РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ярослав Хотеев / Художественная

Друг человека.

862 просмотра

Буду рад если заставит относиться к своим друзьям более ответственно.

Друг человека.
Мальчику по имени… не важно как звать его по имени. Главное что этому мальчику исполняется десять лет. Десять лет особый возраст. В этом возрасте малыш должен понять, что такое ответственность. Потому родители мальчика решили сделать, особенны подарок. Подарок, который научит мальчика ответственности.
Что же это фотоаппарат? Книги? Точно не игрушки. Малыш взрослый и ему не нужны игрушки.
А подарком, в конце концов, оказалась небольшая сухопутная черепашка. Точнее черепах. А имя. Какое еще имя может носить черепах, подаренный маленькому мальчику? Конечно имя одного из четверки легендарных героев, мутантов, ниндзя. Донателло.

Да, Донателло, можно просто Донник. Очень приятно познакомиться. Вот он, в общем-то, и я. Панцирь, абсолютно без царапин – моя гордость. Две передние и две задние ножки. Неистово длинная шея, и коротенький хвостик.

Черепашка в доме, где отродясь не водилось даже кошки – целое событие. Как потешно черепашка ползает по покрытому лаком паркету. Длинные ногти скользят по лаку, а панцирь глухо стучит о паркет. Мальчик, с сестренкой не отрываясь, следят за животным. Сегодня Донник герой дня.

Не черепашка, а Черепах! И ничего увлекательного в моей походке нет. Попробуйте сами передвигаться по паркету. Ладно, хоть голого паркета не так много, остальные полы в квартире покрыты коврами. Вот на коврах я покажу им свою резвость!

Следующее знаменательное событие. Кормление питомца. Первый раз это всегда увлекательно. Капуста нарезана аккуратными ломтиками. Мальчик подносит ломтик к мордочке черепаха. Донник довольно принюхиваясь, разевает пасть. Взору открывается розовый язычок. Захват ломтика капусты, смачный хруст, и добрый кусок поглощен животным. Мальчик с интересом скармливает капусту своему любимцу. Закончив с трапезой, малыш идет играть с новым другом на улицу.

В песочнице у животины как будто проснулись инстинкты. Донник остервенело метался туда-сюда. Он словно пытался показать мальчик на что способен. «Смотри хозяин! Я не такой уж черепах! Смотри, как быстро я могу!» И, правда, для черепах Донник передвигался по родной стихии с ошеломляющей скоростью. Только хозяин не смотрел. К нему подошли друзья, и он увлекательно рассказывал им про питомца.
Один из друзей с интересом поднял черепаху, схватив за панцирь. Доннику это не понравилось. Смешно выгибая лапки, он пытался избавиться от хватки, однако короткие конечности не позволяли этого сделать. Но усилия не были безрезультатными, длинным ногтем правой задней лапки храбрый черепах достал до пальца мальчугана и царапнул, что есть силы.
- Чертова животина! – прошипел мальчуган и сменил руку. Ноготь не оставил на пальце и следа, но факт оставался фактом, черепах сделал это.
Мальчуган перевернул Донника на спину и посмеялся над тем, как нелепо вытянул шею черепах, пытаясь понять, что с ним сделали. Хозяин смеялся вместе с друзьями, что сильней всего засело в сердце маленькой черепашки. Мальчики посмеялись да и поставили животину на ноги. Донник обиженно побрел к песочнице и попытался вырыть норку.
Хозяин закричал и побежал вытаскивать питомца. Прогулка на улице была первая и последняя.

Черепах был вымыт после инцидента в песочнице. Он лежал на диване рядом с хозяином. Мальчик смотрел телевизор и поглаживал панцирь друга. А пальчиками чесал черепахе голову.

Я до сих пор со слезами на глазах вспоминаю этот момент. Как я был тогда счастлив. И пусть мою голову покрывают жесткие чешуйки, а тело скрыто панцирем. Я тоже хочу ласки.

А дальше все пошло как всегда. Через неделю, черепаха забывали кормить. Если бы не родители, Донник бы не дожил до наших дней. А вскоре черепаха мальчик не замечал даже на полу. Изредка проклиная создания, когда убирал черепашьи отходы. А чего вы хотели? Черепаха это не собака и даже не пушистая кошка, которую можно гладить. Черепаха не мурлычет и ничего не издает в ответ на ласки. Черепаха хладнокровное животное, но это не значит, что она бесчувственна.

Вы знаете, не смотря на это, я его любил. Он меня не кормил, иногда не замечая, пинал и даже не извинялся, но я все равно его любил. Когда его не было дома, я забирался под его шкаф. Запах хозяина я никогда не забуду. Когда же он был дома, я старался проникнуть в комнату, что поверьте было не легко. Неудобный панцирь не пролазил в дверь, и приходилось стукаться об нее, прежде чем щель между стеной и дверью не увеличиться до нужных размеров. А если хозяин еще и не в настроении, то мог просто взять за панцирь и в лучшем случае втащить в комнату, в худшем же отнести далеко от моей цели. И приходилось снова преодолять нелегкий путь до двери хозяина, надеясь на его милость.

