РЕШЕТО - независимый литературный портал
Елена Орлова / Художественная

Дети волн

326 просмотров

Поль стоял у кромки прибоя и,обернувшись на пустынную полосу пляжа,смотрел,как адвокат Коллинз целует его мать.Тот,дурачась,сбил носом шляпу с её лица и склонился над шезлонгом.Поль слышал,как она смеётся.Это был счастливый,очень счастливый смех.Когда они жили с отцом,она так никогда не смеялась.

- Поль,поплыли наперегонки!?
Он отвернулся: Лилу сидела,зарывшись ступнями в песок и швырялась в него невесомыми,выбеленными солнцем, завитками пустых раковин,которые не долетали.

С тех пор,как родилась Лилу,Поль стал чаще гостить у дедушки с бабушкой.Или,говоря точнее,стал иногда приезжать домой на праздники.
- Ты взрослый парень, - сказал адвокат Полю,когда ему было столько же лет,сколько сейчас его сестре - неполных семь: - Понимаешь,что отца я тебе заменить не смогу,да и ни к чему это.Ты должен, - он сделал ударение на слове "должен", - ты должен помнить своего отца.А мы с тобой будем просто хорошими друзьями,очень хорошими друзьями!
И они стали хорошими друзьями.Такими,что,встретившись случайно на улице раз в пять лет,шумно выражают свой восторг и жмут с горячностью протянутую руку,судорожно пытаясь в то же время выбрать одно верное из дюжины всплывших в памяти имён,и,выплеснув весь дежурный запас доброжелательности,разбегаются по своим делам ещё на годы до очередной неожиданной встречи.

- По-оль!!. - тянет девочка. - Я говорю,поплы-ыли,ну поплыли же!
У неё голубые глаза его матери и светлые коллинзовские волосы.И она любит его.Она одна и любит его по-настоящему.Как-то,он подслушал разговор матери с подругой.Говорили,естественно,на одну из популярных тем: "дети" и "мужчины".На сей раз речь шла о детях:
- Лилу - настоящая красавица.Вся в Джеймса!Он ведь у тебя душка!И такая гибкая,живая,ловкая:прямо маленький тигрёнок!
- Неудивительно, - в тоне матери мальчик уловил довольные нотки. - Джеймс возится с ней,как ни один отец! И плаванье,и теннис,и верховая езда - и никаких инструкторов:всё сам.И это при его бешеной загруженности работой.Мне порой хочется ревновать!
- Но и от тебя передалось многое: эта непосредственность,грация! Ты пойми,я не льщу,просто констатирую факты.Как лучшая подруга,я имею право на некоторые умозаключения! Ха-ха!..И моё мнение таково:по-настоящему красивые дети рождаются лишь в браках по любви - гармония порождает гармонию.
- Да,Сэм,ты права, - задумчиво произнесла мать.
- Вот твой Поль - милый мальчик,но какой-то... - она поджала губы на одну сторону,что,видимо,должно было выражать нелицеприятный термин для определения его сущности, и замялась,из опасения,не зашла ли она слишком далеко?
- Нескладный, - помогла ей подруга и добродушно засмеялась: - Знаю,сама вижу.Ну,как говорится,"первый блин комом". Да и в кого ему: Фрэнсис был,мягко говоря,не красавец...

...- Глупая тигра-братигра сухопутная! - выпаливает ребёнок и,швырнув в Поля горсть песка,шлёпает к морю...

Тогда он и сделал эту татуировку на плече: голова тигра с оскаленными клыками.Мать всплеснула руками и поинтересовалась,а не сойдёт ли это со временем само? А адвокат возвестил: "Добро пожаловать в переходный возраст!"

Шезлонги опустели.Видимо,влюблённая парочка прошла к вилле.

