РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ovetganna / Сказки

Волшебные миры. Сказки про ангелов

406 просмотров

ВОЛШЕБНЫЕ МИРЫ. СКАЗКИ ПРО АНГЕЛОВ.

Слова ложаться на бумагу сами, весело подпрыгивя от нетерпения, что их скоро кто-то прочтет,томно потягиваясь или ворча, что их извлекли из теплой Азбуки и поместили в тесные тетрадные клетки. О чем я собиралаюсь писать? Куда уведет меня нить рассказа? Пойду ли я прямо или заплутаю лабиринте собственных мыслей, разматывая этот клубок Ариадны? Не знаю, доберусь ли до конца истории или засну прямо в сугробе повествоания как предпоследний выпивоха... Вдруг на моем пути встретятся неодолимые прпятствия и весь рассказ завязнет в бессмысленных предложениях? Может и так случиться, что сейчас сломается единственная ручка и это будет последним словом...



ПИСАТЕЛЬ.
Жил-был Писатель. Сколько лет ему было и как его звали доподлинно неизестно. Жил он, как и полагаетя Писателям, в маленькой захламленной квартире, где вещи вперемешку с мятой бумагой равномерно покрывали весь пол. Работал он на самой обыкновенной печатной машинке неизвестного производителя - напечатает рассказ, поправит зеленый берет на соломенных кудрях, отнесет в редакцию. Выдадут ему гонорар. Писатель улыбнется и пойдет в магазин. Купит там портвейн "Три семерки",выпьет и снова рассказик напишет. И так всегда по кругу. Но это нам скучной жизнь Писателя покажется, а на самом деле - сядет он за машинку, пальцы по клавишам как у пианиста порхают, симфонии всякие и этюды выстукивают. Весь светится! И вот уже, глядишь, по улицам заброшенного города на другой планете несется толпа варваров, размахивая копьями и теряя сапоги,а то и на залитых незнакомым солнцем пляжах выгружаются пираты шумной хмельной толпой. А бывает, что устроит любовь неземную несчастным героям, волею злой судьбы вынужденных подчиняться его затумненному "Тремя семерками" рассудку. Разные в общем, творил Писатель рассказы. Только был у него один заперт. Ну, или так скажем, секрет, да...секрет, пожалуй, лучше подходит. Машинка была у него непростая, а с одной оговоркой. "Хочешь, пиши про другие миры, любовь несчастную или сказки лучше всего сочиняй, а про свою реальность, историю ее там или географию не берись никогда, а то плохо и тебе и реальности станет. А так, пиши себе про что хочешь да знай, что напишешь - неси в редакцию и творчество твое напечтают неприменно и сразу, незвисимо от времени года и возраста редактора. Будешь ты всегда счастлив и богат!",-говорил ему прежний хозяин машинки, кутаясь в серое пальто от осеннего ветра Блошиного рынка. Писатель радостно затряс головой,потому как машинка в бюджет его ровнехонько укладывалась и еще даже на бутылку портвейна для вдохновения оставалось. Хотел было вернуться да спросить, но продавец уж исчез куда-то, а Писатель и не настаивал. И всегда он следовал этому указанию, плавая ли на космическом корабле по бесконечности вселенной или рассекая непроходимые джунгли на новых планетах. И всегда печатали ведь! По началу Писатель удивлялся,даже эксперименты проводил - напечатает набор слов или там похабщину какую - так ведь все равно издают! А потом привык и зажил этой своей круговой жизнью.
Но однажды - а это всегда так случается- надоело Писателю скакать по джунглям, захотелось ему высокого и серьезного. И начал он творить и ночью и днем, ни есть , ни пить не решался и несло его вдохновение в глубь истории, средние ее темные века, где всех персонажей надо по улицам с факелами разыскивать, где и без Писателя-то все запутано - не разберешь ничего. А он и вовсе со своей буйной фантазией Чингисхана в обход Руси на Европу отправил, НЛО в Версаль посадил, а Ленин у него в Заливе, средечный, так-таки утоп... Написал он свою Историю так, как ему хочется и пошел в редакцию сдавать - пусть и другие полюбуются, как это у него все гладко и здорово получилось! Вышел он на улицу и протрезвел одномоментно. Охнул Писатель и по стороном смотрит: всюду гербы царские, здания незнакомые и машины как из "Пятого элемента" взятые. Тут у него в голове все и прояснилось, ликом посветлел и обратно домой помчался словно за ним все его варвары, пираты и возлюбленные с страшными страшными страданиями гнались,чтоб за все наконец посчитаться и отомстить.
А тем временем у себя наверху Бог обнаружил пропажу одной машинки печатной из Небесной канцелярии и всю Землю обшарил в поисках. И тут его сзгляд упал на одинокого Писателя, который старательно выстукивал :"И тут его взгляд упал на одинокого Писателя..."





