РЕШЕТО - независимый литературный портал
Екатерина Собачкина / Проза

Милиционер и банкомат.

1572 просмотра

 Из дневников Е. Собачкиной.

                                                                                                            
          *****

"...милиционер грозно подходит к банкомату, словно собираясь проверить у него документы, подбоченясь показывает ему свою банковскую карту и машина испуганно выплевывает чек. Милиционер долго изучает бумажку и кратко высказывает банкомату все, что о нем думает, а тот в ответ виновато мигает всеми своими рекламами.
Волны весело играют плавающим мусором. Кадры рекламы на больших экранах, яркие и абсурдные, как сны после сотрясения мозга, бешено скачут никак не связываясь в единое целое. Что они рекламируют? Одним их составителям известно.

Выброшенная бутылка, скользила по мятой фольге реки и пила свинец воды большими глотками. Солнце зажигало в реке огни, но чуть коснувшись воды они сразу тухли. Волны толстыми черными языками лизали хвост набережной. Мост оделся в тень от литой решетки, как в модные колготки "сеточкой".
Проходящий теплоход, смял глубокими складками тяжелую ткань реки. Маленькие, словно игрушечные, люди облепили палубу. Раздались звуки попсовой мелодии неприятной, как запах аммиака. Один человек весело помахал мне рукой, я помахала в ответ, и теплоход скрылся у меня под ногами.
Я опять стояла на Устьинском мосту (или как уж он там называется) и ждала... Дряблое облако закрыло солнце. На маленьком пятачке набережной, что спускается прямо к реке, стоял мужик в трусах и допивал водку из горла, затем с размаху кинул пустую бутылку в Москву-реку. Увидев меня он развел руками, мол : "Ничего плохого не делаю, вот водка-зараза кончилась, грущу"... 
" Пора", подумала я .........

*****

04 December 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Милиционер и банкомат.

 Комментарии

Комментариев нет