Лилу уже вовсю проказничала у берега,притворно падая в рассекающие друг друга тёплые волны с криком "На помощь! Помогите!",и тут же,извернувшись в прозрачной воде,выныривала на поверхность,по-русалочьи прижав руки к бокам.
Поль не любил плавать.В воде ему начинало не хватать воздуха,и он быстро уставал.Но даже в таком состоянии ему приходилось уступать сестре,когда они плавали наперегонки:из-за разницы в росте он оставлял её позади легко,и дитя жутко страдало от уязвлённого самолюбия.
- Папа говорит,что я плаваю лучше всех! Если я захочу,я буду чемпионкой! Но это,если я захочу.А я ещё не знаю,захочу я захотеть или нет!
Глубина не пугала её.Вообще она была из породы отважных,и ей не нужна была татуировка с тигром,чтобы доказать это.А Поль избегал думать о глубине; ему казалось,что оттуда кто-то смотрит на него,кто-то не злой и не страшный,но кто-то бесконечно одинокий.
Девочка взвизгнула,и звук его имени,оборвавшийся непривычно резко,заставил его обернуться: он дал ей фору,он дал ей фору, как всегда делал это,когда видел её сияющее личико над бирюзово-зелёной массой колеблющегося солнца.Его не тянуло в эту безбрежность лучей,рассеянную в смелой и сильной стихии,которой принадлежало её маленькое сердце,его не манила ласкающая тревожность постоянно меняющихся волн.Он позволил ей отплыть чуть дальше и снова посмотрел туда,где в тени сиреневого зонта валялась не песке соломенная шляпа.
И этого мгновения было достаточно,чтобы из глубины поднялась белая беззвучная стена,переливающаяся сама в себе,словно питающаяся собственным одиночеством душа - стена,не отражавшая ни капризной зелени воды,ни нарядной бирюзы небесного купола.

"В этих широтах случается необъяснимое явление: при полном штиле, внезапно и без видимого очага возмущения,вода преобразуется в стену,иногда до нескольких метров высотой,и эта гора ледяной воды,сметая всё на своём пути,с бешеной скоростью движется к берегу".

В этой стене нет нескольких метров,но она накрывает Лилу, и девочка исчезает под водой.
Поль кричит что-то,пока может кричать.Под водой он кричать не может.Широкие белые блики слепят ему глаза.Они преображаются в чьё-то лицо.Он хватается за чью-то руку.Лилу!Нет,эта рука холодная,с длинными тонкими пальцами,а у сестры тёплые маленькие ладошки.
Ледяная стена прошла над ним и внезапно,замедлившись,ударила сверху всей массой вздыбленной воды.

Поль знает,что она рядом.Это кажется невероятным,но он чувствует её запах - запах ребёнка,выплеснувшего на себя за завтраком земляничный коктейль,запах,который остался с ним навсегда с того мгновения,когда он,полный презрения к "слюнявой мартышке",укравшей у него мать,впервые заглянул в детскую кроватку,и ощущение счастья видеть его, радость,просто от того,что он находится рядом,отразившаяся в синих глазах его матери на этом пухлом,с ямочками на кукольных щеках,новом для него лице,разбили в его душе одно из тех зеркал,в которые любит глядеться одиночество.

Он знает,где, в какой стороне находится берег,как слепой голубь знает направление к родной голубятне.Когда вода становится слишком лёгкой,чтобы удержать на себе детей,Поль сжимает челюсти так,что на зубах скрипит попавший в рот песок.Беспомощное личико Лилу тоже залеплено песком.Щёчкой она прижалась к жёлтой груди песчаной полосы,будто слушает,как бьётся там,под толщей мокрого кварца,гигантское сердце острова.От виллы бегут люди.Лилу поднимают на руки,уносят в дом.Поль знает,что самого страшного не случилось.Ему незачем идти вслед за ними,чтобы знать это.

Полежав некоторое время в разогретых солнцем волнах мелководья,Поль медленно сел на песке и вздрогнул от неожиданности:рядом с ним сидит и улыбается девушка.Нет,ему показалось: подле никого нет.Но девушка существует - она машет ему из воды за десяток метров от берега: "Сюда! Ко мне! Плыви ко мне!"
Поль тряхнул головой,пытаясь отогнать наваждение.Ну вот,всё исчезло!Он больше не слышит её звонкий голос...Или тихий шёпот?Тихий,приветливый шёпот у самого уха: - Не бойся меня! Я твой друг!
Он резко обернулся: девушка улыбается ему и протягивает тонкую руку с длинными пальцами.И он касается их своей рукой,этих пальцев,холодных как лёд.

