РЕШЕТО - независимый литературный портал
Руслан Саринов / Юмор

Не справился с управлением...

2505 просмотров

«Говорящая лошадь под куполом цирка» Изможденную клячу поднимают под купол и… сбрасывают вниз, в опилки. Она в падении голосит: - СКОЛЬКО МОЖНО?!… ВАШУ МАТЬ!!! ДА КОГДА Ж Я, НАКОНЕЦ, СДОХНУ-У-У?!!!
* * *

Жили-были в одной деревне два фронтовика-соседа: один с первого белорусского фронта, второй – со второго. Жили они в разных концах села.
У одного была бричка с ишаком, у второго – отменный самогонный аппарат.
По воскресеньям, владелец транспортного средства, надевал пиджак с орденами, запрягал ишачка и отправлялся в гости к другу на «вечер воспоминаний».
А у друга уже все готово… В смысле ордена, воспоминания и все такое…
После посиделок, дочка с зятем укладывали папашу в постель, а гостя-водителя грузили в бричку, выставляли по направлению к дому и давали команду длинноухому движителю, который добросовестно доставлял хозяина домой, где с копыт на руки сдавал орденоносную поклажу домочадцам!
Регулярности «вечеров воспоминаний» могли бы позавидовать кремлевские куранты. Поэтому, как не прекращался процесс брожения и возгонки у встречающей стороны, так и у «наезжающей» стороны сбруя не ржавела.
И конца-края этим встречам не предвиделось, не смотря на нарекания со стороны родных и близких.
Но однажды случилось такое, что заставило «гостя» бросить пить! Надолго! На месяц – не меньше!!!
Совхозный детский сад в светлое время суток находился в распоряжении подрастающих советских граждан дошкольного возраста, а с наступлением темноты переходил во власть детишек постарше! Старших школьных и призывных годков.
Качельки-горочки, беседки очень удобные… Клумбы-газончики радуют глаз. Курить, там, или еще чего такого, опять же можно не таясь, а то в клубе или возле чьего-либо двора на глаза кому попадешься – на завтра вся деревня в курсе «кто, чего и сколько»…
Деревня, одним словом…
В один идиллический воскресный летний вечер все шло своим чередом.
Сельские тинэйджеры околачивались в детском саду. «Прозрачно небо, звезды блещут». Сверчки стрекочут в клумбах, комары звенят! Вдоль детсадовского забора, возвращаясь «из гостей», дефилирует ишак, выполняя свою почетную благородную миссию по доставке перегародыханного тела, сознание которого наверняка витало в какой-нибудь нирване!
Ну, кому они мешали?!
Самый главный деревенский заводила командует «за мной», перепрыгивает через забор и заворачивает биомеханическую систему к воротам сада.
Во дворе сада, копытное выпрягают из брички, оглобли которой просовывают между жердей штакетника…
И запрягают движитель в «фаэтон» с внешней стороны забора!!!
И в рассыпную…
Через некоторое время, слегка продрогший «форейтор», не просыпаясь и, тем более, не трезвея, ощутив отсутствие мерного покачивания и потряхивания характерного для движения гужевого транспорта, стал стимулировать бедную животину камчой, не замечая деревянного нововведения сбруи! Легкое поскрипывание и потрескивание забора, заглушаемое его собственными комментариями по поводу трудолюбия обделенной интеллектом скотины, температуры ночного воздуха, беспардонности кровососущих насекомых и прочих антисоветских инсинуаций, не привлекло его дефицитного на тот момент внимания.
Не возымевший ожидаемого эффекта эластичный стимулятор, незамедлительно был заменен на увесистый посох из ветви карагача, который, в свою очередь, за прочность и удельный вес, мог бы быть отнесен к особо ценным породам дерева, кабы не врожденная корявость натуры…
У ишака осталось лишь три выхода: сдохнуть под ударами судьбы в лице пьяного хозяина, порвать сбрую и убежать к псам, котам и петухам, или выполнить волю хозяина.
По иронии судьбы все выходы находились в одном и том же направлении, противоположном источнику ударов.
Ишак принял единственно верное решение и рванул как Жаботинский!!! Как «Буран» со старта!!!
Преграды, не то чтобы пали, но, сорванные со столбов, целой секцией штакетного забора, повисли на оглоблях, на коих и были доставлены к месту приписки транспортного средства, транспортирующего, и транспортируемого…
Наутро сын ветерана чинил забор, извиняясь перед заведующей детским садом, за отца:
- С кем не бывает? Выпил папаша. С управлением не справился…
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет