РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зося Зеленая / Бред

Сириус. Часть 1

845 просмотров

Ирина посмотрела в окно и вздохнула: вокруг было необъятное море. Она увидела, как от 5-го этажа отплыла лодка. «Помаши бабушке ручкой», – говорила женщина заплаканному малышу на ее руках, они уже сидели в лодке и малыш помахал ручкой – «Мы уезжаем!» Она и сама почти плакала «Ну, пока!» «Счастливо!», – сказала бабушка малыша и тоже расстроилась. Хотя все к лучшему – её зять, дочка и внук уезжают на другой,   незатопленный континент. Там они надеялись найти новую работу и другую, более спокойную жизнь…

Континент был затоплен недавно в результате таянья льдов. Никто не мог дать точные метеорологические прогнозы, как долго будет подниматься вода и до какого уровня, точно можно было сказать лишь то, что наводнение победить невозможно. Многие заводы и производства были затоплены, люди теряли работу и хватались за любые возможности заработка. Наиболее обеспеченные из них  уезжали на другой континент, но и там с работой была не менее напряженная ситуация.

Вся планета Нанду была разделена на два континента. Исторически сложилось, что на одном из них – на первом жили более успешные и богатые люди, на втором находились все остальные. После большого наводнения наступил кризис, который неизбежно затронул всех, но что делать, никто толком не представлял. Все привыкли к определенному размеренному ходу событий и предполагали, что со временем все разрешится само собой.

На 100-й этаж дома приехал лифт, из него вышла спортивного вида пенсионерка в синем комбинезоне, за ней катился робот с большой сумкой. Затем она позвонила, и дверь открылась:

– Заходи, Антоновна! – с радостью сказала другая пенсионерка, Семеновна, – Я вижу, ты запасливая, все с собой привезла!

– А то! – улыбнулась Антоновна.

Она жила на пятом этаже и ее квартиру затопило, после чего ее подружка и соседка сразу же предложила к ней переехать.

Антоновна прошла в квартиру и робот начал разбирать ее вещи и раскладывать.

– А надувной матрас взяла? – продолжила Семеновна, – А что, вот ляжем и поплывем на другой континент!

– Думаешь, выдержит? – засомневалась Антоновна.

– Ну, месяца через три, похудеем – все выдержит!

На 30-м этаже Ирина отошла от окна, не спеша подошла к зеркалу, поправила свои светлые волосы и посмотрела васильковыми глазами – вроде ничего выглядит, и приступила к самым решительным действиям.

Она подошла к Сергею, своему мужу, который сидел и играл в какую- то игру на компьютере, практически не отрываясь от экрана.

– Знаешь что? – начала Ира.

– Что? – лениво отозвался муж.

– Все нормальные люди уже уехали! Когда, наконец, мы тоже уедем?

– А что, вода уже дошла до 25-го этажа? – с ехидством осведомился Сергей. Все это время он внимательно следил за игрой и уже успел кого-то прибить.

Ирине тоже захотелось взять что-то тяжелое и ударить по голове мужа. На 25-м этаже жила ее мама, у нее сейчас были их очаровательные двойняшки-девочки.

– Тааак, значит, мы только в этом случае уедем? – возмутилась Ира. – А если, например,  дом рухнет? Или тебя это не колышет?

– Хотите чай или кофе? – спросил подъехавший робот у них двоих.

– Нет! – заорали они оба.

Робот отъехал от них. Он махал ресничками и повторял: «Я расстроен! Я расстроен!»

Тогда Сергей отвернулся от экрана, посмотрел ей прямо в глаза и сказал:

– Послушай меня. Предположим, я куплю очень дорогую и хорошую лодку. И мы все даже поплывем на ней на другой континент.

­– (Наконец-то! – подумала Ирина.) Поплывем, да, все вместе поплывем! Ты, я, дети, моя мама, твои родители и твоя сестра!

– Ну да. Предположим, мы приплыли. И что дальше? Нас там никто не ждет. Пойми, мы там никому не нужны.

– Ну, и что ты предлагаешь, просто так сидеть вот здесь! – воскликнула Ирина.

– Я предлагаю подождать и посмотреть, что будет дальше. Если мы переедем, а работы не будет, что делать?

Ирина задумалась и замолчала.

Наверное, шарики за ролики заехали, – подумал Сергей.

– Не знаю – наконец выдала Ирина.

Она пошла на кухню и нашла там робота.

– Сделай мне кофе с сахаром, пожалуйста! Через некоторое время все было готово.  «А музыку включить?» – спросил робот. «Ага, включи. И режим невесомости тоже», – отозвалась Ирина. Вот, вот есть же чел, который меня понимает – подумала она.

 

(продолжение следует)

01 April 2010

Немного об авторе:

Добрый день! Писать стихи - мое хобби. Я поэт-любитель, пишу по настроению. Желаю всем творческих успехов! ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Песочные часы
Зеркальце
Маленький Моцарт

 Комментарии

Андрей 39.49
25 April 2010 12:53
"спортивного вида пенсионерка"

"Ирине тоже захотелось взять что-то тяжелое и ударить по голове мужа"

"Она пошла на кухню и нашла там робота."

"Сделай мне кофе с сахаром, пожалуйста! Через некоторое время все было готово. «А музыку включить?» – спросил робот. «Ага, включи. И режим невесомости тоже», – отозвалась Ирина. Вот, вот есть же чел, который меня понимает – подумала она."

Это просто какой-то угар...)))не помню как то начал читать с середины "Сириус" - думал помру со смеха...смешно так в некоторых моментах...прошу меня извинить, конечно, но это больше похоже на комедийную фантастику))))и в этом нет ничего плохого....
Зося Зеленая125.19
25 April 2010 18:33
да, это комедия, я даже думала вначале не печатать этот бред... спасибо за отзыв!)))