РЕШЕТО - независимый литературный портал
Rosa / Сказки

Он, она и он.

474 просмотра

Она была невозможно юной.

Это возраст, не знающий о том, что бывают потери, и что приходит неизбежный день расплаты и за льдинками в стакане рассыпающийся смех, и за щедрость проживаемых минут, и за то, что тебе всего восемнадцать...А позже ты платишь. Тусклыми волосами, нервными и злыми слезами, обреченностью рассветов и горечью вечеров – платишь за прожитое.

Но она не знала и даже не догадывалась обо всех этих скучных вещах, потому что были занятия в институте, прогулки на набережной, посиделки в милой кафешке и всякие мелочи, составляющие молодую жизнь.

Он считал себя намного старше ее, старше и мудрее. И он действительно был бесконечно образован, щепетилен в мелочах и напоминал своей эрудированностью и сдержанностью аристократов, давным- давно за ненадобностью вымерших как племя или класс, не востребованный историей, и полюбоваться на которых можно лишь в каком – нибудь старорежимном фильме.

Он бесконечно трогательно любил ее. Любил ее чистоту и наивность, ее пылкость и отсутствие невозмутимости в движениях, он замирал и таял при ее приближении.

Все повторялось до малюсеньких милых подробностей каждое утро, когда она, заспанная , подходила к нему, широко и радостно по- щенячьи зевая, включала, и мир преображался, наполняясь цветом, светом, ее присутствием и полным счастьем.
Ее пальчики легко порхали по его клавиатуре, а он хранил внутри себя спокойное и твердое знание о том, что скоро она убежит на занятия, а он будет терпеливо ее ждать, ждать того момента, когда он сможет предоставить для нее самые чистые и светлые новости, автоматически заблокировав доступ к сайтам, хранящим информацию о всяких страшных и злодейских моментах, составляющих изнанку человеческого естества.

Он оберегал ее по- рыцарски достойно, по- мужски сильно, и , как всем влюбленным в мире, ему было важно то, что важно ей, и нужно было то, в чем нуждалась она.

Во время ее отсутствия он мечтал о тех днях, когда успешно развивающаяся Звезда Кибернетика придумает что-то исключительно научное, и он сможет наконец признаться в своих чувствах той, ради которой, волнуясь каждое утро, вспыхивают его лампочки .
Он, будучи бесконечно образованным и грамотным, не допускал даже мысли, что наука развивается, чтобы бросить кусок пожирнее потребителю, что каждый день на рынке появляются все более новые пентиумы, их кузены и кузины.
Он не хотел об этом думать. Да и не нужно. Видели ли вы когда- нибудь влюбленного, думающего о своих интересах?

Так прошло много упоительных дней, когда один из них жил счастьем другого, и эта невзаимная любовь составляла смысл и цель существования, не требуя ничего взамен....

Но однажды...

Однажды утром она не подошла к нему, как не подошла ни на следующее утро, ни на следующее- и так целых двадцать два дня, полных жестокой боли, тревоги и неизвестности – он знал, что впереди была сессия, нужно сдавать курсовую, уже столько найдено материала.
Он сходил с ума –наверное, что-то случилось –каждый день появляется столько информации об убийствах и об авариях .

Теперь не стало ни радостного утра, ни счастливого ожидания –все было неясно-черным и пустым.

Как вдруг...
Вдруг его включили.
Утром.

И он услышал разговор по телефону.

- Ой, привет, милая! Как дела? Как муж? Как дети? Ой, не спрашивай. Мне нужно напечатать доклад, а я с этим зверем толком и справиться не могу. Поможешь? Да, так. Особых изменений, как ты понимаешь, нет. Да. Да. Как обычно. Нет, она мне ничего печатать не будет. Нет, не заболела. Она, видите ли, влюбилась. Я же говорила, что сессия –на носу, она слышать не хочет. Взяла академический, не занимается. Устроилась гардеробщицей в театр, он тоже там работает. Нет, не артистом- мне бы только этого не хватало. Что-то там по оформлению. Приходит домой чалая какая- то, не знаю- что ест, когда ест, одни глазищи остались огромные. Хорошо еще, что спать домой заявляется – да и то- как на постоялый двор- приносится около двенадцати, и уже в шесть утра-ищи –свищи.
Так, смотри. Я на эту клавишу нажала. А теперь что?

