РЕШЕТО - независимый литературный портал
Надежда Трофимова / Ирония

Ирония судьбы или...

387 просмотров

Нашла в закромах. Писала на какой-то новый год. год крысы:) Кстати, совсем не умею определять жанр.

- Да ты даже не вспомнишь, как меня зовут!

- Вспомню, - пробормотал я хриплым голосом, продолжая досматривать утренний сон. Снились какие-то темные и длинные тоннели, выводившие на просторы родной помойки, лежавшие там и чуть ли не приросшие к ней яичная скорлупа, банки из-под консервированного горошка, маслин, мандариновая кожура. В общем, полный новогодний набор. Не понимаю, почему именно помойка и почему в банке не осталось ни одного горошка – этот факт я запомнил четко. Про маслины не помню, а вот горошка точно не осталось. Обычно я долго обмозговываю свои идиотские сны, но этот сон был из серии тех, которые снятся в порядке вещей. Новый год же вчера был. Или сегодня. Что-то я запутался. Само выражение «новый год был вчера» совсем сбило меня с толку. Как год может пройти за один день, когда он должен длиться один год? Или… Если вчера был новый год, то сегодня какой? Уже не новый? С точки зрения логики вообще возмутительно.

И все же я решил, что новый год начался вчера, а сегодня он, соответственно, продолжается. Именно на этой оптимистичной ноте я снова услышал женский голосок:

- Ну и как же меня зовут?

- Ммм..м…м…, - мне пришлось сделать некоторые усилия, чтобы мозг начал полноценную работу. Я почувствовал резкую боль в висках и тошноту.

- Мне нельзя сейчас думать, - с трудом выдавил я из себя.

- Я так и знала, - в голосе моей ночной гостьи послышались нотки разочарования. Я совсем не хотел разочаровывать девушку, но вспомнить, как ее зовут, было выше моих сил.

- Я же сказал, вспомню. Не сейчас только, - башка раскалывалась на части. Ужасно хотелось пить.

В ответ я не услышал ничего, кроме короткого вздоха и торопливого шуршания. Похоже, гостья обиделась и собралась уходить. Мне пришлось собрать всю волю в кулак и наконец-таки приоткрыть один глаз. Правый.

То, что я увидел в тот момент перед собой, не вписывалось ни в какие рамки здравого смысла. Рядом со мной лежала… крыса. Серая мерзкая крыса. Лежала и ехидно улыбалась мне. Я опешил – только что я разговаривал с грязной уличной крысой. Не сошел ли я с ума?

Это создание в упор смотрело на меня и шевелило длинными усами. Сон как рукой сняло, и я мигом открыл оба глаза.

- Хорошо, я подожду, когда вспомнишь, - проговорила она, обнажая пожелтевшие передние зубы.

От неожиданности и охватившей меня неприязни я подскочил с кровати и выбежал в гостиную. Я подумал, что мои и без того белые волосы поседели от ужаса.

«Вот это отметили вчера!» - первое, что пришло мне в голову.

Я оглянулся, посмотрел, не вышло ли это мерзкое создание за мной, и, убедившись, что «хвоста» нет, немного успокоился.

Гостиная после бурной ночи выглядела не ахти. На наряженной пару дней назад елке висела куриная кожура, рыбные косточки и, как ни странно, женский бюстгальтер. Как он там оказался, не понимаю. В комнате не наблюдалось ни одной единицы женского пола, не считая лежавшей за стенкой крысы. А, может быть, я что-то пропустил?! Так или иначе, мне было все равно.

Я осмотрел комнату. В кресле спал дед Мороз. По его искусственной бороде текла какая-то ужасно пахнущая жидкость, а лицо было белым, как цвет моих волос. Перебрал дедушка! Рядом с ним валялись шприцы и пустые бутылки, а также почему-то запачканные кровью накладные усы. Мерзкое зрелище, надо сказать.

Далее на диване я увидел кучку спящих мужиков. Они так плотно прижались друг к другу, что их количество осталось для меня загадкой. Возможно даже, под ними лежала та самая женщина, лифчик которой украшал новогоднюю елку.

Я подошел к столу. Стол вчера ломился от изобилия пищи, это я помню точно. А вот сегодня он ломился от тяжелой головы перебравшего хозяина квартиры. Этот нарик не знает меры, да и для гостей он никогда ничего не жалеет. Неудивительно, что я проснулся в одной постели с помойной крысой…

Я постепенно начал приходить в себя. Голова, конечно, продолжала гудеть, но здравый смысл медленно возвращался ко мне. В кружке оставалось недопитое пиво, я выпил немного и положил в рот кусочек сыра. Желудок недовольно забурчал.

Я встал и еще раз осмотрел гостиную. Новый год встретили хорошо – результат на лицо! Мне стало так приятно на душе и спокойно, что я решил сам, добровольно, вернуться в свою клетку. Пьяный дед Мороз вытащил меня вчера из клетки и таскался весь вечер, как с игрушкой. А потом и вовсе потерял…

Вспоминая вчерашнее мероприятие, я забрался в клетку и запер ее изнутри. Не дай бог мерзкая ночная гостья решит разыскать меня. До сих пор не могу простить себе того, что я, домашняя белая крыса, чистокровная, ухоженная,  провел ночь с какой-то грязной подпольной крысой. Но, как говорится, все, что ни делается – все к лучшему, и символ года, с которым я проснулся поутру, принесет не только хорошие эмоции, удачу и благополучие, но и поставит моего хозяина и подобных ему чудиков на путь истинный, поможет им выбраться из этой металлической клетки, в которую они, в отличие от меня, сами себя посадили…

 

 

Теги:
02 August 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Живая
Дедушкин незнакомец
Настроение

 Комментарии

Комментариев нет