двух, если в хорошем настроении и без сигареты.

Восточный базар огромен. Обойти весь – убить минимум день. Но я уверен, что и там действует то же самое правило относительно расположения палаток душевных и позитивных торговцев, что и на маленьком рынке в моем родном городе.
В самом дальнем углу восточного базара есть маленькая лавочка. Это звучит банально и стандартно, но именно маленькая лавочка.
в ней – бородатый, чудаковатого вида старичок. В чалме с большим стеклянным камнем желтого цвета и висюльками, которые качаются от каждого движения головой. С седой бородой средней густоты. И обязательно в синем халате до пола со звездами.
Торговец удилинителями.
Именно обычными удлинителями. Такими, с длинным проводом и несколькими розетками. Чтобы ваш ноутбук мог быть с вами на кровати, если вдруг розетка далеко.


Этих удлинителей тысячи. Самых разных видов и типов. Под разные типы вилок и розеток. Удлинители особым образом свернуты и висят на стенах, свисают с потолка лавочки прямо как связки рыбы у торговцев несколькими рядами раньше.

Старичок-торговец, само собой, сидит на плетеном стульчике в своем уголке. Он, пожалуй единственный на всем базаре, который не зазывает к себе людей и не стремится всучить им товар любым способом. он вовсе не заинтересован продать товар. Он просто торговец. И все.

Старичок читает книгу, изредка перелистывая страницы. От движения висюльки на чалме приходят в движение и раскачиваются.
В его лавке редко бывает много народу, потому что удлинители – не такой остро необходимый товар как например, камни с надписями «Египет», выполненные криво и неровно, или связки той же рыбы, просоленной до крайности, чтоб не испортилась на жаре.
Лавочка маленькая, и особо в ней не задержишься – одного-двух взглядов хватает чтобы осмотреть весь товар. За день у старичка покупают не больше пары-тройки удлинителей.
Но самое интересное начинается за неприметной дверью в конце лавки. Там хранятся удлинители.
Нет, там не склад. Там хранятся настоящие удлинители.

Бывало ли у Вас, уважаемый читатель, такое состояние, которое хотелось бы запомнить надолго, как-то оставить в памяти или в ощущениях, продлить? Бывало конечно.

А вообще, что бы мы хотели продлить? Ну, в первую очередь, жизнь. Свою. Редко – чужую. Очень редко – чужую, да еще и бескорыстно. Что еще? Какой-то миг счастья – например первый поцелуй, долгожданные объятия. Момент, когда дарят подарок, который очень долго ждал, и теперь, видишь его, получаешь с трепетом. Когда случайно пересекся взглядом с красивой девушкой, и почти влюбился от одного этого взгляда – этот взгляд. Или когда уезжает близкий человек, уезжает далеко и надолго, момент у трапа, когда он вот-вот уедет, а ты не хочешь отпускать его.

Вот там хранятся именно такие удлинители. И не каждый может позволить себе их купить. Дело не в дороговизне – их вообще старичок не продает за деньги. Многие бы готовы были выложить за такой удлинитель очень кругленькую сумму, но старичок даже не полезет в карман за ключом от маленькой двери. Потому что в глазах жаждущего нет чего-то. Чего-то того, что старичок желает видеть.

Если бы у Вас было то, что нужно торговцу, Вы, да-да, именно Вы, купили бы себе удлинитель? Конечно купили бы! И не стоит скрывать этого желания, оно возникает от воспоминаний о чем-то хорошем, о чем-то ушедшем. Возможно грустном, но хорошем. Но не каждому старичок продаст желаемое.

Немногие знают об этой тайной двери. Старичок не всем о ней говорит. Потому что не у всех видит истинное, чистое, душевное желание обладать удлинителем.

Те, кому он рассказал о двери, приходят сюда часто. Стоят в очереди, смотрят на старика. Он смотрит им в глаза. И почти всех отправляет обратно. Очень редко он встает, достает ключ из кармана и исчезает в комнатке. Потом возвращается с банкой или коробкой в руках, чтобы отдать их достойному по его мнению. Получив искомое, человек пытается сунуть торговцу деньги, но тот их не берет, виновато почему-то опуская глаза, и снова садится в кресло читать. Одну и ту же книгу.

Почему же не всем суждено получить удлинитель?
И вообще, нужен ли он? Ведь время проходит все идет своим чередом, все идет к лучшему. Разве можно что-то менять в судьбе, которая написана вся там, наверху, на листочке в особой Высокой Канцелярии? Меняя что-то здесь, мы меняем все наше будущее. А это очень ответственный и рискованный шаг.

Да и вообще – у Него на листочке, там, наверху, четко расписано – кому сколько жить, что делать и как. И в особенности четко определено какое мгновение сколько длится – ведь из этого складывается вся жизнь, все наше настоящее. Оно складывается из этих мгновений, как пустыня из песчинок. Некоторые больше, некоторые меньше. Но вместе они составляют целое море.

Получается, что покупая удлинитель, мы переписываем то, что написано на листочке. На Его листочке. Перестраиваем Его планы в отношении нас. А разве можно делать это? Вроде бы все говорят, что Он заботится о нас и знает, как нам лучше.

Знаете, иногда кажется что Он за повседневными делами, случайно меня не замечает. Ну в самом деле – столько забот и тут я один и маленький. А сверху – вообще словно букашка. И не разглядеть толком.

Да не предаст меня анафеме церковь, но я иногда и сам себя не понимаю. В трудную минуту я взываю к Его помощи, если ее долго нет – думаю, что Он забыл меня. Как хочется в такие дни заиметь удлинитель. Настоящий удлинитель.
Но нельзя. Нельзя. Нельзя пытаться изменить написанное в листочке. И пусть меня обвинят в фатализме, но так считаю я.

Как часто в трудные минуты я вспоминаю многие хорошие, счастливые моменты жизни, которые хотелось бы вернуть, продлить максимально долго, пережить еще раз. Но нет этого в Его листке, нельзя. Да и удлинитель не нужен. Ведь нужно не просто продлить момент, а сначала вернуть его, обратить время, и уж потом продлевать. А для этого нужен не только удлинитель. Как минимум еще и перемотчик. А такого нет.

Вот и получается, что в очередь за удлинителями выстраиваются люди, обожженные жизнью, которые научены на своих ошибках и на будущее хотят приобрести удлинитель.
Но все же как-то… нехорошо это что ли. Неправильно. Не по порядку. Словно в противоречие ему… А ведь так хочется вернуть тот день, когда я сказал ей…

- Кто последний в очереди за удлинителями?.. Я за вами буду!
Теги:
12 April 2009

Немного об авторе:

человек - это звучит низко!
<br>Гордо звучит - "ЧЕЛОВЕК!"... Подробнее

 Комментарии

Вольдевей 4.49
29 May 2009 20:25
тепло, искренне,замешано на тайном наслаждении