Вокруг зелёное безмолвие.Берег исчез.Глубина больше не пугает его.А небо не кажется таким далёким как раньше.В волнах Поль видит множество лиц.Их много,так много,что мальчик не устаёт удивляться разнообразию этого живого калейдоскопа: - Здравствуй! Добро пожаловать к нам! Мы скучали по тебе!
Его новая знакомая тоже рядом.Она ободряюще кивает ему.

В следующее мгновение он не видит лиц.Он не видит ничего,кроме пустынного моря.
- Я должен выбраться на берег!
- Ты должен оставаться в море,теперь ты принадлежишь морю!
- Что за глупости: как я могу жить в море?
- Никто и не говорит,что ты можешь жить!
- Но я не утонул: спас Лилу,а потом выбрался сам!
- Ты так полагаешь? - её смех напоминает плеск мелких волн о прибрежную гальку. - Взгляни на своё плечо.
Поль схватился за плечо и обнаружил,что татуировка исчезла.
- Твоя татуировка вместе с телом,на котором она сделана,лежат сейчас в расщелине в нескольких метрах от берега.
- Кто ты?
- У меня нет имени,как нет его отныне и у тебя.Я спасаю детей,попавших в беду у этого побережья.Некоторые из них потом приводят сюда своих внуков.Я - частица этих волн,и сама я - тоже волны.Ты увидишь многое и узнаешь многое,чего бы тебе никогда не узнать за краткую земную жизнь.По ночам ты будешь уплывать далеко в море и играть там с духами других побережий.Это рабство сладостно,но и для тебя оно окончится однажды,как окончилось теперь для меня...Прощай!

Глубина делается густой и белой как молоко.Некоторое время мальчик борется с чувством,близким к отчаянию,пытаясь не смотреть туда,откуда наблюдает за ним кто-то бесконечно одинокий.Изумрудные вихри,вздыбившись над россыпью золотистой пыли,оседают уже по другую сторону водяной плёнки,и прибрежная пена сбивается на мгновение вокруг хрупкого человеческого силуэта,который в следующую секунду рассеивается под чередой ленивых волн.

21.01.08.
Теги:
23 March 2008

Немного об авторе:

Мои книжки: "Жив-жив"(2000г.),"Бабочки и ураганы"(2005г.),"Киммерийская болезнь"(2006г.),"Росстань"(2006г.)... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

В комнате без окон...
Кто-то любит город...
IBI CUBAVIT LAMIA*

 Комментарии

radistka Kэt 15.53
24 March 2008 08:53
впечатляет.
Дмитрий 0
24 March 2008 11:20
Хороший сюр, особенно под настроение...

"Прибой мерно лижет гранитные глыбы...
Есть люди-как-птицы, есть люди-как-рыбы..."

За стеной фальшивит фортепьяно,
Ну а я себе уже не лгу,
И по берегу прогуливаясь пьяно,
Всматриваюсь в призрачную мглу...

Нет, душа моя, душа - не птица,
Рыбья и чешуйчатая суть
Тянет, тянет, тянет утопиться!
Ты поставить свечку не забудь...

Чтоб в пучине Моря-океана
Смог я без остатка раствориться,
Спи, голубка, спи, моя Татьяна,
Пусть случится то, чему случиться...

Вот такой экспромт... оМ
Елена Орлова0
24 March 2008 13:58
Я Ваших комментариев уже боюсь :) Подобные экспромты способны совершенно затмить само произведение! Я б над таким экспромтом полдня сидела,а потом пару дней правила ещё :) Воробышки кланяться велели!
Елена Орлова0
24 March 2008 14:01
Я Ваших комментариев уже боюсь :) Подобные экспромты способны совершенно затмить само произведение! Я б над таким экспромтом полдня сидела,а потом пару дней правила ещё :) Воробышки кланяться велели!