РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей Serj5 Бобылев / Для детей

Фантастический рассказ Разведчик инопланетян.

2669 просмотров

 

РАЗВЕДЧИК ИНОПЛАНЕТЯН.

 

Семнадцатилетний Дмитрий Миронов шел из магазина домой по одной из улиц города Шаврова. В этом городе было много заводов, выпускающих детали космических кораблей. Причем, это был закрытый город, один из тех, куда свободный въезд ограничивался, например, иностранцы должны были для этого получать специальный пропуск. Многие жители города даже не догадывались, какие важные изделия выпускает местная промышленность. К тому же, для прикрытия, здесь изготавливались детали к тракторам, машинам, а также целые машины. Но все же о некоторых из них люди знали — информация просачивалась от тех, кто работал в секретных цехах. Полную секретность информации соблюдать было нельзя, как часто бывает в подобных случаях.

Вдруг Дмитрий увидел, как на небосводе появилась ослепительная вспышка. Появившись несколько раз, она исчезла, после чего показалась снова, но уже далеко, где-то около самого горизонта.

На улице вокруг Дмитрия никого не было. Почти сразу у него начала наблюдаться резкая смена настроения. Вскоре после этого Дмитрий услышал раскатистый гром, звуки которого были какими-то неестественными. Потом через некоторое время он опомнился (его как будто приглушило этим таинственным громом), после чего заметил, что ноги сами куда-то его ведут. Он вдруг перестал видеть окружающее; у него появилось состояние полудрема. Вскоре исчез и слух, в результате чего он не слышал ни звука.

Прошло около минуты. По истечении этого времени произошел сильный щелчок, который парень услышал. После этого у него на мгновенье защипало пальцы, подошву, уши. Очевидно, на него воздействовала какая-то особого вида энергетика.

Еще через некоторое время парень оказался в незнакомой, совершенно белой комнате, где стены, пол и потолок мелко вибрировали, отдавали небольшой дрожью; от них шел едва заметный шум. В этой комнате к нему вновь возвратилось восприятие окружающего. Он снова стал видеть и слышать. Но все же он действовал, как и ранее, будто под чьим-то управлением. Для Дмитрия это сразу стало ассоциироваться с тем, что он — биоробот. Несмотря ни на какие усилия, он не сумел противодействовать этой неведомой силе, управляющей им. Ему ничего не оставалось делать, как смотреть на все происходящее как бы со стороны.

Как только юноша дошел до находящейся впереди него стенки, перед ним открылась небольшая дверь. За ней оказался узкий проход, шагнув туда, Дмитрий увидел комнату среднего размера. Оказавшись здесь, он словно преодолел ту неведомую силу, что действовала на него до этого. Здесь у него улучшилось настроение. Он стал очень веселым.

В комнате, где оказался Дмитрий, стоял ровный гул небольшого шумового уровня, едва заметной была и дрожь в стенах. Оглядевшись, Дмитрий увидел множество аппаратов, походящих на земные шкафы, на которых мерцали большие и маленькие огоньки. Здесь же находилось множество кнопок.

Почти возле каждого такого аппарата находились и что-то делали люди. Они то вращали рукоятки на пульте, отличающиеся одна от другой размерами, то поворачивали различные рычаги, то нажимали кнопки, а то просто переговаривались. Их отличало предельное спокойствие. Все работали медленно и в то же время очень уверенно и увлеченно. При разговоре их голоса смешно дрожали от мелкого тремора пола.

Но не сразу увидел все это Дмитрий. Он сначала увидал лишь малую часть этого, затем от неожиданности перед глазами его все исчезло, хотя и не надолго.

Прежде всего, Дмитрию бросилось в глаза то, что свет в данной комнате был желтоватым, а стены — розоватыми. Это казалось немного неестественным. Сами же представители иной цивилизации очень походили на людей с планеты Земля. Только люди эти, в отличие от землян, были несколько странными.

От мелкой дрожи окружающего все тело его отдавало даже немного приятной вибрацией. Ощущение было непривычным. Итак, после всего, произошедшего с ним, парень решительно направился к находящимся возле пульта людям. Один из них обернулся, проницательным взглядом глядя на гостя, после чего Дмитрий остановился. Но не испугался. Обернувшийся представитель иной цивилизации (о чем Дмитрий сразу догадался), сказал что-то остальным членам экипажа, после чего они тоже обернулись, посмотрев на землянина, и принялись за прежнюю работу. После этого инопланетянин подошел ближе к юноше.

— Вы находитесь, как уже догадались, в космическом корабле инопланетян, — сказал подошедший мужчина. — Мы взяли вас к себе на борт временно.

Дмитрий от этих слов прочему-то начал немного бояться. Видимо, заметив это, инопланетянин сказал:

— Не бойтесь. Мы взяли вас не для изучения, а совсем по другому поводу, — гуманоид подошел к стенке, где размещался небольшой пульт, и нажал некоторые кнопки, после чего из-под пола выдвинулись два красивых, больших и, как потом понял юноша, очень удобных сидения. Гуманоид продолжал: — Присаживайтесь. В ногах, как говорят на Земле, правды нет.

