РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей Решетников / Бред

Кошкин дом

562 просмотра

Они живут в одном доме: Кошка с душой собаки, Кошка с душой кошки и Кошка с душой птицы.
Первые (кошки с душой собаки) в природе почти не встречаются. Можно с уверенностью сказать, что такие редкие существа – бесценная диковина.
Кошки с душой кошки распространены повсеместно, но их все равно меньше, чем кошек с душой птицы. Правильнее даже так сказать: каждая кошка – птица в душе.
Кошка с душой собаки учила в школе детей. Она внушала им понятие долга – востребованное занятие в стране, живущей в долг.
Кошка с душой кошки целыми днями прихорашивалась и намывала гостей.
Кошка с душой птицы одиноко сидела у окна, поглаживая колбасную шкурку, некогда подаренную кошачьим принцем.

Кошкины гости

Приходили гости. Самым желанным был Профессор лингвоастрономии. Когда его расспрашивали о работе, он скромно говорил: «Меня как исследователя отличают две особенности. Во-первых, полная невежественность, во-вторых, безграничная лень. Вы спросите, что тут оригинального? А вот что. В пику коллегам я не скрываю первейшие свои качества и не борюсь с ними (с качествами). Я заботливо культивирую недостатки и кладу их в основу моего творческого метода. Благодаря такому подходу я легче других выдумываю всякую чушь».
Иногда из Америки приезжала Кошка с душой души. Всегда со своим американским другом – весьма тонким, несмотря на происхождение, ценителем кошек.
Еще приходила виртуальная кошка. Она была пустая внутри, поэтому приносила душу компьютера Macintosh.
А вот Кошку с душой крысы они на порог не пускали.
На расстоянии одного кошачьего вопля от дома находился большой магазин. Профессор регулярно туда наведывался. Он являлся с шампанским и цветами. Каждой кошке дарил по розе. Кошка-кошка жеманилась, грациозно изгибая спинку. Кошка-собака простодушно плясала от радости, а Кошка-птица благосклонно кивала со своего подоконника.

О любви и детях

Одним из неоспоримых достоинств Профессора было то, что он обожал мышиный супчик, который готовили, соревнуясь между собой, Кошка-кошка и Кошка-собака.
– Как вы относитесь к детям? – спросил однажды Профессор у Кошки-собаки за ужином.
Та на секунду задумалась.
– Очень интересный вопрос. Пожалуй, вот так.
И аккуратным учительским почерком написала на салфетке формулу:
.......d
t = _________
....30 p . q

– D здесь плановое количество долга, – пояснила она, – которое я должна внушить тридцати ученикам (30 p), а коэффициент q – это количество шума, которое издает среднестатистический ребенок в единицу времени.
Профессор с минуту изучал формулу, потом запальчиво спросил:
– А если ребенок талантливый?
– Тогда q в квадрате.
Кошка-птица послушала их, поковыряла в тарелке ложкой и спросила:
– Профессор, объясните нам, что такое любовь?
– Любовь? – Профессор пожал плечами. – Это изменение спин-момента вращения атомов в информационном поле. У двух индивидуумов возникшая турбулентность может носить резонансный характер. При допущении, разумеется, что квантами торсионного поля являются низкоэнергетические реликтовые нейтрино.
О любви и детях они больше не говорили.

О Египте и музыке

– Не желаю больше стареть! – сказала Кошка-кошка, бросая зеркало. – Вы вот знаете, что дочь Хеопса построила пирамиду, принимая по камню от каждого любовника?
– Это ты к чему, Кошка-кошка?
– Ты меня душишь, душишь! – затопала она лапами на Кошку-собаку.– Ты только и делаешь, что следишь за мной, ты...
– Хорошо, дочь Хеопса, – в голосе Кошки-собаки зазвучал металл классной дамы, – следи за собой сама.
– Как я завидую вам, – вздохнула виртуальная кошка. Из путешествий по Интернету она порой возвращалась, дико вращая глазами.
– Девочки, не ссорьтесь, пойдемте лучше слушать музыку, – предложил Профессор.
Он повел их в кошачий концерт. Надо сказать, для него это было серьезным испытанием, так как кошки признавали только Стравинского и Шнитке. Все остальное отметалось как «собачий вальс».

День рождения Профессора

Кошки решили поздравить Профессора с днем рождения.
Что ему подарить?
Кошка-собака приготовила ученому все для вечерней работы, приобрела самоновейший gadget, завесила окна уютными шторами. «Я подарю ему его самого», – решила она.
– Нет, лучшим подарком буду я, – заявила Кошка-кошка и продемонстрировала умопомрачительный сарафанчик.
Кошка-птица задумалась.
– Я подарю ему...
– Богатыря! – азартно подсказала Кошка-кошка.
– Нет, я подарю ему Тему, – покачала головой Кошка-птица и нежно погладила ветхую колбасную шкурку.
Профессор был счастлив. Получив подарки, он обнял их всех и закружил по комнате. Однако заметно было, что больше всего он радуется подарку Кошки-птицы.
В ту ночь они долго сидели вдвоем на перилах балкона. Светила луна, лунная дорожка дрожала на воде Москвы-реки. Было ясно, что оба они сейчас далеко, где-то посередине между созвездием Дикой кошки и мелодиями Азнавура.

Университетский гранд и открытие Профессора

Из Штатов позвонил американский друг:
– Профессор, Йельский университет заинтересовался вашими лингвоастрономическими исследованиями, выделил специальный гранд. В перспективе возможно создание специализированной лаборатории.
Профессор откровенно перетрусил и неделю не появлялся. А потом пришел в совершенной растерянности.
– Не поверите: все получилось. Ткнул пальцем в небо – и сошлось! Только вместо углерода, оказывается, надо брать гелий... Фантастика, ведь я был уверен, что все эти годы морочил людям голову! Что я буду читать заокеанским умникам, чему учить?
– Оставьте сомнения, Профессор, халява – святое дело. Езжайте, посмотрите мир!
– Да что на него смотреть? Понять бы что-нибудь...
Виртуальная кошка вступила в разговор:
– Профессор, вы не решаетесь уезжать, потому что ваше открытие принадлежит России. Не беспокойтесь. Ваш метод основан на том, что везет только блаженным идиотам и неисправимым лентяям. А американцы не такие. Американцы подойдут к делу рационально, и тем убьют метод. Поэтому летите спокойно. Рассказывайте свою обычную чушь, гордитесь своей великой страной и не сомневайтесь: ваши лекции лишь укрепят безопасность державы!

Прощание

Профессор пришел проститься. В глазах Кошки-собаки читалась бесконечная печаль. В глазах Кошки-птицы – удивление перед нежданным откровением, которое вот-вот готово было случиться. В глазах Кошки-кошки – святое «прости» за будущее предательство.
– Профессор! – Кошка-собака бросилась к порогу. – Профессор, вы забыли свои крылья!
– Девочка моя! – Профессор гладил дрожащее от горя существо по худенькой спинке. – Господь дает собачью душу тому, кого взыскует особо. Ты пойдешь со мной, милая, вместе пройдем тропой иносказаний, построим великолепный дом в лесу голубиных грез...
– Ура Профессору!
– Ура Кошке-собаке!
– На посошок!
– Стремянную!
– За триединство кошачьей души!
Теги:
30 November 2007

Немного об авторе:

-

В школе меня звали "Решето", поэтому одноименный сайт - да еще литературный! - считаю своим родным.

Родиться в России и не стать обличителем и радикалом - даром время провести, однако себя я причисляю к постепеновцам, на которых в благословенном Отечестве принято смотреть, как на людей не вполне здоровых. Иван Сергееви... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет