РЕШЕТО - независимый литературный портал
Михаил А. В. / Лирика

ОН ГОВОРИЛ...

342 просмотра

M.В.

Он говорил:
«Моя поэзия лишь продолженье прозрачных и простых стихов, в которых свет и свежесть утра; осенних болдинских листов неповторимые созвучья; в стенаньях строк, как в водах рек, людей подвижны отраженья, а воды в медленном движении уж не повторят прошлый век».
Он говорил:
«Моя поэзия проста и подчиняется закону, гласящему, что день есть день, а женщина, склонившая лицо к воде спокойной за отображеньем, есть женщина, склонившая лицо, отображенная водой спокойной».
Он говорил:
«Моя поэзия легка для чтенья и свободна, как дыханье. Ее мотив размерен, как часы. Лишь иногда, когда она не в силах сдержать в себе рожденный в сердце крик (а может, стон), ломает хрупкие пружины, и, раскачавшись, метроном вдруг отрывается от жизни. Размер срывается тогда... и боль, и больше нет дыханья».
Он говорил:
«Моя поэзия не создана, она сама себя у древних стен родила, и жить на свете мне давала силы, и дней моих мосты она сожгла дотла. Моя поэзия, — возлюбленная мать, моя жена, единственная в свете... А в парусах опять мятежный ветер. Гребцы устали. Острова сирен еще не встретились. И только серый день глядит в мое окно, за приоткрытой шторой, да тихо тянет дождь напев свой невеселый».
Теги:

 Комментарии

Наталья Мячинова0
31 March 2008 11:52
поэтизм безусловный. а почему бы вам в строки все это не сформовать? или просто не хотите?