РЕШЕТО - независимый литературный портал
Nigilist Pauk / Публицистика

итак: что - Решето?

1520 просмотров

доколе? почто? иже с ними?

 

Итак, для чего и кому нужен сайт Решето, в контексте нынешнего своего пребывания?

Вопрос, казалось бы, риторический - нужен писателям-поэтам для оценки своего творчества у читателей. Все просто, как дважды два четыре. Однако последнее утверждение верно, если существует первый множитель (поэт-писатель) и второй (читатель) – тогда, соответственно и вывод будет верный.

Ну, первых множителей (поэтов-писателей) у нас худо-бедно хватает ... чуть ниже объясню - почему худо и почему бедно. А вот второй множитель (читатель) у нас на сайте отсутствует напрочь. Т.е., читают, конечно, только: кое-где, кое-кого и кое-как, да, чуть не забыл - и кое-кто.

Теперь расшифровываю:

Редко, по настроению, предвзято и неохотно. Объясняю почему: кое-кто - это те же пииты-прозаики, коим некогда, неохота, ниже своего достоинства, только своих друзей, только после взаимного пиара ...

Ну, положим, Америку я не открыл, но пытаюсь уточнить ее координаты.

Почему нет читателей на отдельно взятом решете?

Варианты ответов:

Читателей вообще мало - иногда мне кажется, что у нас каждый первый, если не пиит, то беллетрист точно. А читатель - хорошо, если заваляется каждый десятый, а то и каждого сотого нужно будет с повесткой вызывать.

Уровень стихопрозы на сайте - крайне низок? Возможно, впрочем, как и везде. И это хорошо, что есть еще автоотсев в "песочницу" - иначе уровень вообще упал бы ниже плинтусового.

Не очень известный сайт? Относительно. По версии Яндеса - находится на 9-м месте по цитируемости, среди сайтов непризнанных авторов. ... хотя был недавно на 7-м ...

Теперь о худо-бедных пиитах-прозаиках.

То, что поэт всегда был беден, бледен и худ, надеюсь, не подвергается сомнению? К сожалению, к нынешним горе паетам клеятся еще такие эпитеты, как: туп, борз и ленив.  Писатель же, иногда, почивая на лаврах, успевал разжиреть, но обычно не надолго: или лавры сыпались, и он добавлял их в суп, или денег на суп переставало хватать, и он быстро становился худ, бодр и плодовит.

Что же мы видим на оном сайте в разрезе авторского творчества?

Одни авторы соизволяет выставить сюда (ну, еще параллельно на десяток другой сайтов) свои нетленные вирши естественно для всеобщего обожания и почитания. И им все равно - кто их прочитал, какой там комментарий, и какая, тем паче, оценка. Главное успеть размножить и донести до поклонников свои нетленные творения, увековечить в умах читателей образы, образцы и образчики своих, априори гениальных, творений …

Другим авторам пофиг критика и рецензии (ну, максимум, отзываются на положительные) – потому что писал: от души, для себя-родных-близких и сюда поставил временно (по просьбе родных-близких) и никому не позволяю лезть с критическими замечаниями в лиричный стихо-бред своей молодости (юности, зрелости, старости).

Третьи пишут исключительно по наитию божию: псалмы, суры, веды, руны ... Абсолютно не реагируя на рецензии, давая понять, что читатель еще не дорос до их восприятия. А лет через 50-100 – эти вирши будут находиться, как минимум, рядом с «Откровениями Иоанна Златоуста».

Есть категория графоманов-ламеров, кои пишут, как акыны - что видят. Поэтика, как таковая, их не интересует, обычно образуют ареал обоюдного восприятия-взаимопохваливания, где обитают, размножаясь  и распространяясь с завидной скоростью. Боюсь, заполонят скоро 100% инет-пространства.

Особняком стоят (или обычно резвятся) клоновые персонажи - тролли, далекие от стихов или прозы – их цель: флуд, спам-дразнилки, оффтоп, флейм.

Групповики-сообщники. Группка от 2-х (да, да, от 2-х реальных … клонов можно туда с 10-к натыкать) – до 5-10 (примерно) авторов, чаще всего знакомых реально (хотя и необязательно) читающих, комментирующих, пиарящих и оценивающих только своих друзей. В основном для популяризации себя любимого.

Сутяжные психопаты-кверулянты. «Кверулянство (лат. querulus — жалующийся) — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы. Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются. Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении.» (Выписка из Вики). Таких, слава богу немного, но они тоже есть, пишут только о своих мытарствах и злоключениях. Для их «работ» характерен разноцветный шрифт (что тоже признак шизофрении), и судя по клонированию, не собираются уходить.

Блоггеры. Тоже немногочисленны, потому что пишут в основном на специфических сайтах-блогах, кои к литературе отношения не имеют.

Сатирики-зоилы. Уже вымершая каста, авторы которой были силлаботонически подкованы, свободно общались экспромтами и не ставили оценок по знакомству.