За все время жизни Донника в доме мальчика, выработался рефлекс. Хочешь, есть иди на кухню – кто-нибудь положит на досочку капусту. Если же нет, немного подожди – заметят и накормят. Но бывало, так что родителей мальчика по долгу не было дома.
Тогда храбрый черепах пробирался в комнату хозяина и тыкался тому в ноги.
Счастливый день считался тогда, когда мальчик относил друга на руках и доставал из холодильника лист капусты. По праздникам клубники или арбуза.

Однажды случилось несчастье. Мальчик наступил на ножку черепаху. Если бы черепах умел говорить, он бы закричал. Но животное молча снесло боль. А мальчик, даже не заметил боли друга. И более того отнес его на кухню и кинул перед листом капусты, на мол питайся. Чего тебе еще надо?
Донник провожал хозяина печальными, полными слез глазами. Черепашка уже не чувствовала боли в переломанной ноге, он чувствовал гораздо более яркую боль в сердце, оно переломано горазда сильнее. В тот день Донник не притронулся к еде.

Больше не было жалких попыток проникновения в комнату хозяина. Черепах все время возился в углу, от злобы изорвав обои в клочья. Изредка вылазил на кухню поесть.

Донник рос вместе с хозяином. Хотя изначально был старше его на пять лет. И вот хозяину стукнуло двадцать. Доннику, следовательно, двадцать пять. Уже не мальчик – мужчина. Собрался перебираться в другую квартиру. На что родители потребовали, чтоб забрал животное с собой.
Нелюдимый и нелюбимый черепах дремал в своем углу. Нежные руки подняли его за панцирь. Донник увидел возмужавшее лицо хозяина и презрительно махнул лапкой, пытаясь высвободиться из объятий. На что хозяин чмокнул черепаха в мордочку.

Надо было видеть лицо Донника. Ни разу в жизни его никто не целовал. Если бы кто-нибудь мог понять мимику черепах, то увидел бы на лице Донника глубочайшее удивление и счастье. Разом простив все обиды, черепах попытался чмокнуть хозяина в ответ, и тот принял поцелуй.
Следом последовало еще один сюрприз. Ни разу не мытый за девять лет Донник почувствовал под лапками теплую воду. И снова он был выкупан. Его панцирь надраен до блеска, а все тело, отмытое от фекалий, благоухало.
Хозяин лег на кровать в своей комнате и положил друга на грудь, и снова как тогда гладил Доннику панцирь и головку.

Пусть меня назовут лжецом, но я через все свои чешуйки, через толстенный костяной панцирь чувствовал тепло его рук. Если бы другие черепахи спросили меня что такое счастье, я бы ответил, что счастье вот так лежать со своим хозяином.
Неизвестно сколько так они пролежали, но черепах успел блаженно уснуть.
А очнулся он в темной коробке с редкими дырочками для воздуха. Звучали голоса родственников хозяина, а так же самого хозяина. Донник услышал много непонятных слов, среди которых особо выделилось «Живой уголок» от чего-то это слово напугало черепаха больше остальных.

Когда же крышку коробки открыли, меня вытряхнули в странное сооружение из стекол. Вместо пола были маленькие камешки. А вокруг, за стеклами лица детей. Много, много детей. Но незнакомых детей. Где мой хозяин? Вот он. Последнее, что я видел, его спину, удаляющуюся из кабинета. В этот момент боль утраты нестерпимо сильно защемило мое хладнокровное сердце. Я больше никогда не увижу своего хозяина, своего друга… Я наверное не плакал так, когда мать покидала нас. Хотя, что там, я даже не знал ее, а вот хозяин, мой хозяин. Это сильнее чем потерять мать. Он и был мне матерью, отцом, другом, богом… Пускай не очень заботливым, но моим. Ведь, наверное, не только собаки могут быть лучшими друзьями человека… ведь, правда?

Мужчина вышел из кабинета с пустой коробкой. Как только закрылась дверь, открылась заслонка, сдерживающая слезы. Человек рыдал.
- Так ему будет лучше, чем у меня… - всхлипнул он и, пряча мокрые глаза, направился домой.

Увы, там ему легче не было. На следующее утро черепашка умерла. Животное, которое могло прожить сто лет, скончалось на двадцать пятом году жизни. Будучи лучшим другом, он сохранил свою верность до конца. Все-таки не только собаки могут быть друзьями.

13 November 2007

Немного об авторе:

Хотеев Ярослав Игоревич. Молодой специалист. Не женат. ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Монстр.
Палач. Часть II. "Дыба"
Рыцарский доспех

 Комментарии

Валерия Абдулина0
13 November 2007 15:32
Очень трогательная история,до слёз. Я почувствовала укор совести,т.к. тоже плохо обращалась со своей собакой(у меня тоже есть похожее произведение от её лица).
Elizaveta Elizabeth Vorontsova0
24 December 2007 20:57
Я тоже считаю что предаными друзьями могут быть не только собаки,как некоторые думают...
Да,я встречала и таких...:(((
Тема класная,написано обалденно...на 10+!!!