РЕШЕТО - независимый литературный портал
Sentyabrina / Философские стихи

Молитва

1874 просмотра

Как незаметно подступила осень.
Еще чуть-чуть..,
......................раскроенный фасон
дошьет Поллукс.
                  Всего-то сорок восемь...
И боль, что не дает уснуть...
...............................................И сон...
Один и тот же сон, как наважденье,
когда тоской беременна Луна.

...Сквозь марево часовенки виденье,
и силуэт в свечении окна.
Гул песнопенья, ладанного дыма,
и кипы книг с застежкой на боках.
Приют души святого Никадима.
Распятие в натруженных руках.
Благословенье.
.........................В Хрониках Акаши
напротив имени пробела пустота.
И время, что не выпито, из чаши
течет молитвой, вложенной в уста.

- О, Господи!
...................Дай силы, чтоб простить!
Не помнить зла и горечи обиды!
Зажечь свечу, не пасть на полпути,
не мстить за боль, не ратовать... -
.....................................«мы  квиты».
Не оборвать связующую нить
с тобой и Небом манией гордыни.
В душе любовь, как святость, сохранить,
не запятнав в мирских пороках Имя!
Раздать долги..,  душою не кривить,
в твои уроки веровать всецело!
Для дочерей любимых попросить
юдоли легкой.
.........................Чтоб еще сумела
держать ответ, раскаявшись в грехах.
Жить на земле, мечтой врачуя сердце.

- Молись в слезах.., -
..........................напутствовал монах,
не закрывай перед любовью дверцу.
Не плачь о том, что больше не вернуть.
Смирись. Терпи.
...................Клянуть судьбу - негоже! 
Ступай себе.  Еще не пройден путь.
И верь! - добавил инок строже.

И вот я снова в комнате одна.
И был ли сон?
....................И было ли виденье?
Но.., не тоской беременна Луна!
Надеждою наполнено свеченье...

                           

февраль, 2007г.
 

 