В общем, сейчас на сайте – кто угодно и с чем угодно, кроме адекватных,  общительных, интересных авторов, которые не только позволяют читать себя конгениальных, но и читают, комментируют и оценивают других авторов не по знакомству, а по уровню мастерства.

Резюме (это не та хрень, кою придумывают при устройстве на работу, а краткий вывод из сказанного):

- читать почти нечего;

- общаться никто не желает;

- каждый суслик в поле агроном – читай, каждый автор, минимум живой классик, максимум Линк;

- литературными рецензиями вообще не пахнет;

- сайт безбожно тормозит … с телефона-смартфона зайти очень тяжко и совершенно невозможно отправить произведение (формат идет без разбиения на строки);

- скучно, серо, уныло – плодородная почва для графоманов и нелитературных троллей …

 

 

Теги:
17 May 2012

Немного об авторе:

Красиво стало бы и чисто, Без графомановской строки! Но как тогда быть пародистам? Стреляться? Да вот, не с руки ... ... Подробнее

 Комментарии

Аркаша 47.63
17 May 2012 21:26
ну как тут под такой картинкой пять не поставить! а по тексту и правдиво, и явное сгущение реальности. сатирик-зоил явно перезанимался изучением дел на сайте.
Nigilist Pauk 536.6  
17 May 2012 22:19
Сандр, рад мнению! Дерзайте! Не тока бог, сам буду - помощь :)
Аркаша 47.63
17 May 2012 21:31
вроде виор писал уже по этому поводу- чтоб превратиться в сытых, грязных, самодовольнейших свиней(с). "В городе Наукограде", кажется. Олег тоже в нём живёт.
Черт 192.09
17 May 2012 22:12
разноцветный
Надо взять на вооружение.

Ну а что ты хотел? Что бы писать и давать рецензии, надо этим вплотную заниматься. А большая часть в принципе не литераторы, а любители, коим делать нечего. Какие на хрен читатели? Только те, кто тут тусуется, тот сам себя и читает, дабы сюда идут кому делать нехрен, или расслабиться, прожечь время. Рецензии - дрянь. Это один флуд, дабы рецки давать могут только в том случае, если есть на что их давать и есть кому давать. А таковой публики тут практически нет.
А прочая публика? Ну представь себе на минуту. Обстакановка: Трое собрались что бы выпить. После 5-ой, один включает комп со словами:"Мужики, я вам ща такой сайт покажу, протрезвеете" И врубает Решето. Все три рыла тупят в монитор и обсуждают прочитанное, потом регистрируются и начинают писать сами.
Или обдолбанные школьники средних классов, пускают слюни на стишки про любовь, коей нет в помине...
Резюме: Что бы был читатель, надо что бы на сайте была матерщина, пахабщина, зверства и дрянь.. сама жизнь короче. Тогда это будет легче для восприятия и люди потянутся... А ангельское песнопение давно не в моде.
Гы-гы
Nigilist Pauk 536.6  
17 May 2012 22:16
о, йес - натюрлих!
Черт 192.09
17 May 2012 22:36
Свободу Налиму, Вдове, Коту! Ну пару зоилов не помешает для закваски.

а че я не прав что ли?
Roms Marina22.39
18 May 2012 11:13
чтоб жизнь бурлила надо впустить читателей...)
Читатели любят поэтов конечно , но надо чтоб и читатели время от времени смогли реализовывать свой творческий потенциал...
а это уже будет не для слабонервных поэтов...)))

Сайт ещё чертовски не приспособлен для общения..
тормозит ужасно...вот я чуть было клаву даже не побила....

Уведомления о комментариях вообще отпадные...
Фиг чего найдёшь...
нет, всплывают какие то окошечки сбоку..
но они как то быстро это делают...
даже среагировать не успеваешь...
странно. и это на фоне общей тормознутости сайта...)))

Про споры , зверства и дрянь..
конечно располагает к общению, но хочется чтоб зубы были всё же целы...

ещё можно помимо плюсов и минусы ввести...
вот я бы заминусовала несколько бы произведений..
и ООООО...чтоб они анонимными были...)))
Ха-ха... чтоб интрига сохранялась..))

