РЕШЕТО - независимый литературный портал
Надежда Трофимова / Ирония

Дедушкин незнакомец

513 просмотров

Дата создания 14.09.2008 16:10

 

 Он посещал это место каждое воскресенье. Гладил утром постиранное накануне белье, готовил обед и  уже около одиннадцати часов, когда солнце начинало согревать его излюбленное место, приходил сюда. Дедушка любил его не потому, что оно было самым солнечным и теплым, а потому что отсюда было видно все, что происходит  в маленьком дворике его двухэтажного деревянного барака.   

 * * *

 Незнакомец появился в их доме пару дней назад. Дедушка не считал себя человеком глубоко впечатлительным и уж тем более не считал себя фантазером, как думали некоторые. Поэтому решил, что интуиция на этот раз его точно не подвела. Незнакомец сразу не понравился дедушке. Не потому что он ходил в одной и той же одежде и не потому, что не разговаривал с жильцами, и уж точно не потому, что каждый день он приносил с собой огромную спортивную сумку, под завязку набитую чем-то. А все потому, что дед действительно чувствовал неладное. При виде незнакомца он впадал в состояние паники, и зачастую его тело пробирала мелкая дрожь.

 Дед поймал себя на мысли, что уже не может бороться с чувством собственного любопытства, смешанного с чувством жуткого страха. Поэтому каждый день, управившись с домашними делами, состоящими из мытья посуды, приготовления пищи, уборки квартиры, дедок доставал свою восемнадцатилистовую тетрадь и делал в ней маленькие пометки.

 24 июня, 09:07 – Н. вышел из квартиры с сумкой, заглянул в почтовый ящик, достал письмо. Пошел в сторону остановки.

 24 июня, 20:15 – его провожал до подъезда мужчина лет сорока. Передал ему черный пакет и деньги.

 Либо:

 1. Киллер. Носит оружие в большой спортивной сумке. Получает заказы по почте.

2. Торговец наркотиками. Скрывается в старом заброшенном районе. Ни с кем не общается. Передает товар только проверенным лицам.

3. Маньяк-каннибал. Убивает своих жертв и приносит части тела домой в большой спортивной сумке.

4. Сам Дьявол явился в наш район, чтобы погубить всех жителей, подчинив их своей дьявольской воле.

Странно, но почему-то мыслей о том, что незнакомец может быть обыкновенным рабочим, у деда не возникало. Интуиция никогда не подводила его. И на этот раз старик чувствовал нечто особенное, что связывало его и загадочного незнакомца. Дед был уверен, что именно ему предстоит разгадать эту страшную тайну.

* * *

Утро этого воскресенья выдалось особенно напряженным.

Дедушка увидел в окно, как незнакомец выходит из подъезда, оглядывается по сторонам, никого не обнаружив поблизости, достает из сумки женские сапоги и бросает их  в мусорный контейнер.

Дед почувствовал укол в сердце. От неожиданно нахлынувшего страха его затрясло, как в предсмертной лихорадке… Неужто его опасения подтверждаются?

Этот человек – маньяк!

Старик бегал все утро, как ошпаренный. В голову ничего умного не приходило, но предпринимать что-то нужно было! Он собрался с мыслями, открыл свою тетрадку, на восьмой раз перечитал всю информацию, записанную им за срок проживания в доме незнакомца, и решил, что пора ему вмешаться. Иначе – беда!

Дедушка по привычке помыл посуду, вымел пол на кухне. Потом достал из шкафа свой складишок, протер его, наточил и положил в карман. Закрыв за собой дверь на один оборот, чтобы быстрее попасть в дом в случае чего, он побрел на свое место. Ждать, когда незнакомец вернется домой.

Объект появился в поле зрения поздно вечером. Один. В руках у него была все та же большая спортивная сумка и черный пакет. Он не спеша двигался в сторону дома, не замечая пристального взгляда бабулек, сидевших на скамейке. Дедушка, сам себя не помня, двинулся вслед за ним. Будь, что будет!

Услышав звук захлопнувшейся двери, дед подкрался вплотную к квартире незнакомца. Перекрестился и нажал на звонок. Дверь резко распахнулась, и перед дедушкой  возник Он.  Незнакомец пристально посмотрел на деда, прищуривая по очереди то один глаз, то другой. Он абсолютно не замечал, что старик побледнел, как покойник, и почти не дышит.  Где-то с минуту они смотрели друг на друга, пока незнакомец не повернулся и не ушел вглубь комнаты. Дедушка не знал, как ему поступить дальше и решил оставаться недвижимым, так как ноги все равно уже не слушались старого хозяина.  Он крепко сжал складишок в кармане и спокойно продолжил ждать своей страшной участи.

Тяжелые шаги незнакомца послышались через пару минут. Он вышел из комнаты, держа в руках пару черных мужских ботинок.

- Эти ваши? – спросил он уставшим голосом, - Подошву я подклеил. А вот тут пришлось приляпать маленькую заплатку. Но вы не беспокойтесь, это вам обойдется очень дешево. Семьдесят рублей…

* * *

Более нелепой и никчемной истории, рассказанной моим дедом, я еще не слышал. Придумывал он их или они действительно происходили, я никогда не знал. Просто внимательно слушал его и удивлялся. Улавливал его мысль и пытался подхватить настроение, атмосферу, которую он старался передать в своих историях, вел себя так, как он хотел, чтобы я себя вел. Ему нравилось «травить» байки в моем присутствии. И я, стараясь быть послушным и хорошим внуком, никогда не лишал его этой возможности….  

 

Теги:
02 August 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Поезд
Вплоть до безумия
Бездна

 Комментарии

Комментариев нет