РЕШЕТО - независимый литературный портал
Михаил А. В. / Публицистика

27 сентября – День освобождения Сухума

597 просмотров

14 лет назад, в ходе сентябрьского наступления 1993 года бои за Сухум предопределили общий исход Отечественной войны народа Абхазии.

Ожесточенные боевые действия в черте столицы шли несколько дней с 17 сентября, когда были прорваны оборонительные линии оккупационных войск на окраинах города.

Операция по освобождению города завершилась на площади перед домом правительства (ныне Площадь Свободы).

Основные силы противника, понеся в ходе боев за Сухум серьезные потери, были не в состоянии организовать во все еще оккупированных восточных районах Абхазии эффективную оборону, и на следующий день после освобождения Сухума, 28 сентября на мосту через реку Кодор у границы Гульрипшского и Очамчирского районов состоялось соединение Западного и Восточного фронтов. А 30 сентября 1993 года вся территория страны была освобождена от грузинских войск.
Теги:

 Комментарии

Гена 0
27 September 2007 22:56
Кратко, но познавательно. Для большинства. Молодежь, да и не только - не в курсе. А местные этот день называют "День победы", собираюца батальонами и палят из личного оружия.
STR 0
28 September 2007 08:21
Уважаемый, нельзя так бессовестно переписывать текст. Да ещё и с сайта президента Абхазии. Вы не в курсе, как это называется??
Михаил А. В.0
30 September 2007 16:34
НЕ Грузия,а Джорджия,КАРТВЕЛОСТАН!
Если человек глуп, то это надолго. Если он ДУРАК, то это почти неизлечимо. А если он КРЕТИН, то это навсегда, это не лечится.
Михаил А. В.0
30 September 2007 20:40
Шамба то исправился,а вот вы уважаемый КАЦО нет.Да куда вам исправляться?Даже на этом мирном форуме вы показываете всю сушность своего кикельского нрава.Умом можно брать тех, кто хотя бы в минимальной степени им обладает. А с нашими грызунскими "друзьями" можно говорить только их языком, другого они, к великому сожалению, не знают. Это как в поговорке:" Как аукнется, так и откликнется.....", приходится опускаться до языков жестов, иначе не переубедить.
Михаил А. В.0
30 September 2007 22:26
Оскорбления, оскорбления.
А уверены ли Вы в том, что говорите, целиком и полностью....безоговорочно????!!!!
Наверно ваша истерика связанна с очередным обострением в Джорджии?
Михаил А. В.0
01 October 2007 17:10
Уважаемая! Почему бессовестно? Я с совестно переписываю..