РЕШЕТО - независимый литературный портал
Руслан Саринов / Юмор

«Выхожу весь в белом…»

808 просмотров

- На середину арены выкатывается чан с дерьмом, - рассказывает о своем номере артист директору цирка, - из-под купола в него сбрасывается большой чугунный шар - Ну и в чем же суть? – спрашивает директор. - Как в чем? Содержимое разлетается по трибун
Как, наверное, многим известно, советскому альпинисту, покорившему шесть семитысячников, официально присваивалось звание «Снежный Барс». Для этого нужно много тренироваться, участвовать в соревнованиях, посещать сборы и может быть, когда-нибудь…
Но существуют еще и неофициальные горные звания. Одно из них «Снежный Кот» и удостоится сего звания может практически любой, кто сознательно или нечаянно «отмочит» в горах какую-нибудь особо выдающуюся хохму.

Поперлись как-то в горы с целью празднования дня рождения Влада.
Времена были постперестроечные, мы студенты из семей рядовых советских служащих и рабочих не имели возможности экипироваться в «torsion», «trail» и прочие «adventure». В качестве горно-походного снаряжения довольствовались малым в виде поношенных джинсов, стоптанных кроссовок, которые уже ни в институт, ни на тусовку не оденешь. У большинства, вместо хотя бы ватных спальников a’la «смерть туриста» - драные одеяла, взятые в горы с разрешения мамочек, ибо на большее эти одеяла не годны, а выбрасывать, в эпоху тотального дефицита – рука не поднимается.
Конечно же, высокоорганизованные во всяческие организации «гортуры» и «альпинеры» таких как мы, называли «пузогреями», «мешочниками», «кульками» и даже «чайниками». Их право… Наше удовольствие от походов в горы (а теперь уже поездок на ЛэндКруизере!) меньше не становилось и не становится!
Середина лета. Полпути от автобусной остановки прошли под ласковым горным июльским центрально-азиатским солнышком, свернули с грунтовки на тропу, и небушко порадовало наши разгоряченные тела нежным «слепым» дождиком. В смысле в таком дождике сослепу заблудиться можно.
Пока до места дошли, изжарились, промокли, перемазались, перессорились, перемирились.
Полный комплект удовольствий!
Дождь кончился, только с деревьев еще капает. Разбиваем лагерь. Каждый занят своим делом: девчонки перекус организовывают; пацаны палатки ставят; Русс костер заводит, потому что «костратор» - должность такая.
Мокрые, злые, грязные, одетые «непоймивочтоикак» (было у нас под дожем на тропе время разбираться право-лево, перед-неперед?) копошимся, переругиваемся, пересмеиваемся и все всеми командуют… Организация!
Потянуло дымком. Русс по кострам знатный спец, к делу этому с любовью подходит: дождь, снег, ветер - «огонь должен иметь место быть и точка». Сам первых дровишек натаскает, когда еще всей ордой на всю ночь соберут, сам щепочки выложит, с одной спички запалит, водички в котелках принесет, над костром приладит. Палатки встали, а тут и чаек поспел.
«Лучезарного» испить, не желаете ли?
И каждый раз дровишки особым манером выкладывает. Одно дело водичку на чай вскипятить, тут, чем быстрей, тем лучше. Другой вопрос кашу варить – здесь скорость ни к чему, умеренность и сдержанность требуются. Для ночных пений под гитару у него свой фасон имеется. И так на любой случай…
Так и в этот раз, котелки примостил и бочком, бочком так, втихаря, мешочек полиэтиленовый из своего рюкзачка достал и с мешочком этим этак незаметненько отлучился.
Все при деле, следить друг за другом недосуг, так ни кто и не заметил его отсутствия.
Минут через десять нарисовывается! «Хрен сотрешь» называется!!!
Мочено-жарено-чумазые товарищи, по очереди, краем глаза замечая движение чего-то явно дисгармонирующего с окружающей горной действительностью, бросают свои дела и замирают в нелепых позах, в которых их застал сей неординарный момент!
Немая сцена!
Снизу, вверх по тропе, по направлению к лагерю, с букетом в руке шел человек в светлом костюме в белой рубашке с галстуком.
- Дорогой друг! – вещал человек голосом Русса, - от всей души позволь в этот знаменательный для всех нас день, поздравить тебя…- и т. д., и т. п., и т. п.
Первым в себя пришел именинник:
- Звезданулся! – выдавил он единственное слово.
Теги:
04 June 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

marinari 2.02
10 February 2009 20:58
Оч симпотно.