РЕШЕТО - независимый литературный портал
Анжела Shapka Мусина / Проза

Обернись

506 просмотров

В темноте коридора чувствовалась холодная пустота. Она липла к коже мерзкими на ощупь комьями. Олеся старалась всеми силами отогнать от себя это отвратное ощущение. Мир вокруг казался темным, страшным, одиноким…

Олеся встала с пола и несмелыми шагами направилась на кухню. В темноте робко угадывались очертания стен. Девушка протянула руку и коснулась кончиками пальцев поверхности стены, чтобы доказать себе, что вокруг все еще реальный мир. Но нереальность все также преследовала ее.

На кухне она подошла к окну, за которым тихо спала зима. Падающие снежинки казались холодными светлячками в вечерних сумерках. Олеся прижалась лбом к холодному стеклу. На мгновение ей стало легче. На мгновение ей показалось, что еще не все потерянно. Будто все еще есть надежда. Будто все еще есть будущее…

-Ты решила?

Олеся вздрогнула от неожиданности, но не обернулась. Она знала, кто стоит у нее за спиной. Ей не хотелось смотреть ему в глаза. В эти бездонные голубые глаза. В них она видела все свои страхи, как в кривом зеркале.

-Нет, - ответила она одними лишь губами.

-Жаль, - незваный гость грустно улыбнулся одними губами. Глаза его все также оставались безжизненными.

За окном окончательно угас день. Город уснул.

-Зачем тебе все это?

Олеся не знала, что ответить ему. Она растерялась: слишком неожиданным для нее оказался вопрос. Девушка задумалась. Гость терпеливо ждал. Он не гадал, о чем она думает. Ему было все равно. Его это не касалось…

-А тебе никогда не хотелось мечтать? – Олеся все также продолжала наблюдать за снежинками, которые все также вязли в ночной зимней прохладе.

-Нет, - ответ последовал сразу же. Гость не раздумывал.

-Почему?

-Мне это не нужно.

-Странно…

Олеся кончиком пальца провела по стеклу, как бы рисуя путь падения снежинки. Ей так не хотелось терять себя. Но рано или поздно это должно было произойти. Рано или поздно Олеся должна была повзрослеть. Рано или поздно он бы пришел за ее мечтами, чувствами, воспоминаниями. За ней. Она должна была решить, какую мечту она оставит себе. Одну единственную из бесконечного множества.

Олеся тяжело вздохнула.

-Мне обязательно принимать это решение?

-Нет. – гость минуту помолчал, будто собираясь с силами, - Но в противном случае я сам выберу ту, которая останется у тебя.

-Ясно. - девушка закрыла глаза и попыталась представить себе тот мир, в котором ей предстоит жить, - Я решила…

-Обернись, - тихо, но властно приказал гость.

В самой глубине его голубых глаз на секунду показалась тень сожаления.

 

Будильник, как всегда, зазвенел на самом интересном месте сна. А ей снился таинственный гость с бездонными глазами. Такими голубыми. Такими безжизненными. Он пришел к ней за чем-то, но Олеся уже не помнила, зачем. Она помнила только его голос. Почему-то девушка была уверенна, что однажды она еще услышит этот голос и обернется на него.

Олеся ухмыльнулась своим мыслям. Что за детский сад? Что за смешная… мечта? Да. Именно. Мечта. Наивная, но ее…

-Обернись…

Теги:
17 November 2009

Немного об авторе:

белая и пушистая, но зубастая)... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Обернись
Смысл

 Комментарии

Пётр Корытко99.22
18 November 2009 16:39
Все мы вышли из детских и юношеских снов...
А кое-кто уже снова туда собирается.
+5
Стив 21.12
19 November 2009 16:49
Иногда, во сне, мы боимся каких-либо действий, боимся судьбы. Но когда просыпаемся, понимаем, что случись тоже самое в жизни, не испугалиь бы.