а в принципе на фоне других сайтов где всё с " котятками"...перепостов с других сайтов...
где чтоб добраться до текстов самих аффторов надо столько перелопатить здесь нормально..
правда скучновато...)
и потом, я как бы не очень поэтическую лирику люблю...
нет..могу конечно с томиком Ахматовой по траве - мураве побродить...
но под настроение...
Катин Gourry Сергей217.04
17 May 2012 23:45
Жалко решето. Особенно мне, как программисту, за то, что тормозит. Жалко за то, что не получилось серьёзного проекта из него. В голове летают мечты о мобильных приложениях под Android, iOS... было бы, наверное, здорово.
Приятно, что вы тут все ещё есть. Очень приятно, что народ не разбежался. Правда. Но я, как мне сейчас это видится, ничем не могу помочь порталу.
Черт 192.09
17 May 2012 23:54
А в чем проблема? Денег не платят, новые технологии не доступны, язык программирования усложнился, код программы так запутан дописками, что сам я ногу сломаю и поэтому требуется куча времени, что бы все переписать. /Администрация не подписала контракт с программистом, много заломил, .... занят другим, более интересным проектом. Какой вариант более приемлем?
кэтти швеллер99.5
17 May 2012 23:55
Не расстраивайся, Олежка! Дело не в Решете. Луна, луна... Прилив-отлив.))) Сейчас отхлынули, пройдёт время - новая волна накатит. Везде сейчас тихо. Ну, там, где я бываю.
Всё наладится.
Черт 192.09
17 May 2012 23:56
А понял. Ресурс сервера не позволяет что-либо менять, администрация новый сервер не хочет ставить, ужимают гигабайты, ну и так далее...
Сократили одним словом.
Гы-гы
Катин Gourry Сергей217.04
17 May 2012 23:59
Дело во времени. Решето принадлежит коммерческой организации. Экономического смысла в него вкладываться никакого нет. Есть оно и есть - само есть не просит, и то хорошо. А дел других хватает.
Во мне иногда просыпается энтузиазм, но так же быстро засыпает обратно.
Джед 23.49
18 May 2012 00:59
Очень хотелось, чтобы народ почитал, посоветовал, покритиковал. Почитали 20 чел., посоветовал 1, покритиковало 0. За три месяца. Читать нечего, индикатора классности текста - нет.+5 - ставит кто попало и за что попало, на это можно не клевать. Юмор-ое стихоплетство - на этом всех основательно заклинило, плюс разборки.
Тоска зеленая.
Фактически ушедши, никакого резона нет здесь быть. У сайта есть владелец и ему по барабану. Так скиньтесь ему на барабан да и расходитесь. Междусобойчик пусть остается. Иммитирует творчество.
Хрень полная, а не сайт. Решето дырявое. Спасибо тем, кто прочел и за +5 тоже спасибо всем. Бывайте.
Черт 192.09
18 May 2012 12:08
Во у тебя желания. Почитал, посоветовал, покритиковал...
Ну типа так:
Носач, да кто так пишет? Что за хрень выставил на литературный сайт. Ты сам-то читал свою писанину, или кто надиктовывает? Отморозок, какого хрена загнул таким оборотом? Да иди учись грамоте, посмотри как другие пишут, букварь почитай. Да такого в принципе не бывает, а ты тут ...
Ну и в таком духе. Тебе от этого легче бы стало?
Roms Marina22.39
18 May 2012 10:03
какойкошмар...)))
А себя к какой группе Вы причисляете...?
Nigilist Pauk 536.6  
18 May 2012 18:20
в принципе, я ждал подобного вопроса ...
в группах не состял никогда - поэтому у меня в друзьях - те, кто пишут хорошо, а не "почитают" ... и часто во взаимной вражде друг с другом ...
Roms Marina22.39
18 May 2012 18:45
я уже догадалась, что Вы хороший поэт...)
и друг тоже...
и про то что я плохо пишу..
и дружить не будем...)))
Катин Gourry Сергей217.04
18 May 2012 21:02
Олег правильную тему затронул. Я имею ввиду ту её часть, где говорится о читателях. Вот я даже как-то не задумывался об этом. Вроде было просто - хочешь пиши, хочешь читай. В результате читателей правда мало, я думаю. Думаю, но не знаю. Я вот ничего не читаю, у меня тех.литература лежит начитанная - куда уж мне до решета. Продолжая мысль про читателей приходишь к необходимости маркетинга, рекламы решета - чтоб привлечь читателя. Но тут 2 проблемы. Во-первых, нечего рекламировать. Уровень произведений решета низок. Мы хотели создать серьёзный литературный портал, да только вот не получилось. Почему - это тема отдельная тема для большой дискуссии. Вторая проблема в том, что Решето, на мой взгляд, нечитабельное. Я имею ввиду, что неудобно его читать. Молодцы те, кто хорошо форматируют свои произведения, ставят большой шрифт и т.п. Но по-умолчанию, читать что-то кроме стихов сложно, неудобно. Не хочется просто. И тут мой взор всегда обращается в сторону электронной книжки и iPad'а. Эти устройства созданы для чтения и если бы решето могло бы с ними интегрироваться то это было бы здорово. Вторая проблемы была бы решена. (как решить первую - я не знаю, к сожалению).
Прынц Дацкий52.04
19 May 2012 10:42
Модеры слушали кляузы вдов да налимов и банили хороших авторов вместо того, чтобы гнать тролей и флудеров с Решета. Вот вам и результат. За хорошими авторами читатель бегает. А от КотоВась, Весёлых вдов Налимов и прочей нечести читатель бежит с сайта. Чего стоит система оценок. Чушеписцы типа Вована Овинникова на почётных местах со своей хренью красуются. Вобщем, как лодку назвали, так она и утонула.
Аркаша 47.63
19 May 2012 21:49
в шестую палату Инет протянули