РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зося Зеленая / Бред

Сириус. Часть 5

875 просмотров

Прошло два месяца, и Сергей уже привык к работе.

Он полудремал, смотря на монитор, и вдруг увидел – идет превышение концентрации выше нормы. Надо что-то делать, он отдал команду роботу, но тот не двигался. Придется устранять неполадку самому – подумал он.

Ну что ж, главное – найти нужный вентиль и закрыть его.

Он вскочил. Одел маску  и побежал что было сил. «Надо быстрее, быстрее, а то рванет!» – думал он. Отключать сам производство он не мог, так как в этом случае происходила потеря прибыли. Тогда руководство страшно ругалось.

Он бегал между трубами в поисках. Наконец он перекрыл задвижку и побежал обратно. Когда он прибежал, то сразу посмотрел на экран – все нормально.

«Ну вот и все», – подумал он и снял маску. Затем он отдышался и позвонил в ремонтную службу для замены робота. В принципе больше происшествий не было.

Он вышел, прошел по серым улицам. Что-то скрипело под ногами, и начали падать небольшие снежинки. Он поднял воротник и пошел по парку, где были деревья, больше напоминающие обрубки.

К нему подошли три господина, это были люди с антеннами на голове, они всем предлагали антенны и звали в свою секту. Один из них подошел ис радостью заговорил: «Скоро будет 3013 год. Ожидается конец света.» Другой подошел тоже и начал: «Выживут только избранные. Вы хотите стать избранным?» – спросил он у Сергея. «Нет, извините, я очень спешу», – ответил он и внутри улыбнулся – надо же, пожил с осьминогами и сам стал удивительно вежливым.

Вдали парка он заметил фигуру. Она стояла, смотрела на него и молчала. Фигура была знакомая, в синем пальто и она улыбнулась ему. Это же Ира! – сообразил он. Вдруг он понял, что это как будто сон. Он понял, что бежит к ней. Ира тоже ускорила шаг и пробежала. Когда они столкнулись, то тут же обнялись, и он посмотрел в ее васильковые глаза и трогал волосы, на которых сверкали синие снежинки, и они целовались, и шел синий снег, он падал на них и никак не останавливался.

«Когда ты приехала?», –  спросил он.

«Два часа назад», – ответила она.

«Но почему ты ничего не сказала?»

«Ну, я думала, что ты будешь ругаться. Я приехала на три года». «Контракт?», – спросил он.

 «Да. Но не на твоем предприятии, мне досталось место секретаря в вашем управлении.»

«Ничего себе! – удивился Сергей. А как же дети?»

«Ну, вот ты и ругаешься. Они остались с бабушкой. Мы будем к ним приезжать. В отпуске».

Они шли, и среди этих  деревьев – мутантов, на этой планете они были счастливы. Просто счастливы!

 

01 April 2010

Немного об авторе:

Добрый день! Писать стихи - мое хобби. Я поэт-любитель, пишу по настроению. Желаю всем творческих успехов! ... Подробнее

 Комментарии

Андрей 39.49
25 April 2010 13:29
"К нему подошли три господина, это были люди с антеннами на голове, они всем предлагали антенны и звали в свою секту."(Братья Иеговы))))

"Один из них подошел и с радостью заговорил: «Скоро будет 3013 год. Ожидается конец света.» Другой подошел тоже и начал: «Выживут только избранные. Вы хотите стать избранным?(точно Братья Иеговы, полюбому)» – спросил он у Сергея. «Нет, извините, я очень спешу»
Зося Зеленая125.19
25 April 2010 18:31
Да, это что-то вроде этого. Навеяно и 2012 годом тоже.