МУЗЫКАНТЫ
Они сидели на темной кухне, освещенной только тлеющими красными звездочками сигарет. За окном давно царила ночь, на улице вереница фонарей уходила до самого парка, казавшегося в темоте синим, словно горы.
Они обсуждали предстоящий концерт, который должен был стать особенным. Они были обязанны устроить настоящий ураган - ведь это первый летний настоящий сольный концерт! Да не где-нибудь в глухой степи или на задворках страны, куда цивилизация проникала в виде первых пентиумов и творчества группы "Завод",нет, а в одном из крупнейших городов родины. Все жутко волновались - как примет их публика после долгого молчанья? по прежнему ли будет погружаться в море их страсти или забыли все и никто не придет посмотреть как они играют?
-Ты, Гром, бей в свои барабаны как никогда в жизни! Задай такой ритм, чтоб стекла дрожали!,-говорила вокалистка, потягивая чай из раскаленной железной кружки.
-Молли, забудь про все, представь, что твое соло- голос бога. Ты не можешь подвести ни его, ни нас. Выдай все, как на репетиции, когда, помнишь, стакан лопнул?-Молли нервно заерзала на жестком полу.-Струны проверь, на посеребренные лучше замени, чтоб это был наш лучший концерт!
-Ионика твоя в норме? Усилители спроверял?-строго спросила она длинноволосого парня, задумчиво сидящего в углу.
-Да ладно тебе, Тери,все будет хорошо, главное, чтоб концерт не отменили, а с нами все в порядке!-успокил ее клавишник.
В этот момент в тишине громко и пронзительно заверещал мобильник. Все вздрогнули.Гром от неожиданности уронил на себя сигарету и забился в диком танце, пытаясь стряхнуть окурок.
-Спокойно,-сказала Тери и решительно нажала "Ответить".
-Алло. Что? Аппаратура готова? Костюмер, костюмер на месте?! Все? Ну ладно, пока. Нам пора,-вздохнула хрупкая вокалистка, поднимаясь с пола.-У них все готово.
Музыканты медленно вставали, тушили сигареты... Молли взяла гитару, любовно погладила и повесила за спину. Они выходили один за другим из подьезда, начиналось утро. Все небо затянули облака, переливающиеся от черного до лилового.
Тери улыбнулась и неспеша поплыла наверх, к облакам. За ней отрывались от земли и остальные ребята.
Дождь провел пальцами по клавишам, выдавая первые робкие аккроды. Их ждал весь город. Их помнили, их ждали. Клавишник вздохнул, добавил ритм, взял аккорд посложнее.Зазвенело соло, выдывая с первой же минуты сложнейшую партию. Гром не подкачал - ударил так, что стекла и правда задрожали! Ветер-Тери, выводила первые слова красивой баллады. Город замер в восхищении. Пальцы Дождя вовсю уже летали по стеклам, по водосточным трубам, лужам и крышам домов... Ветер Надрывала горло высокими нотами... Первая летняя гроза. Их лучший концерт.




АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.
-Какой ты красивый, когда спишь!Такой беззащитный, как ребенок. Да ты есть ребенок в мире жестких взрослых, которые пытаются насильно позврослеть тебя...Закрылся щитом ото всех, думал, никто не узнает, какой ты на самом деле нежный?Я знаю, она знает, значит уже не секрет,-сияющий ангел коснулся щеки спящего парня. На вид ему было от силы 16, никто не узнал бы в нем 19летнего начинющего музыканта. На плече у него лежала голова девушки с короткой гривой рыжих волос.Две фигурки сплелись как две змеи в серпентарии, словно стараясь как можно сильнее прижаться обнаженной кожей друг к другу. Девушка вздохнула и обняла его за шею.
-Тебе так противен этот мир с его тупыми обитателями. Ты не можешь жить как все - от выпивки до выпивки. Ты пытаешься уйти... Сколько скурено, сколько сьедено... Мир убивает тебя, твою доброту, красивые слова. Вокруг столько зла, как ты живешь тут? Скрылся ото всех, а от нее не получилось...Только разные у вас судьбы, увы,-грустно улыбнулся ангел, коснувшись теперь девушки.
-Ты будешь великим музыкантом и станешь действительно жесток. Узнаешь силу денгег и власть наркотиков. Перед тобой будут открыты все сцены мира, все девушки твои. Кроме нее одной. Твоя Единственная уйдет однажды утром. Станет писать стихи и рисовать на улицах картины. И в сорок лет умрет от одиночества. В этом будешь виноват только ты, променяв ласковые прикосновения ее прохладной кожи на сотни случайных встереч. Зачем? Ты поймешь потом, что только ее руки, только ее губы и безумие ночей... но все это потом. А сейчас... Ты будешь великим, заплатив за это всем. Благославляет тебя ангел твой.- и ангел исчез, оставив двоих просыпаться еще влюбленными друг в друга.



Я НЕ ВЕРНУСЬ...
И снова они вернулись к надоевшей теме! Ну сколько можно, она все равно не скажет! Нет, надо убить полвечера, поссориться, разбить две тарелки, чтобы снова прийти к тому же ответу. Она совсем не отрицала факт присутствия в его жизни ранее, но молчала о том, кем была тогда. Что за бред? Неужели так трудно сказать всего одно слово? Да или нет?!
Помирившись, пара заснула на узком диване, прижавшисьт друг к другу как лист салата и сыр в гамбургере. Утром ему надо было уезжать в командиорвку, что означало раннюю побудку и собиране по всей квартире вещей.
-Ты все же подумай, между нами не должно быть тайн,-сказал напоследок он и вышел и дома.. Она осталась одна. Побродила по комнате. Сказать? Разве это важно, кем она была раньше,ведь они вместе сейчас, а не тогда!Все верно, не стоит ему знать. Взяла пастель, мольберт... После получаса возни стали вырисовываться первые штрихи новой картины ."Сомнение". Она часто рисовала чувства. Выходили как живые.
Его присутствие она почувствовала даже спиной.
-Выходи, моего нет,-сказала она не оборачиваясь невидисому собеседнику.
-Обувь в прихожей сначала сними, знаю я погоду в это время в раю,-ворчливо добавила девушка. Между шкафами в прихожей появился невысокий паренек в старых джинсах, пропирсиногваный где только можно. Обычный неформал, которого можно встретить в любом городе. Так сразу и не скажешь, что ангел пятого разряда.
-Что опять тотже вопрос?-с сочувствием спросил он.
-Не знаю я ,Саш, ну как я ему это скажу? Как простому человеку объяснить, что ты его бывший ангел-хранитель... Как рассказать, почему я потеряла крылья?
-Вети, ты вымоталась вся. Возьми творческий отпуск и поезжай куда нибудь на природу,-посоветовал Александр, закуривая длинную коричневую сигарету из ее пачки.
-Та сам знаешь правду. Каково ему будет узнать, что это я проглядела, как отец уснул за рулем... Что это Я виновата в гибели его родных? Как сказать, что из всех смогла спасти только его одного, что просто не в силах была ничего сделать... Он возненавидит меня. Проклянет и уйдет!
-Он поймет. У других ведь тоже были ангелы, куда они смотрели? В конце концов ты его хранитель, а не его отца. Фактически ты ни в чем не виновата!
-Только как мне это ему обьяснить? Ты б просчитал наверху варианты, а Саш?- в который раз просила бывшая хранительница. И в котороый раз знала ответ.
-Не могу я, Вети, не могу. Мне едва удалось выбить для тебя талант, а их-то каждому второму суют, а уж такое! Хотел бы, да не могу... Был бы я твоим ангелом, но к падшим не приставляют, сама знаешь...-виновато пожал плечами ангел.
-Ну, ладно, поробую уговорить Маха, может...-протянул неуверенно Саша на умоляющий взгляд Вети.

-Вети?-тихо позвал пока невидимый ангел. Теоритически он мог и заорать на всю квартиру- детей и животных здесь нет, так что кроме подруги его никто бы и не услышал. Но сейчас и она не отзывалась.
-Вети, ты дома?-громче повторил Саша. У него были отличные новости, ему удалось! Ну где же Вети? Так жаль, что ее даже с эфирного портала выкинули и она совсем не могла расчитывать на помощь высших сил - ее попросту никто не слышал. Саша прошел в комнату - ничего не изменилось, все тот же бардак, остывший кофе, неполная пачка сигарет... Картина правда почти закончена, в ней появилось больше черных тонов. Саша вздохул, осмотрел прочие работы, вспомнил как выбивал талант для нее...Не зря.
"Ее нет дома"-константировал Саша и пошел не кухню ставить чай - решил твердо дождаться подруги. Ведь он просчитал, все будет хорошо...
Проходя по коридору он заметил, что в ванной горит свет. Правда шума воды нет. Да и вообще никаких звуков. Странно. Александр в силу природной застенчивости решил постучаться в дверь. Но снова тишина. Подумав, он все еще невидимый шагнул сквозь дверь.
Вети была там. Саша медленно сел на холодную черную плитку, белым пятном на которой выделялся клочок бумаги:"Я все слышал! Это ты виновата!!! Я не вернусь!". Ангел молча плакал... Так не должно было случиться... Он не мог отвести взгляд от такого спокойного, словно во сне, лица Вети. "Зачем же ты так?", только и смог прошептать потрясенный ангел, проводя пальцами по мертвой щеке с запекшейся кровью. С кончиков пальцев стекал крупными каплями свет, распадаясь в алой воде на миллионы искорок.
Во входной двери зашуршал ключ.
-Вети...Я вернулся...



