РЕШЕТО - независимый литературный портал
Sentyabrina / Лирика

Три точки...

2406 просмотров

Три точки - три ноты минорного лада. Три осени... Так и неспетые "до" синкопой до лета, до встречи, до ада, до сердцебиенья ночного "алло"... Три точки - три пули. Не плачу от боли. Лишь руки немееют, да губы дрожат. Прости. Это осень... Элегий бемоли, как мертвые листья, прощаясь, кружат.
Прости... Так нелепо, бессмысленно, глупо от осени ждать, хоть крупицу тепла.
"Ну, здравствуй..." Срывается голос... Как скупо по белому черным... три точки... Зола от писем, стихов, от признаний, от крыльев в пунцовом флаконе под левым ребром. Вполголоса - нежность, вполсердца бессилье. И тридцать за "рай без тебя"... серебром... За райские кущи пустынного цвета, за вечную осень, за сиречь следов... За дозу разлуки, письмо без ответа, за безсолнцелучие меж городов.

А помнишь..? "До" лета - мажорно, игриво. Тот вечер субботний и наш листопад... Цветные метели - июльское диво. И тех, первых писем, звенящий агат. Кораблик мечты, вдруг взметнувшийся в небо с кленовой ладошки виньеткой письма. И парусник белый, умчавшийся в небыль... Ах, Боже мой, как я сходила с ума! И крылья растила, и верила в чудо, "люблю" рифмовала с желаемым "ты". Как сладок был мед с молоком из сосуда! Как звуки прелюдии были чисты!
"До" встречи... "До завтра..." - и я воскресала! Казалось, вот-вот приоткроется дверь - и ты на пороге! И воздуха мало! И нет ни разлук, ни тоски, ни потерь! И нет ничего, кроме кроткого "здравствуй..." И соло тотчас превращалось в дуэт... И умысел звезд неподвластен коварству, и "до" нашей встречи - для песни сюжет. И мир.., целый мир умещался в ладони кленовым листом с недописанным "лю..." До завтра... И мчались ветра-почтальоны от сердца до сердца крылатым "люблю..." Летел мой конвертик мечтою, жар-птицей, иллюзией встречи у лета в плену. И вновь расцветала в глазницах корица, а чувственный блюз нарушал тишину... И музыкой алой струилось по венам желание петь, листопады кроя... Разлитая нежность, жар-птицы по стенам, улыбка, гитара и песня твоя...

Казалось, что ты - это вечное лето! А был так непрочен придуманный рай! Мне просто в весну не хватило билета, мне просто приснился заплаканный май.
"До" сердцебиенья... Ты помнишь..? Кукушка всю ночь хохотала, считая года... А я замирала.., и слезы в подушку, и рваною раной ее "никогда..." Ее... "никогда ничего не случится..." Уж пролито масло и близился бал... Пророчила слезы та вещая птица, конец и начало всех прошлых начал.
Три точки - три вето: ты, осень, разлука... Как больно! Все в прошлом: июль, листопад... И плачет душа без единого звука, И выбыл.., точнее, забыт адресат... Три точки - три капли росой на ресницах. От сердца до сердца не видно следов. Прости.., но истлела в блокноте страница. Прости, не дают пустоцветы плодов.

Три точки - "до" ада... До боли, до муки истерзана память, изранена стать. О, Боже! Сожги мое имя, но руки.., но руки оставь, чтобы письма писать на листьях кленовых, на зернах кофейных, заснеженных окнах: "Любила, люблю..." Уйду в никуда, но на полках музейных лежать этим письмам подстать хрусталю...
Растрачено время... Исчерпана вечность... Тебя отпускаю. Не плачу вослед. Надену на сердце, как маску, беспечность. Куплю в листопад до июля билет. Из листьев кленовых, из тех многоточий сплету ожерелье - мой горький венок. Прости... Ты любил вересковые очи. Корица завяла. Без времени... В срок наступит июль, но не быть листопаду! Раскрасится клен, разноцветьем маня... А я... Не тревожь мое сердце. Не надо. Прости, в твоих веснах не будет меня.

И пусть сентябри нас казнят ошалело.
И годы, как листья, срываясь, кружат...
С тобою незримо та женщина... в белом...
Июль, листья писем и наш... листопад...


ноябрь, 2010г.


Ольг@Колпакова

Теги:
02 November 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

madik 301.27
02 November 2010 09:22
5+!!!
Sentyabrina 454.18  
02 November 2010 10:59
Благодарю вас.
Осенняя 20.84
02 November 2010 09:44
Великолепно.
Sentyabrina 454.18  
02 November 2010 10:59
Кланяюсь.
Nigilist Pauk 536.6  
03 November 2010 08:27
Три вопроса:

"И тех, первых писем, звенящий агат."
- как звенит агат? Малиновым звоном?
"Как сладок был мед с молоком из сосуда!"
- Если это аллегория, то что означает сосуд?
"И вновь расцветала в глазницах корица"
- проросший цветок сквозь черепные глазницы - не слишком готично?
Sentyabrina 454.18  
03 November 2010 12:34
Добрый день, Олег.)
Три точки. Многоточие, незаконченность чего-либо, в данном, конкретном случае, неспетые ноты "до". На них и выстроено все стихо-е. (До умопомрачнения люблю многоточия, сколько уже натерпелась из-за них!)))))
Агат - это ноты, ноты песен, посланные в письме. Вариантов было несколько: поющий, звучащий, напевный и т.п. Остановилась на звенящем, хотя нравится и поющий.)

...Зола от писем, стихов, от признаний, от крыльев
в пунцовом флаконе под левым ребром...(это строка расположена выше, про сердце)
Пунцовый флакон - сердце - сосуд.
Мед с молоком - признания, идущие от сердца.

Корица - не совсем цветок. Это цвет, цвет глаз (коричный, коричневый). Есть такое понятие - цвет корицы.

Рада, если смогла объяснить некоторые спорные моменты стиха. Не всегда видимое лежит на поверхности, смысл бывает понятен только тому, к кому обращены его строки.)
БЛАГОДАРЮ за диалог.) СПАСИБО.

вики 33.65
14 December 2010 01:09
Замечательно и очень понятно.
Sentyabrina 454.18  
14 December 2010 07:48
Кланяюсь.)
Черт 192.09
18 January 2011 22:26
Несколько неожиданно то, что это стих. Думал проза. Оригинально. Пятак за оформление.
Остальное, признаюсь, мало понятно. Так что и за это тоже пятак.
гы-гы.
Sentyabrina 454.18  
16 March 2011 08:59
Ой, сколько пятаков! Шишек на лбу не хватит!)))))
хи-хи
Harry kutas Kutasoff52.26
08 March 2011 00:59
Потрясающе!
Sentyabrina 454.18  
16 March 2011 09:02
Мне очень приятно. Спасибо.