От каждого удара по клавишам ему становилось нестерпимо больно, казалось, что молотят по его исстрадавшейся душе , -тупо и настойчиво. Но, может, оно и к лучшему.
Он считал, что с физической болью справится значительно быстрей.
Он понимал, что теперь его свет и его душа ушли. А сделать с этим невозможно ничего. Абсолютно ничего.

Когда его включили на следующий день, он не удивился и не расстроился, что это снова не она. Все внутри заледенело беспросветно и отчаянно, мир разом утерял и свою суть, и свой смысл, не оставив ничего взамен гулкой и холодной пустоты.

- Привет, милая. А я снова за помощью. Ты-молодец. В нашем -то, за сороковник , возрасте компьютер осилила.Ой! Да что ж это!
Да, нет, ничего не случилось, я просто кофе вылила на клавиатуру. Что же теперь делать- то?

Он поразился тому, что не стало как-то по- особенному больно. Просто, наверное, больнее уже быть не могло.

- Ой, правда? А вы-то как? А....Вы все равно хотели новый покупать? Конечно, заберу. Когда? Через полчаса- естественно, меня это устроит. Что бы я без тебя, дорогая, делала бы?

Странно, но в последние минуты жизни он не думал о ней. Он вспоминал Елочку из сказки Андерсена. Она так хотела праздника, хотела счастья, а, в конце концов, оказалась на свалке...
Теги:
 Rosa30.29
09 April 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Уже сентябрь...
Будь грубым.
Нет названия...

 Комментарии

V G0
10 April 2007 00:22
Прекрасный рассказ! Очень понравилось!
Rosa 30.29
10 April 2007 00:24
Спасибо Вам огромное...
Вы ОЧЕНЬ добры ко мне...
Марина 102.09
10 April 2007 05:33
Как мне понравилась Ваша сказка!!! Спасибо! 10+
Татьяна Проскурина147.99
10 April 2007 11:14
..почему-то сразу вспомнился Макаревич.. " Он был старше её..она была хороша..в её маленьком теле гостила Душа.." (с)..кажется так))..проникновенно..хорошо..)
Rosa 30.29
10 April 2007 19:45
А Вам всегда нравятся грустные сказки или настроение такое?

СПАСИБО...МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО)
ЗАХОДИТЕ ЕЩЕ)
Rosa 30.29
10 April 2007 19:46
это потому, что я сама по себе такая- проникновенная и хорошая)))
Марина 102.09
10 April 2007 20:01
Я сама сочиняю грустные сказки, но всегда с оптимистичным окончанием :-) А Ваша сказка понравилась по личной причине :-) Да и вообще, она замечательная! :-)
Rosa 30.29
10 April 2007 20:03
я тоже-замечательная, да еще и с оптимистическим началом)))))))))))
Larky 0
16 April 2007 12:27
Обожаю такие преподвыперты, хотя ЕГО, конечно же, жалко. Интересно, если бы все люди, как товарищи буддисты, считали, что у всего (даже "бычка" на асфальте) есть Душа, стало бы в мире светлее?

Счастья Вам!
Бу.
Rosa 30.29
16 April 2007 22:34
от Вашего комментария стало светлее на душе...
3674721 23.2
22 April 2007 15:36
Отлично!!!
Rosa 30.29
22 April 2007 16:48
( смущацца долго и подпрыгивает радостно)))
Мне очень дорога эта сказка, посему бесконечно благодарна за Ваш отзыв
Ирэн 0
25 April 2007 23:51
это про компьютер, Розик?
сказочница...
Rosa 30.29
26 April 2007 00:08
не совсем, Ирусик....
Не совсем....
Ирэн 0
26 April 2007 00:17
ну, про любовь, конечно...
пиши мне письмо тогда, когда будешь посвободнее
SukinKot 108.59
23 November 2007 14:50
Занятно, напомнило сказки Г.Х. Андерсена, и еще "Бубновый валет" Л.М. Леонова.
Теперь, как Вы просили, что мне не очень. Девушка ушла работать гардеробщицей (ни разу не видел юной гардеробщицы).
Концовка непонятна. От пролитого на клавиатуру кофе компьютер не ломается (такое было очень давно, и то обычно ломалась только клавиатура). Так что на свалку он попасть не должен. Вот если бы он эффектно "сгорел" от скачка в электросети, было бы лучше)
А так, вообще, понравилось :)
Rosa 30.29
23 November 2007 14:57
Вы-ОЧЕНЬ хороший)))