Ольг@Колпакова

Теги:
22 February 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Марина 102.09
22 February 2007 02:21
Cпасибо! 10+
Евгения Былина0
22 February 2007 11:58
красиво, мелодично, и реалистично- так и надо жить
Vylcanchik 0
22 February 2007 12:48
Мне нравяться ваши сложные и красивые образы.
Спасибо!10!
Наташа 0
22 February 2007 16:30
Пронзительно, как всегда...
Sentyabrina 454.18  
22 February 2007 20:22
Александр.
Спасибо большое, что не прошли мимо, что задали вопросы. Я с радостью отвечу Вам на них.
Звезды в судьбе каждого человека играют довольно значительную роль. Уж поверьте мне на слово. И только на первый взгляд кажется, что их роль и влияние невелики. Так как немалая часть моей жизни связана напрямую с ними, то и в своих стихах мне нравится вспоминать о звездах, и, конечно же, о том значении, которое они оказывают на человека. Поллукс - одна из них, очень важная и интересная звезда. Служат ей Юпитер, Марс и Прозерпина. Эту звезду связывают с получением бессмертия или же с продлением жизни. Это звезда вечного блаженства. А также она управляет перерождением человека. Иными словами, Поллукс может продлить жизнь человека, который встал на путь добра, любви, прощения, то есть, на праведный, духовный путь.
И то, о чем впоследствии упоминает ЛГ в стихо, а точнее, в молитве, напрямую связано с этой звездой.
Хроники Акаши. Здесь Вы правы. Да, это информация, но информация, доступная избранным. Если бы человек смог узнать о своих прошлых воплощениях, о своих ранее совершенных ошибках, точнее о своей отягощенной грехами карме, то и не было бы в данной конкретной настоящей жизни мучающего всех вопроса - Почему??? Почему так, а не иначе? За что Судьба так жестока? Почему кто-то в жизни рождается изначально богатым, например, дети сильных мира сего, а кто-то всю жизнь влачит жалкое существование и т.п.
Конечно же, хотелось бы знать всю цепочку воплощений, прочитать скрытую до поры до времени информацию, но это, как правило случается уже после смерти, часто это называют Страшным судом, а при жизни, любому из непосвященных, остается об этом только догадываться. Хотя на этот вопрос может пролить свет специальным способом составленный кармический гороскоп. Может быть, теперь Вам станет понятнее, почему я упомянула в стихо о скрытой от ЛГ определенной информации, именно от ЛГ в чисто субъективном значении этого понятия. Ей об этом не дано знать, отсюда и пробел в знаниях.
И о силуэте. Да, это образ инока, мелькнувшего в освещенном окне часовни, к которому и пришла в своем сне моя ЛГ. Мне показалось, что это выражение не должно вызвать никаких затруднений.
Ну и о смешении в стихах православия и эзотерики. На мой взгляд, одно другому совсем не противоречит, а наоборот, дополняет друг друга. Ведь, совсем неважно, каким путем человек приходит к Богу, через православие или же через тайные знания. Важно, что приходит.
Еще раз, спасибо Вам большое за Ваши вопросы. Всегда рада пояснить то, что непонятно, но то, что заставляет думать и искать. Значит стихо заставило задуматься, что-то узнать новое, что неизвестно. Это очень приятно.
Будьте благословенны. С уважением...
Игра Продолжается 9.3
23 February 2007 01:27
"тоской беременна Луна" - где-то я уже это сравнение слышал (видел?)...
Алёна vodoley 52.29
23 February 2007 09:55
Мне очень нравится Ваше видение... Стих - прямо молитва: читаешь - и такое спокойствие на душе наступает... Спасибо, умиротворили
Rosa 30.29
23 February 2007 16:35
очень-очень понравилось
Владимир 28.7
23 February 2007 18:55
Чудное стихотворение. Интересный комментарий ikki и еще более интересно-познавательный ответ на него. Спасибо Вам. С уважением
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:12
Спасибо Вам, Виктор, за отклик. "Беременность Луны." Этим выражением я не открыла Америки. Так называют растущую Луну, до ее убывающей фазы. Поэтому, вполне возможно, что кто-то еще воспользовался данным сравнением при выражении своих чувств, эмоций, впечатлений и т.п., на которые наше светило так богато. На мой взгляд можно придумать множество значений для ее беременности. В моем конкретном случае - это тоска. Может быть, у кого-то и есть такое же выражение, но у меня нет привычки заимствовать какие-либо понравившиеся мне словосочетания. Да и признаюсь Вам, что и с классической, и с современной поэзией знакома на слабенькую двоечку с плюсом. )))) Поэтому, меня никогда не мучают угрызения совести, так как все написанное мной - это плод только моей фантазии и ничего более. Спасибо, что зашли. Заглядывайте еще. Рада гостям и общению с ними.
С уважением...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:22
Спасибо. С теплом души...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:24
Спасибо, дорогая. Конечно же, ты права. Так и будем жить!!!
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:28
Спасибо большое, Алена, за такой отклик. Очень рада ему и, конечно же, Вашему визиту. Надеюсь, еще не раз увижу Вас на своей страничке. С признательностью...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:40
Спасибо. С признательностью...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:43
Спасибо за то, что задумываетесь над моими стихами - это высшая оценка для меня...
С благодарностью...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:46
Спасибо. Приятно услышать похвалу от мастера слова! С почтением...
Sentyabrina 454.18  
25 February 2007 06:53
Спасибо Вам и за тепло Вашей души, и за подкупающую искренность. С благодарностью, ...
Филмор Плэйс8.36
25 February 2007 13:09
Ольга, мне понравилось. Особенно две последние строчки. Переход от неуверенности и разброда в мыслях к Свету и Миру. Лоскутное одеяло становится цельным.
Дмитрий 8.07
27 February 2007 10:59
Разве ж это сон? Все так наяву! Всегда!
Спасибо, Оленька.
Вячеслав Грачёв0
27 February 2007 13:02
Лично для меня, глубоко проникновенно.
И со многим из пояснений не возможно не согласиться. А вот ответ на больной вопрос остаётся отрытым. И где узнать о звёздах счастья каждого из нас...
Эрнст Саприцкий245.56
27 February 2007 17:12
Ваши стихи прекрасны, как роскошные садовые розы, но в них редко прорывается прелесть и нежность простых полевых цветов. "Поэзия должна быть глуповата" - писал или говаривал Пушкин, т.е. непосредственна, добавлю от себя.
Что делать, каждому свое. Но...Пусть расцветает сто цветов!
Sentyabrina 454.18  
03 March 2007 03:51
Спасибо. Вы правильно подметили, Володя. Для меня было важно закончить это стихо обретением надежды и веры. Другая концовка, на мой взгляд, была бы нелогичной. ))))
С благодарностью...
Sentyabrina 454.18  
03 March 2007 04:10
И Вам спасибо, Дмитрий. Как бы не было мне плохо и трудно, но надо продолжать жить и верить, главное, заново учиться верить людям, не смотря ни на что! Об этом и стихо. А что касается веры в Бога, то она нерушима.
С почтением...
Sentyabrina 454.18  
03 March 2007 04:54
Спасибо Вам большое, что откликнулись, что высказали свое мнение о стихо. Поверьте, оно для меня очень важно. Отвечая же на Ваш вопрос, пожалуй, скажу так. Астрология, как наука, прежде всего, как наука(!), а совсем не то ее подобие, которым бесконца пестрит наша пресса, повествуя о гороскопах на каждый день, как раз тем и занимается, что рассказывает человеку о счастливых и несчастливых звездах, которые освещают его путь.
Но самое трудное и самое важное в жизни каждого из нас заставить звезды работать не во вред, а во благо. Сплошь и рядом случается такой парадокс, человек с очень гармоничной натальной картой теряется в нашем мире, как песчинка песка в пустыне, потому что на гребне счастливых звезд плывет по течению, чаще всего в никуда. И наоборот, напряженный натал заставляет человека бороться, искать, добывать, творить... и т.п. И это делает его заметной личностью, яркой, выдающейся. Трудности закаляют его в борьбе, и он познает вкус победы и счастья. Это всего лишь маленький пример того, как могут работать звезды на благо и во вред человеку., хотя каждому из нас отмеряна своя высота в жизни. Достичь ее можно, а вот перепрыгнуть..., подняв планку выше, сомнительно... С уважением...
Sentyabrina 454.18  
03 March 2007 05:37
Спасибо, Эрнст Борисович. Я впервые в жизни получила такой замечательный отклик по поводу написанного мною. Спасибо. Что же мне ответить Вам? Я пишу так, как мне пишется, совсем не задумываясь над тем, что же растет в моем саду - розы или ландыши, лилии или ромашки. Вдохновение или же оно есть, или же его нет. Я и сама порой не знаю, как это получается у меня. Но чаще всего разум уступает место чувствам и эмоциям. Если говорить о моих первых стихотворных опытах, то это всего скорее сорная трава. И пусть даже будет так, но первые стихи мне наиболее дороги, потому что с них все и началось. И еще. По большому счету, я ведь пишу, в первую очередь, для себя... Мне так необходимо освободиться от того негатива, который разъедает мою душу, как ржа железо. А выплеснуть всю мою боль наружу, грусть и отчаяние, и помогают мне строки стихов, которые, я не сомневаюсь в этом, посылают мне небеса.
Спасибо Вам за Ваши прекрасные строки а адрес моих стихов. С теплом души...