РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Акростих

Городские истории. Таксист.

256 просмотров

Девушка стояла под мостом, у самого края тротуара ,и когда она подняла руку, он принял вправо и остановился. Она открыла дверцу и села, впустив волну сырого воздуха, пропитанного запахом реки.
- Куда едем? – спросил он.
- Улица Вишер, пожалуйста, - тихо ответила она.
Он кивнул и нажал на газ. Дорога была свободной, но он не спешил. Девушка, видимо, тоже. С некоторых пор он ездил так медленно, как это было возможно.
Пять лет назад ,такой же ночью, он возвращался с вечеринки, совсем почти трезвый, выпил то пару стаканов. Он хорошо разогнался на пустой дороге и когда на повороте в свете фар возникли две человеческие фигуры, замершие, словно манекены, он просто не успел вовремя среагировать. Он ударил по тормозам, но машину занесло, и она сбила обоих.
А потом он уехал. Бросил их умирать на мокром асфальте. Он испугался. Испугался, что если вызовет полицию, то они непременно проверят его на наличие алкоголя, и конечно обнаружат его, и тогда…тогда, само собой, он загремит по полной, лет на десять минимум, а этого никак нельзя было допустить. Особенно сейчас, когда он получил повышение и соответственно прибавку к зарплате. И все прочили ему прекрасное будущее в Корпорации. Ему никак нельзя было потерять всё это. 
Он даже не посмотрел в их сторону, не вышел из машины, чтобы проверить, вдруг они ещё живы. Он даже не вызвал «скорую».
Через два квартала он бросил машину, и пешком вернулся на вечеринку. Все набрались до такой степени, что его отсутствия никто не заметил. Утром он заявил об угоне.
Потом были вопросы, но он был готов, да, он всю ночь был на вечеринке, да, отсутствие машины он заметил только утром, да, его друзья могут это подтвердить, конечно, он потрясён случившимся, и надеется, что полицейские рано или поздно найдут этого мерзавца, угонщика и убийцу. Он мог быть убедительным, когда нужно.
Он вышел сухим из воды, его никто не подозревал, он взял недельный отпуск на работе и все эти семь дней не расставался с бутылкой. Пил до тех пор, пока не отключался, потому, что если он засыпал трезвым, то снова возвращался в ту ночь, и снова и снова слышал глухой удар и короткий вскрик.
Он вернулся к работе с утроенной силой, надеясь, что это поможет ему забыть происшедшее, но забыть помогала только бутылка. Через три месяца его уволили. Несколько месяцев он провёл в пьяном угаре, а когда закончились накопления, продал дом и поселился в грязной однокомнатной квартирке в Восточной Дуге. Немногие друзья перестали с ним общаться, знакомые отвернулись от него ещё раньше. Он отправился в агентство, нанимающее людей на низкоквалифицированную подённую работу, и стал одним из тех, мимо которых он раньше проходил с презрительной усмешкой.
Ему всё-таки удалось не скатиться на самое дно. Один из новых знакомых предложил ему работу в паре, у него была лицензия на право пассажирских и грузовых перевозок и свободная строчка в ней. Правда, работать нужно было ночью, но его это вполне устраивало. Ночью ему снились кошмары. Поначалу он думал, что никогда не сможет больше сесть за руль, но это оказалось проще, чем он думал….
Странно, почему вдруг он вспомнил ту ночь. 
Он повернул с залитого огнями Проспекта направо и сказал:
- Улица Вишер.
- Езжайте до конца, - сказала девушка.
Улица, застроенная старыми двухэтажными домами, заканчивалась тупиком. Слева за домами едва угадывались заводские корпуса. Вокруг всё словно вымерло, даже фонари вдоль улицы светили как то болезненно тускло. Здесь, в низине, туман был гуще.
Он остановил машину на парковочной площадке в конце улицы, и повернулся к пассажирке. Слова застряли у него в горле, и он в ужасе замер, не в силах пошевелиться.
Девушка была не одна. Рядом с ней, сидела женщина, неизвестно как оказавшаяся в салоне. Но не это испугало его. Женщина вроде бы просвечивалась, и он мог видеть обивку сиденья сквозь неё. Но вместе с тем она была реальна. Он знал это. И вроде бы она слегка мерцала. Вдруг стало очень холодно. Женщина – призрак, молча, смотрела на него, потом протянула к нему руку. Когда серые пальцы коснулись его лба, он почувствовал резкую боль в висках, и сразу потемнело в глазах.. Ещё через секунду он был мёртв.
Перед тем как наступила темнота, он успел заметить, что его пассажирка улыбается.

Санитары загрузили тело в труповозку и отбыли.
Двое полицейских проводили фургон взглядом. Один достал сигареты и закурил, облокотившись о полицейскую машину.
- Я помню этого парня, - сказал он, - лет шесть назад у него угнали машину, а потом сбили на ней двоих. Мать с дочкой. Мать умерла почти сразу, а девочка выжила. Тут, кстати, недалеко это произошло. Машину нашли, а преступника нет.
Напарник хмыкнул и полез в машину.
Начинался новый день.

Теги:
 7.6
29 September 2016

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Викторина.
Городские истории. Таксист.
Игрушка.

 Комментарии

Комментариев нет