Дмитрий послушно сел, все еще продолжая немного бояться, и с некоторой опаской осматриваясь по сторонам.

— Не стоит беспокоиться, — говорил далее мужчина, — мы с вами побеседуем, а затем вы окажетесь на том же месте, где находились до нашей встречи.

Дмитрий начал понемногу успокаиваться, слушая его приятный монотонный голос. Кроме того, сама речь у него была интересной. Интересной не потому, что инопланетянин говорил интересно, просто, само произношение слов было с небольшим акцентом.

— Итак, прежде всего, скажите, вы хотели бы быть с нами в контакте?

— Конечно! Мне было бы очень интересно контактировать с вами, то есть с внеземной цивилизацией.

— Вы дали положительный ответ. Теперь помните о нем постоянно. Мы, люди с иной планеты, любим дисциплинированность. Перейдем ближе к делу. Мы хотим, чтоб вы доставляли нам журналы, различные книги, давали нам дополнительную информацию. Нам нужно знать о Земле как можно больше. А вы, если захотите, будете нам в этом помогать. Причем, должен вам сказать, никаких враждебных целей у нас нет. Вы согласны?

— Да, я согласен.

— Вот и хорошо, — продолжил мужчина. — Встреча с вами у нас произойдет через три дня в любое удобное для вас время. Выбирайте для этого такой момент, когда возле вас никого не будет. Вы остановитесь за высоким, самым высоким, — уточнил он, — деревом известного вам парка «Современник». — Инопланетянин достал с бокового кармана его серебристого костюма небольшую фотографию. — Желательно вот за этим, — и он указал на дерево пальцем. — Ощущения своего перед встречей не бойтесь. Мы будем вас забирать в свой корабль, в это самое место. Если не получится по какой-либо причине днем, передача материалов состоится вечером или даже ночью. Мы будем постоянно следить за вами, используя телепатию, поэтому каждый ваш шаг будет нам известен.

Гуманоид замолчал. Его взгляд был устремлен куда-то вдаль. Было ясно, что он что-то обдумывал. Дмитрий через небольшое время, воспользовавшись паузой, спросил:

— Мне можно возвращаться обратно, на Землю?

— Через пять минут, — ответил мужчина, взглянув на Дмитрия. — Сейчас вам необходимо зайти со мной в одно нехитрое место. — Он торопливо встал с кресла. — Пойдемте.

Дмитрий почти все время смотрел на глаза инопланетянина, радужная оболочка которых имела особую раскраску. Глаза были большими, розоватыми, с редкими черными полосками и зеленоватыми точками. Кроме этого, глаза собеседника были для юноши загадочными и интересными. Еще бы, ведь он никогда не видал представителей иных миров. Чувство предстоящей неизвестности и небывалый интерес смешались воедино, в результате чего Дмитрий ощущал невиданное и неизвестное до сих по чувство.

Эйзиконянин направился с Дмитрием в другую комнату, находящуюся за стеной предыдущей. Здесь было почти пусто. Лишь посреди комнаты чуть возвышался над поверхностью пола предмет, на который были надеты кольца различных цветов. Размещенные в специальных канавках, эти кольца не выдавались за поверхность самого предмета.

— Становитесь сюда, — сказал инопланетянин, указывая Дмитрию на самую макушку предмета.

Землянин так и сделал. Как только это произошло, в комнате потух свет. В это время круги, находящиеся на этом предмете под юношей, засветились каждый своим цветом, бросая на все четыре стены яркие смешанные краски. Иллюзия, создаваемая в комнате, была неповторимой. Дмитрию вдруг показалось, что он попал на Новогоднюю елку. Он посмотрел на инопланетянина, стоящего в стороне и смотрящего серьезным взглядом ему под ноги. На лице мужчины бегали разноцветные блики. При этом оно казалось даже немного смешным.

Вскоре у Дмитрия какая-то сила оттеснила все чувства, взамен них дала свое, непонятное. Так продолжалось еще некоторое время. И вот чувство, которое было немножко неприятным, исчезло, не оставив после себя никаких следов. Взгляд гуманоида теперь переместился на лицо Дмитрия. Погасли огни колец, в комнате зажегся яркий, с желтоватым оттенком, свет. Теперь он ясно увидел изучающие глаза инопланетянина. Через несколько секунд в комнате снова потух свет, и парень оказался во владении полной темноты.

Но вот он увидал свет фонарей, тело его почувствовало легкий теплый ветерок. Оглядевшись, Дмитрий сразу понял, в чем здесь дело: он оказался на улице, на прежнем месте. Тут же он услышал таинственные слова, доносившиеся, как ему показалось, из-под самых ног: «Не вздумай никому говорить об этом! Это строжайшая тайна. А предмет, на котором ты стоял, сделал тебя более доступным к телепатическому общению с нами, то есть,  активизировал некоторые резервы твоего организма, которых в человеке бесчисленное множество. Он дал тебе новые телепатические способности. Желаем тебе во всем счастья и всего самого наилучшего».

26 October 2010

Немного об авторе:

УВЛЕКАЮСЬ РАДИОЭЛЕКТРОНИКОЙ, ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ, ПИШУ СТИХИ, РАССКАЗЫ.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет