РЕШЕТО - независимый литературный портал
Мария / Бред

Счётчик

400 просмотров

У меня в голове есть счётчик. Я даже могу назвать точное место, где он располагается – чуть в сторону от правой височной кости, ближе к уху. Этот счётчик отсчитывает мои мысли. По всей вероятности, он всегда находился в моём мозгу и день за днём аккуратно выполнял свою работу, но заметил я его совсем недавно.
Это произошло в ресторане, во время моего ужина с одной косоглазой дамой. А если быть совсем уж точным, то в тот момент, когда я подумал: «Пожалуй, мне стоит на ней жениться». И как только мне в голову пришла эта, казалось бы, довольно естественная для молодого мужчины мысль, я почувствовал в правом виске довольно неприятный щелчок. Нет, неприятный не в смысле физических ощущений, а в смысле слуховых. Это был сухой металлический щелчок с примесью некоего жужжания.
Сперва я не обратил на эту странность никакого внимания и решил, что мой слуховой обман является прямым следствием недожаренной куриной ноги, которую я съел на обед. Однако как только я подумал о куриной ноге, в голове снова щёлкнуло. В продолжение ужина я старался больше ни о чём не думать, и как ни странно мне это почти удалось.
По дороге домой я также ни о чём не думал и поэтому почти забыл уже о счётчике. Мне даже показалось, что и во время ужина не было вовсе этих щелчков, что всё это мне причудилось, и что во всех этих галлюцинациях виновата опять-таки куриная нога, будь она неладна. Но я ошибался.
Уже лёжа дома в кровати и почти заснув, я всё–таки дал себе послабление и подумал о том, как плохо, что завтра снова надо идти на работу. Незамедлительно последовал щелчок, по силе звука превосходивший все предыдущие как минимум в два раза. Естественно, что ни о каком сне уже не могло идти речи. Я сел на кровати и стал думать, как выйти из сложившегося положения. Превозмогая ужасные щелчки, я тщетно перебирал в голове планы спасения. Наконец, устав от бесплодной мозговой работы и этих страшных, монотонных звуков, я откинулся назад и закрыл глаза.
Проснувшись утром, я решил, что мне приснился кошмарный сон. Но, открыв глаза и обнаружив себя сидящим на кровати, я понял, что всё это было: и счётчик, и эти ужасные щелчки. Однако во мне ещё теплилась надежда на спасительную власть утра над ночью. Я подумал о вчерашнем вечере. Щелчка не последовало. Я подумал о своей работе. Опять никакого щелчка. Я вздохнул с облегчением. Но вдруг он вернётся опять? Не мог же счётчик бесследно исчезнуть из моей головы? Нет, во всём этом определённо виновата эта проклятая недожаренная куриная нога.
Теги:
21 June 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Катушка ниток
На обочине
Игра в людей

 Комментарии

Sovremennik 0
21 June 2007 23:25
У вас рак мозга товарищ...
Ann 0
22 June 2007 02:43
А вы считаете допустимым говорить подобные вещи незнакомому человеку? Вам это не кажется как минимум некорректным?

Одно дело, если бы вы по поводу произведения написали, что это, мол, чушь, обосновав и указав на какие-то моменты. А вот так вот...