ГРЕШНИКИ
"Один-два греха...И почеиу эти грехи должны прийтись на молодость? Мне всего 21 год, столько соблазнов вокруг, не могу я не грешить!Это... это против природы! ",-возмущенно думала Мия. Ей и правда было всего 21 и уже поставлен диагноз - жить осталось один-два греха. С тех пор как на земле стали править ангелы, жизнь значительо улучшилась - исчезли все болезни, голод, нищета,отступили стихийные бедствия. Все стало легче и прозрачнее, но вместо рака и СПИДа жизнь стала отмеряться количеством грехов. Правда справедливости так и не наступило - кто-то грешил довольно долгую жизнь, а кому-то как Мие - один-два греха и смерть.Впрочем, справедливости особой и раньше не наблюдалось.
Подруге Мии тоже поставили диагноз-три греха. Это все же больше чем, один-два Мииных.Но тоже мало. Невозможно прожить жизь всего тремя ошибками!Подруга поняла это сразу и решила закончить жизнь карсиво - заказала жиголо, накачалась наркотиками и умерла в казино сорвав главный приз. Умерла в великолепном платье, с бокалом шампанского в руках, в обьятьях красавца-мексиканца. Остановилось сердце.
Мия решила пожить подольше. Сначала она ушла в монастрь. Было очень трудно, но свежесть воздуха, яркость цветов и аромат морозного утро были слишком пленительны, чтобы оставить этот мир. Иногда начинало казаться, что в голове раздается вкрадчивый шепот:"Согреши...Умри как Тая. Все равно помрешь. Зачем влачить такую жизнь?..Ты ведь так любишь роскошь, красивую жизнь...Посмотри, во что превратились твои ногти, ты ими так гордилась... Разве это не Он дал тебе такое прекрасное тело? А теперь говорит -грех...Ты стала старухой!"-то умоляюще, то язвительно нашептывал голос.Но Мия вздыхала и отвечала:"Зато я живу!". Но все больше понимала с горечью, что голос прав - ей невмоготу было вставать рано утром, такскать ведра с водой, есть безвкусную пищу...
В монастыре, конечно же не одна она пыталась избежать грехов, таких в последнее время стало очень много. Вскоре Мия познакомилась с Тарой - зрелой женщиной, неизвестно каким чудом оставшейся в таких условиях настоящей красавицей.. Ей оставался всего один грех и от отчаянья Тара ушла в монастырь.Держалась уже два года.
Но однажды ночью Тара постучалась в дверь Мии.
-Я иду умирать.Не могу больше!,-сказала женщиа, в чьих глазах уже светился огонек безумия и печали. На ней было шикарное красное платье и макияж, волосы буйным каскадом ниспадали на обнаженные плечи. Мия не могла отпустиь последнюю подругу одну и решила, что сопроводит ее, но сама будет держаться подальше от соблазнов. Тяжело прощаться с друзьями, но иТара ушла счастливой, с загадочной улыбкой на устах. Она была прекарсна в последний раз.
Держаться от соблазнов не получилось. Он был такой красивый, а у нее так и двно не было секса. Ну и смерть Тары, конечно. Он утешал ее и все получилось само собой...Один грех, всего один грех остался до смерти! Оставаться в монастыре больше не было смысла. Мия уже понимала, что когда-нибудь уйдет также как Тара... как Тая...Она вернулась домой. Дома было все таким родным... Полка со слонами, которые привозила она со всего света, разбросанные вещи... Потертые сарые джинсы, уютный свитер... Как она любила все это! Мысль о том, что скоро она никогда больше не увидит ни один фильм из своей коллекции, не почувствует вкус любимого чая, никогда больше не сядет в уютное кресло потрепаться по пелефону с подружками...Это обжигало ее и наполняло бесконечным отчаяньем каждый день до похорон Тары.
Когда на очередную могилу на разрсошимся в последние годы кладбище, могилу Тары. кинули последнюю горсть мерзлой земли, Мия отчетливо поняла, что ей следует делать дальше.
Надо сделать все самой! Ни ангелы, ни диагноз!Сама!!Сознание того, что она обманет ненавистных ангелов придавало ей необыкновенные силы, согрело каждую клеточку. Мия вскочила на подоконник, благо 10 этаж, свет в конце туннеля с гарантией, поболтала ногами, неожиданно, весело сложила фигуру из трех пальцев и показала серому безмолвному небу.
И сиганула вниз.
Но за мгновенье до земли поняла, что самоубийство тоже грех.
Ангелы. Диагноз...
Теги:
29 January 2008

Немного об авторе:

С детства пишу и иду к своей мечте - издать свою книгу... Подробнее

 Комментарии

Андварафорс Ingvar Ингвар14.44
14 September 2009 21:27
Ну во первых с Днем варенья Вас Ovetganna!
А во вторых,странно -но это что то напоминает мне,
даже я бы сказал хорошо знакомо.
Это же мой приятель -Макс Фрай.